Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 марта 23 в 14:01
Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Источник фото: Изображение от Freepik

Вегетативная дисфункция – это общее название нарушений нормальной работы вегетативной нервной системы, которые ведут к сбою в функционировании внутренних органов и систем человеческого организма. Но слово «синдром» говорит о том, что это не заболевание, а ряд симптомов, намекающих на то, что в теле хозяина что-то не так. Сложно? Давайте разбираться!

Вегетососудистая дистония, она же дисфункция, – состояние, встречающееся весьма часто. Подтвержденный диагноз СВД есть у 80% взрослого населения нашей страны, при этом женщин среди пациентов больше, нежели мужчин. Детей СВД тоже касается: маленьких обладателей этого диагноза в разных регионах от 50 до 65%. Максимальные проявления синдрома, по опыту врачей, выявляются в молодом возрасте – с 20 до 40 лет.

Напомним, что такое вегетососудистая нервная система. Ее основные функции – сохранение и поддержание внутренней среды организма, что, в свою очередь, является результатом работы сразу нескольких систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной. Только когда все составляющие работают исправно, организм способен выдерживать испытания окружающего мира, а также мобилизовывать все функции тела для приспособления к постоянно меняющимся условиям. Другими словами – держать удар перед стрессом.

Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Источник фото: Изображение от benzoix на Freepik

СВД – это самый настоящий сбой в системе. Органы и сосуды теряют способность правильно реагировать на подаваемые организмом сигналы. Например, сосуды сами по себе начинают сужаться или расширяться. Такой сбой в целом не опасен, однако мешает человеку полноценно жить и работать: СВД вызывает множество неприятных ощущений.

Практически все симптомы СВД возникают сразу и проявляются остро:

  • внезапное изменение сердечного ритма;

  • одышка;

  • бледность или, наоборот, покраснение кожи;

  • чувство тревоги;

  • высокое или низкое артериальное давление;

  • боль в сердце;

  • головная боль;

  • слабость, головокружение, шумы в голове;

  • озноб, непереносимость мороза и сквозняков;

  • потливость стоп и ладоней;

  • першение в горле;

  • частые позывы к мочеиспусканию без очевидных на то причин;

  • лихорадка или повышение температуры на ровном месте;

  • проблемы с ЖКТ: отрыжка, диарея, бурление в животе. Особенно на это жалуются дети. Причиной такого недомогания становится сокращение мышц глотки и пищевода. С болью в животе дети с СВД сталкиваются в основном в возрасте с 6 до 12 лет, с рвотой – с 3 до 8 лет, поносы и запоры беспокоят малышей до 3 лет, а колики и частые срыгивания – младенцев до года;

  • ваготония – нарушение нервной системы, которое проявляется посинением конечностей, поскольку кровь по мелким сосудам поступает к ним слишком медленно;

  • угревая сыпь и другие проблемы с кожей.

Вегетативные кризы – это панические атаки: резкий выброс гормона стресса адреналина и связанное с ним острое тревожное расстройство. Человек ощущает нехватку воздуха, его сердце бешено колотится, пульс учащается, ноги слабеют, а голова кружится – в этот момент зачастую человек думает, что вот-вот умрет или упадет в обморок. Приступ проходит через 10–40 минут, оставляя после себя страх следующей атаки и ощущение разбитости.

Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Источник фото: Изображение от Drazen Zigic на Freepik

К сожалению, многие становятся заложниками собственного страха, у них появляются мысли о суициде. И далеко не каждый в этом случае догадается обратиться к врачу. А подобное состояние просто требует медицинского вмешательства, причем комплексного, в том числе с участием психотерапевта.

Синдром вегетативной дисфункции специалисты подразделяют на три вида.

Вегетативно-сосудисто-трофический синдром основывается на вегетативных нарушениях. К нему могут привести поражения нервов и сплетений, которые отвечают за передачу по организму импульсов.

Синдром прогрессивной вегетативной недостаточности – это периферические и церебральные расстройства в сочетании с расстройствами сегментарными.

А психовегетативный синдром связан с нарушениями, вызванными дисфункцией разных систем головного мозга.

Несложно сделать вывод, что симптомы дистонии напрямую зависят от того, какая система в организме поражена. Если допустить развитие этого всего до полноценного заболевания, то сбой идет по всему организму.

Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Источник фото: Изображение от pressfoto на Freepik


Что ведет к СВД?

Причинами этого специфического состояния могут быть:

  • наследственная предрасположенность (добавляет 20% к шансам заполучить СВД);

  • сложная беременность у матери или полученные в родах травмы;

  • слабая двигательная активность с детства;

  • длительный стресс;

  • систематическое переутомление;

  • ПМС, мочекаменная болезнь;

  • гормональная перестройка организма, например, в подростковом возрасте;

  • эндокринные заболевания, в частности сахарный диабет;

  • бронхиальная астма;

  • язва желудка;

  • гипертония;

  • заболевания нервной системы;

  • отит, кариес, гайморит – все это инфекционные очаги;

  • заболевания аутоиммунного типа.

Как распознать СВД?

У вегетососудистой дистонии столько симптомов, что оставлять их без внимания просто нельзя. В первую очередь специалисты должны исключить целый ряд серьезных заболеваний с подобными признаками. Потребуется осмотр у терапевта и невролога, биохимический анализ крови и мочи, ЭКГ, возможно, томография, УЗИ или доплерография.

Cиндром вегетативной дисфункции: что это такое?

Источник фото: Изображение от Freepik

Это лечится?

Да, и методов снятия синдрома вегетативной дисфункции немало. Например, физиотерапия. Врач может назначить лечебный массаж, электросон, гальванизацию (воздействие слабым током), электрофорез с успокоительными препаратами или даже иглоукалывание.

Другой вариант: отправиться в санаторий, где свое дело сделают бальнеологические процедуры – минеральные ванны, душ разной интенсивности, жемчужные ванны.

Пациентам с СВД показаны также лечебная физкультура и плавание.

Методы лечения в основном направлены на снятие напряжения, устранение последствий стресса, избавление от страха. Организм должен расслабиться и настроиться на борьбу с патологией. Дальше уже начинается работа с психологом.

Комплексное лечение СВД – весьма длительный процесс. Важно не только вылечить недуг, но и избавиться от причин, его спровоцировавших. Поэтому в этом вопросе не стоит пренебрегать как физической помощью специалистов, так и психологической.

Возможна ли профилактика?

Возможна. И ее меры вполне просты. Важнейшей составляющей профилактики вегетативной дистонии были и остаются обычные оздоровительные процедуры. Здоровый образ жизни, умеренные, но регулярные тренировки, любимое хобби, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, нормированный график работы и здоровый микроклимат в семье. Все это защитит от злополучного синдрома и взрослых, и детей. Купание в море, чистый горный воздух, употребление минеральной воды, время, проведенное в лесу, – еще лучше! Вот уж про СВД точно можно сказать, что «все болезни от нервов», так что ваша задача – сделать так, чтобы нервничать приходилось как можно реже.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть