Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Вес после аборта

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
2 марта 23 в 20:42
Вес после аборта

Источник фото: Изображение от Anastasia Kazakova на Freepik

Метаболическому синдрому (расстройству обмена веществ) как последствию аборта подвержены порядка 70% женщин. Пациентки, перенёсшие прерывание беременности разными способами, сходятся в одном: лишние килограммы появляются, даже если нет никаких изменений в пищевых привычках. Для гинекологов-эндокринологов причины набора веса после манипуляций с извлечением плодного яйца давно перестали быть тайной за семью печатями. Ответ кроется в гормональном шторме, неизбежно следующем за абортом. Он-то и приносит с собой дисбаланс соотношения фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

Симптомы развивающегося метаболического синдрома

Метаболический синдром (МС) — это не только лишние килограммы. Вместе с ним у женщин после аборта наблюдаются нарушения аппетита, терморегуляции, жажда, тревожное и ситуационное расстройства. Всё это является причиной гормонального сбоя. Повышаются фолликулостимулирующий гормон и пролактин, снижается уровень эстрадиола и прогестерона. На теле появляются «розовые растяжки» — это следствие действия увеличивающейся концентрации гормона стресса — кортизола. Кроме того, существует риск вторичного бесплодия.

МС похож на синдром послеродового ожирения. Идентичны симптомы и методы лечения. И в том, и в другом случае существуют как медикаментозная, так и нелекарственная терапии. Чтобы следить за развитием заболевания и не допустить перехода в острую фазу, врачи рекомендуют регулярно посещать гинеколога-эндокринолога в течение года. После пациентке проводят «сахарную кривую» (глюкозотолерантный тест) для установления риска развития сахарного диабета.

Вес после аборта

Источник фото: Изображение от Anastasia Kazakova на Freepik

Гормоны набора веса

Фолликулостимулирующий гормон начинает вырабатываться в первый день цикла, а к максимальным показателям приходит аккурат к овуляции. В этот момент в женском организме на пике находится ещё и лютеинизирующий гормон. Он, в свою очередь, помогает матке подготовиться к оплодотворению.

А вот во время беременности оба гормона подавляет прогестерон. Так организм защищает эмбрион от самопроизвольного выкидыша. После аборта в работе эндокринной системы происходит глобальный сбой. ФСГ и ЛГ выделяются не раз в несколько часов, как до беременности, а непрерывно. Это увеличивает выработку жиров после приёма пищи. Излишки откладываются в боках, на бёдрах или ягодицах.

Кроме того, за набор веса косвенно отвечает «гормон счастья» — серотонин. При его дефиците у человека может развиться депрессия — частый спутник постабортного синдрома. Кроме неё к его симптомам относят:

  • «флешбэки» и «репереживания»;

  • кошмары во сне;

  • эмоциональный эскапизм;

  • саморазрушающее поведение;

  • разрыв отношений с близкими людьми.

Всё это у многих сопровождается так называемыми зажорами. Вызывают повышенный аппетит и антидепрессанты, которые выписывает психиатр в попытке помочь пациентке справиться с депрессией. Вместе с и без того повышенной выработкой липидов лишние килограммы появляются практически сразу.

Вес после аборта

Источник фото: Изображение от Freepik

Гормональные контрацептивы против лишнего веса

В зависимости от того, каким именно был аборт (медикаментозный, вакуумный, хирургический), врач назначает лекарственную терапию, направленную на реабилитацию организма после столь серьёзного вмешательства в работу эндокринной системы. Вопреки стереотипам, гормональные контрацептивы помогают НЕ набирать лишний вес после искусственного прерывания беременности. Их приём — самый эффективный способ помочь организму восстановиться. Притом что врачи часто сталкиваются с отказом пациенток от такой терапии из-за боязни располнеть.

Оральные контрацептивы (ОК) помогают восстановить гормональный фон и привести в норму ФСГ и ЛГ. Если этого не сделать, цифры на весах будут расти, вне зависимости от соблюдения диет и физической активности.

Курс ОК рекомендуют начинать с первого по пятый день после прерывания беременности. Чем раньше, тем лучше. В первые 48 часов, согласно медицинским протоколам лечения, назначают монофазные комбинированные оральные контрацептивы. Они обеспечивают абсолютную контрацепцию и обладают свойством регуляции гипоталамо-гипофизарной системы, с работой которой непосредственно связана выработка ФСГ и ЛГ. Процесс нормализации уровня этих гормонов может занять от трёх месяцев до года.

Стандартная схема гормональной терапии: приём контрацептивов курсом в течение трёх недель, дальше — перерыв на 7 дней и новый 21-дневный курс. Терапия может длиться до полугода.

Вес после аборта

Источник фото: Изображение от Freepik

Спорт и диета

В комплексе с гормональной терапией рекомендуется придерживаться правильного питания. В приоритете продукты, богатые железом (фасоль, зелёные листовые овощи, морепродукты, куриная печень), кальцием (молочные продукты, соя, сухофрукты), а также фрукты и овощи. Обязательно включить в рацион мясо, рыбу и любые другие белковые продукты.

А вот стандартные диеты, основанные на дефиците калорий, не помогут. Более того, они могут усугубить положение, повергая организм в ещё больший стресс.

Также врачи рекомендуют пить больше воды — 8–12 стаканов в день. Это и отличная профилактика запоров, и сокращение риска обезвоживания организма. Кроме того, употребление жидкости помогает справиться с отёками и улучшает работу почек.

В первый месяц после аборта со спортом лучше повременить. Позднее врачи рекомендуют фитнес без силовых нагрузок. Подойдёт йога или пилатес. А начать лучше всего с обычных пеших прогулок в небыстром темпе. Желание женщины прийти в форму как можно скорее понятно, однако чересчур стремительный переход к высокоинтенсивным тренировкам может привести не к желанному снижению веса, а к таким осложнениям, как:

  • острый эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки);

  • маточные кровотечения;

  • застойные явления в матке;

  • повреждение затягивающихся ран;

  • травмы шейки матки;

  • смещение зарубцевавшейся ткани.

Если после занятий спортом у женщины начались кровянистые выделения, нужно срочно показаться врачу.

Вес после аборта

Источник фото: Изображение от prostooleh на Freepik

Группа риска

Среди тех, кто наиболее подвержен постабортному ожирению, как и в случае с послеродовым, врачи называют женщин, у которых до аборта уже были беременности. Другими словами, чем чаще организм испытывает стресс, тем ему сложнее противостоять шоковому воздействию в дальнейшем.

Кроме того, негативно влияют на эндокринную систему, а значит, и на её способность восстанавливаться после перенесённого стресса, экология, окружающая среда, ослабление защитных сил организма и психоэмоциональные перегрузки. В группе риска также находятся женщины с нарушенным ещё до беременности обменом веществ. Проблемы с эндокринной системой в анамнезе только ухудшают так называемый метаболический профиль. А хирургический аборт является бустером для запуска новых нарушений обменного процесса.




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть