Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 февраля 23 в 19:41
Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

В 2021 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в России увеличилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Такие данные зафиксировали в референс-центре по мониторингу кишечных инфекций. От болезни никто не застрахован: ни кормящая мама, ни грудничок. При этом абсолютное большинство исследований подтверждают, что кишечные инфекции не являются противопоказанием для грудного вскармливания (ГВ).

Виды и симптомы кишечных инфекций

Кишечные инфекции бывают бактериальные или вирусные. Среди бактериальных чаще всего встречается заражение стафилококком и сальмонеллой. Это так называемые болезни грязных рук: сначала человек, пренебрегая правилами гигиены, запускает бактерию в свой организм, а после немытыми руками разносит возбудителя по продуктам и поверхностям, которых касается.

Бактериальные инфекции отличает насморк с густыми желто-зелеными выделениями, влажный кашель, температура 37–38°, лихорадка, длящаяся более 5 дней, поражение ЛОР-органов. В анализах бактерию выявят повышенные лейкоциты.

Бактериальной инфекции нередко сопутствует диарея. Стул при этом водянистый, может приобретать зеленоватый оттенок и даже пениться, быть с примесью крови и слизи. Пациент в этот период страдает от сильного дискомфорта в брюшной полости, вздутия живота и схваткообразных приступов боли вместе с ложными позывами в туалет.

Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Источник фото: Изображение от gpointstudio на Freepik

Среди вирусных кишечных инфекций чаще всего встречаются энтеровирус, норовирус и ротавирус. Они передаются не только через зараженные поверхности, но и воздушно-капельным путем. Поэтому обычно болеют всей семьей одновременно либо с небольшим временным промежутком — из-за инкубационного периода длительностью от 1 до 5 дней.

При вирусных инфекциях выделения из носа жидкие и прозрачные, кашель сухой, температура выше 38,5°. А еще лихорадка длительностью не более 5 дней, головная боль, потеря обоняния, конъюнктивит. В анализах вирус выявят повышенные лимфоциты.

Со стороны желудочно-кишечного тракта вирус — это обычно тошнота, рвота, частая дефекация и боль в районе пупка. Стул сначала кашеобразный, затем водянистый, часто с непереваренными остатками пищи.

Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Источник фото: Изображение от lookstudio на Freepik

Что делать при появлении симптомов кишечной инфекции?

Из-за близкого контакта с малышом инфицированная женщина, безусловно, рискует заразить новорожденного. Однако доподлинно известно, что возбудители такого типа болезней не передаются с грудным молоком. Единственной действенной мерой профилактики отравления является соблюдение правил личной гигиены и собственно само ГВ.

Зачастую, когда мама понимает, что заболела, ребенок уже может быть заражен. Специалисты называют его состояние предболезнью. Однако велика вероятность, что у малыша симптомы могут не проявиться или что он перенесет болезнь в легкой форме. Чтобы события развивались именно по такому позитивному сценарию, кормящей маме нужно обязательно продолжать ГВ. Тогда иммунной системе крохи с инфекцией помогут справиться иммуноглобулины грудного молока. Дополнительным щитом на пути болезни станут витамины и другие полезные микроэлементы, входящие в его состав.

Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Источник фото: Изображение от user18526052 на Freepik

Грудное молоко обеспечивает заселение желудочно-кишечного тракта малыша полезными микроорганизмами. А те, в свою очередь, не дают патогенным бактериям размножаться. Флора кишечника регенерируется самостоятельно — никакие лекарственные препараты не нужны.

Приостановка кормления во время болезни может стать причиной возникновения других заболеваний, связанных с застоем молока в молочных железах, — лактостаза или мастита (последний чаще всего развивается на фоне бактериальных инфекций). 

Во время болезни грудь ребенку нужно давать чаще, чем обычно. Дети хорошо чувствуют маму и ее потребности и нередко во время болезни сами начинают больше прикладываться к груди.

В качестве терапии врачи могут рекомендовать пропить короткие курсы парацетамола и ибупрофена, а также антибиотики, совместимые с лактацией.


Кишечная инфекция у ребенка на грудном вскармливании

У детей чаще кишечных инфекций встречаются разве что грипп и острые респираторные инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждый год регистрируют до миллиарда диарейных заболеваний и около 5 миллионов детских смертей ежегодно приходятся именно на кишечные инфекции и их осложнения.

Согласно клиническим рекомендациям по оказанию медицинской помощи детям, больным ротавирусной инфекцией, в России в структуре причин ОКИ на первом месте находится ротавирусный гастроэнтерит, вызывающий от 30 до 60% всех подтвержденных случаев кишечных инфекций у детей. К двухлетнему возрасту почти каждый ребенок хотя бы раз переносит ротавирусную инфекцию и более половины заболевают повторно.

Грудное вскармливание при кишечной инфекции

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

Грудное вскармливание — самый действенный метод лечения кишечной инфекции. Оно лежит в основе так называемого выпаивания и предотвращает обезвоживание организма (грудное молоко на 80–90% состоит из воды). Однако если из-за интенсивного сосания у ребенка возникает рвота, молоко рекомендуют сцедить и давать по 1 ложечке раз в 3–4 минуты. После того как рвота прекратилась, малыша можно вновь прикладывать к груди как обычно. Еще один вариант: давать сцеженное молоко через шприц или даже носожелудочный зонд.

В протоколах лечения указано: при кормлении через каждые 2 часа с ночным перерывом на 6 часов ребенку необходимо кушать в один прием 10–50 мл пищи, через 2,5 часа — по 60–80 мл, через 3 часа — по 90–110 мл, через 3,5 часа — по 120–160 мл, через 4 часа — 170–200 мл. Недостающий объем питания у детей до года возмещают глюкозо-солевыми растворами. Ежедневно объем пищи нужно увеличивать на 20–30 мл за раз и увеличивать интервал между кормлениями.

Из-за болезни организм может временно прекратить переваривать лактозу — углевод в составе грудного молока. Врачи называют такое состояние вторичной лактазной недостаточностью.

При этом давать грудное молоко и слепо верить в то, что малыш теперь в безопасности, тоже не совсем верно. Если мама больна, а у ребенка пока нет никаких симптомов заболевания, то следует внимательно следить за малейшими изменениями в его состоянии и в случае проявления болезни обязательно вызвать врача. Он оценит ситуацию и назначит лечение, а также подходящую диету для кормящей мамы. Это может быть рекомендация либо продолжать выпаивание грудным молоком, либо применить медикаментозные препараты, в том числе в случае ухудшения здоровья самой матери.


Все случаи индивидуальны, поэтому женщина вместе с врачом должна оценить риски перевода ребенка на смесь с рисками начала лекарственной терапии.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть