Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Туго vs cвободно: и вечный бой...

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 августа 23 в 12:00
Туго vs cвободно: и вечный бой...

Источник фото: iconicbestiary на Freepik

Ещё в 1960-е годы новорождённых чаще всего пеленали так туго, что они были похожи на поленья. И фотографии такие были: улыбчивая медсестра катит тележку с полешками на кормление в палату. Меня возили на такой тележке. Когда родилась моя дочь, а это было в 1984 году, нянечки в роддоме наставляли: учитесь, девки, пеленать натуго, дитя должно столбиком стоять. Если вы этого не будете делать, то, во-первых, младенец непременно заработает сколиоз и кривоногость; во-вторых, не сможет срыгивать воздух, который он заглотил при кормлении; в-третьих, так теплее; в-четвёртых, можно не пользоваться одеялом, которое непременно намотается дитяти на голову и он задохнётся; в-пятых, так делали испокон веку, а раньше люди не дурнее вашего были.

Ребёнок-полено

Однако все эти наставления в домашних условиях немедленно разбились об одно простое свойство моей дочки: она хотела свободы и не желала заматываться в пелёнки. Уж не знаю, сколько нянек скручивали несчастную в роддоме, но дома мы с бабушкой были бессильны. Через несколько дней борьбы с пелёнками стало понятно, что победить дитя мягкими мерами невозможно, а жёстких категорически не хотелось. В ход пошли ползунки и распашонки – и лёгкие, и тёплые, а пресловутый «конверт», похожий на спальный мешок, мы кому-то подарили. Деталей, конечно, я уже не упомню, но спала дочка нормально, пошла вовремя, кривизной спины и ног не страдала. Ну а своих четверых она потом уже, конечно, не пеленала никогда. Дочка говорила, что связывать человека по рукам и ногам, делая из него полено, вредно для здоровья. Опять же, все четверо не горбатые, очень подвижные, в общем, нормальные дети.

Тугое пеленание удобно тому, кто присматривает за ребёнком, – не уползёт, не убежит, не напроказит, легко переносить с места на место, но польза для самого малыша как-то не очевидна. 

Но нынешней весной меня постиг настоящий шок. С историко-культурной экспедицией мы прибыли в Дагестан, где посещали удалённые горные сёла. И в одном таком селе (к слову, немаленьком, там есть и школа, и музей) увидела нечто абсолютно диковинное. В доме заведующей музеем, пожилой красивой горянки, в люльке лежал неподвижный ребёнок. Судя по его размерам, он не был новорождённым. Он моргал огромными чёрными глазами, рот его был плотно заткнут пустышкой, отчего малыш мог только слабо попискивать, а тело представляло собой то самое пресловутое полено. Я подумала с жалостью: «Наверное, ребёнок инвалид». Хозяйка сказала, что это её внук, с которым она нянчится, пока дочь на работе – она учительница. Стала кормить его: вынула соску, а в рот лежащему совала ложку с пюре. И тут вернулась мать малыша. Она откинула одеяло – оказалось, что ребёнок привязан какими-то матерчатыми поясами к люльке. Когда всё было отвязано и размотано, «вылупился» совершенно целый с виду мальчик лет полутора. Потом его освободили, одели и он пошёл смотреть мультики, постоянно что-то щебеча.

Мне, совершенно ошалевшей от таких трансформаций, мать-учительница сказала, что хочет растить сына по заветам предков, а тугое пеленание у горцев обязательно. Мол, спинка прямая будет. И, мол, не только у горцев так, сейчас многие матери маленьких детей возвращаются к старым обычаям. Я кивала головой (всё-таки в гостях), а сама думала: «Как же он даёт связывать себя, чтобы лежать неподвижно часами, не имея возможности ни пошевелиться, ни поговорить?! Возможно, это удобно тому, кто присматривает за ребёнком, – не уползёт, не убежит, не напроказит, легко переносить с места на место, но польза для самого малыша как-то не очевидна».

Туго vs cвободно: и вечный бой...

Источник фото: jcomp на Freepik

Связать – и пусть попробует вырваться

Спустившись с гор, я стала наводить справки о «возврате к корням»: что пишут врачи, что рассказывают матери малышей. Картина вырисовывается действительно неоднозначная.

«Чувствую себя мамой-монстром... но пока не запеленаешь, ребёнок не спит». 

В прошлом действительно без тугих пелёнок не могли обойтись, а народы, живущие на задворках цивилизации, не обходятся до сих пор. Этнографы, собиравшие материал на эту тему ещё в начале XX века, писали так: «Пеленание считалось необходимым для полноценного развития и роста ребенка. Его важность объясняли стремлением распрямить скрюченное тельце, зафиксировать его в прямом положении и защитить младенца от возможных уродств и последствий родовых травм. Считалось, что пеленание делает ребёнка спокойнее и обеспечивает хороший сон: младенец не вздрагивает во сне, не пугается, не будит себя, бессознательно царапая щечки. Туго спелёнутый ребёнок не мог выпасть из колыбели, перевернуться во сне навзничь и задушить себя, его было удобнее и безопаснее носить».

И сейчас есть педиатры, которые выступают за пеленание. Их довод: при пеленании создаётся узкое, уютное, утешающее пространство, как в утробе матери. Есть даже точка зрения, что ребёнок, которого активно пеленали первые месяцы жизни, более стрессоустойчив – он же помещался внутрь «защитного кокона». Хотя другая точка зрения стоит на том, что малыш с раннего возраста должен познавать мир и приспосабливаться к нему. Считается, что спелёнутый малыш крепче спит, не дёргается во сне, уменьшается риск спонтанного пробуждения. Пробуждение происходит от повышенного рефлекса Моро, это обычно первые 2–3 месяца жизни: ребёнок, реагируя на внезапный шум или вибрацию, рывками растягивает руки и ноги и расправляет пальцы. И просыпается. А заснуть ещё раз получается не сразу. Фиксировать руки нужно до 2–3 месяцев – так ребёнок будет лучше спать, а потом ручки, конечно, надо высвобождать, оставляя завёрнутыми только ноги. Также дети будят себя, когда учатся переворачиваться и вертятся во сне. Пеленание помогает избежать не только ненужных пробуждений, но и опасного утыкания лицом в матрас, что чревато остановкой дыхания. Ещё важно, что на пелёнках нет пуговиц, резинок, застёжек – всего, что может травмировать нежную кожу младенца.

Матери младенцев делятся своими мыслями:

– Если бы я умела пеленать своего первенца, то спала бы намного лучше.

– В тугой пелёнке ребёнок лежит и не пищит.

– Запеленаешь – и можно хотя бы чаю попить раз в день.

– Туго связываю – спит хорошо, правда, аппетит пропал.

Одна женщина поделилась целым рассказом:

– Чувствую себя мамой-монстром... Но пока не запеленаешь, ребёнок не спит. Запеленала, уложила – и тут начинается вытаскивание рук из пелёнки, кряхтит, тужится, просовывает руку в «горловину» пелёнки. После освобождения руки сама себя ею будит и в истерике просыпается. История повторяется раз за разом. В одну из таких длинных ночей сидели с мужем со спичками в глазах и думали, что делать. Перерыли в инете все видео по пеленанию и никакой альтернативы не нашли. В итоге я порылась в ящике и нашла огромную тугую булавку – фиксирую ею пеленку с той стороны, чтоб ребенок на неё не смог лечь и пораниться. И более-менее жизнь наладилась.

О кривых ногах, спинах и общем развитии

Это были плюсы. А минусы? Вот они. Тугое пеленание мешает развиваться тазобедренным суставам и мышцам конечностей. Также можно перегреть новорождённого слишком тёплыми пелёнками, а терморегуляция у младенцев, как известно, отличается от взрослой. Тугие пелёнки не дают развиваться лёгким и ухудшают кровообращение, как и длительная неподвижность. Ну и в общем развитии такой ребёнок может начать отставать, особенно если он запелёнут во время бодрствования. Движения, которые совершаются во сне, помогают нашему мозгу обрабатывать информацию, полученную в процессе бодрствования. Когда двигаться во сне невозможно, то это перегружает нервную систему и мозг хуже справляется с задачами. Попросите себя связать и попробуйте спокойно уснуть. Да как только вы захотите почесать пятку, но не сможете, тут же проснётесь! Если младенец свободно двигается, он учится координировать свои движения, развивает мелкую моторику.

Самое главное правило разумных родителей: не зацикливаться на каком-нибудь методе, на идее, сегодня кажущейся прекрасной, а завтра – развенчанной.

От бабушек часто можно было услышать, что тугое пеленание приводит к выравниванию ножек. Но педиатры и ортопеды этого не подтверждают: как ткань может выровнять кость? Кривизна ноги связана не с положением лежащего ребёнка, а с нехваткой кальция в организме, то есть с рахитом. А вот постоянное сильное перетягивание может повредить суставы новорождённого.

Вообще существует три вида пеленания: тугое, свободное и широкое. В первом случае малыша фиксируют полностью, включая голову. (Наш бедолага из Дагестана был связан именно таким образом.) Второй вид предполагает заматывать дитя в пелёнку не туго, чтобы малыш мог совершать небольшие движения внутри «спального мешка». А широкое пеленание – это разведение ножек в стороны для правильного формирования тазобедренного сустава (поза лягушки). Оно используется не только для детей с дисплазией, но и для тех, кто нуждается в профилактике.

Сейчас выпускается много разнообразных пелёнок на любое время года, много трикотажа, который хорошо тянется, а современные «конверты» гораздо удобнее тех, в которые паковали младенцев лет сорок назад. Они на липучках и сделаны с запасом, то есть дитя не мгновенно вырастет из них.

И резюме таково. Пеленать новорождённого можно, некоторых – явно нужно, но туго – никогда. Ребёнок должен иметь возможность сгибать ножки в коленях, поворачивать голову вбок. Руки, если помещаются в пелёнку, тоже не вдоль тела вытягиваются, а кладутся спокойно на груди, чтобы ими можно было подвигать. Если существует опасность оцарапывания себя, то надо вовремя стричь ноготки, а на ручки надевать специальные рукавички (есть и кофточки с «налапничками»). И никакие мифические «возвраты к корням» не должны испортить вашим детям ножки и ручки, а также психику (и вашу тоже). Самое главное правило разумных родителей: не зацикливаться на каком-нибудь методе, на идее, сегодня кажущейся прекрасной, а завтра – развенчанной. И стараться слышать и понимать своего ребёнка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть