Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Воспитание ребёнка в первый год жизни

1 июня 18 в 00:01
Воспитание ребёнка в первый год жизни

С самого первого дня

С самого рождения малыш начинает активно адаптироваться к окружающему миру. На первый взгляд может показаться, что грудничок только ест и спит, однако каждый день он впитывает все, что происходит вокруг. Родителям же, в свою очередь, необходимо целенаправленно создавать условия для физического и умственного развития, начиная с простого, переходя к сложному.

Не стоит забывать, что при появлении карапуза в семье жизнь не останавливается, а начинает играть новыми красками. Малышу важно видеть заинтересованность родителей в том или ином деле, неважно, поливаете вы цветы или собираете грибы в лесу. Главное делать это вместе и с энтузиазмом.

0 – 3 месяца 

В этот период жизни для малыша очень важно полноценное питание и гигиена. Обязательное (по возможности) грудное вскармливание до полугода. Сначала рекомендуется питание по требованию, далее следует последовательно вводить режим. Если ваш малыш плохо набирает вес, то рекомендуется отслеживать, какое количество молока скушал ребенок, взвешивая его «до» и «после». Помните: грудничок счастлив и не плачет, когда он сыт и сух.

Также с самого рождения ребенка необходимо приучить к гигиене, так как это - залог здоровья и хорошего настроения. Каждое утро протирайте личико и глазки малыша, чистите носик ватными жгутиками, ухаживайте за пуповинной ранкой, особое внимание уделите чистоте половых органов. Ежедневно купайте малыша в теплой воде, аккуратно промывайте все складочки. Также кроха ежедневно должен принимать воздушные ванны.

Для полноценного эмоционального развития малыша дарите ему нежность и ласку, проявляйте заботу, общайтесь, берите чаще его на ручки, разговаривайте «глаза в глаза», улыбайтесь. Еще один полезный совет: выкладывайте малыша себе на живот, кроха безмятежно уснет в ваших объятиях, так как будет слышать родное сердцебиение, чувствовать нежные руки, далее процесс перекладывания малыша в кроватку не принесет ему стресс и страх, что его оставили одного. Также очень полезно слушать вместе классическую или лирическую музыку.

Для развития зрения и концентрации внимания следует заготовить черно-белые изображения (чаще всего это широкие полосы, круги, геометрические фигуры, волнистые линии) и расположить их на расстоянии 25-30 мм от глаз малыша. Такие картинки стоит менять раз в три дня, а если ребенок заинтересовался, то реже. Следующий шаг - черно-белый объемный мобиль. Показывая картинку или мобиль, разговаривайте с карапузом, объясняйте, что он видит.

 Уделяйте внимание физическому развитию. По достижению полутора месяцев малыша следует выкладывать на живот, чтоб он учился держать голову. Делайте легкий массаж, который заключается в ласковом поглаживании спинки, ножек и ручек (все движения от центра) и регулярную зарядку. Обратите внимание на сжатые кулачки, их следует нежно расправлять, массируя по наружному краю ладошки, можно использовать различные ворсовые щетки. Провоцируйте ребенка на активные движения головой и телом, ставя и передвигая перед ним яркие игрушки. Водите кроху в бассейн, вода снижает тонус мышц, повышает координацию, подвижность суставов и выносливость, и самое главное - укрепляет психологическую связь с родителями. Постепенно закаляйте малыша, а также не забывайте проветривать жилое помещение.

Для развития слуха используйте колокольчики, погремушки, проговаривайте гласные буквы, включайте звуки природы. К концу первого периода ребенок должен реагировать на звук и пытаться находить его источник.

Воспитание ребёнка в первый год жизни

Источник фото:  shutterstock.com

3 - 6 месяцев

С четырех месяцев в соответствии с рекомендациями педиатра можно вводить первый прикорм, продолжайте соблюдать режим дня и гигиену. Делайте с карапузом массаж и зарядку. Отметим, что в этот период упражнения становятся более разнообразными. Развивайте у малыша умение брать игрушки и перекладывать их из одной ручки в другую. Предлагайте разные по структуре игрушки (деревянные, пластмассовые, мягкие, ворсистые, шуршащие). Учите ребенка переворачиваться, следите за раскрытием ладошки и попытайтесь научить кроху давать «пять». Побуждайте малыша к активным действиям, выставляйте перед ним различные предметы, чтобы кроха пытался до них дотянуться. Расскажите ребенку о частях тела, где глазки, носик, ушки, ротик, спустя несколько месяцев малыш сам должен научиться показывать их на себе и игрушках. Все действия проговаривайте, тем самым вы стимулируете слуховое восприятие. Играйте с малышом и пойте ему детские песенки и потешки, слушайте музыку.

6 – 9 месяцев

В этот период малыши приобретают новые навыки буквально на глазах. Крошки становятся очень активными, начинают ползать, садиться и вставать. Постепенно постарайтесь донести до карапуза, что можно делать, а что нельзя, объясняя причины. Приучайте маленького человечка к аккуратности во время еды, надевайте слюнявчик, меняйте одежду, когда она запачкается, мойте руки перед и после кормления. Соблюдайте режим и гигиену, делайте массаж, зарядку, вводя более сложные упражнения, занимайтесь плаванием. 

Еще одно интересное решение: создайте малышу тактильную коробку, положите туда предметы различной формы и структуры, развивайте мелкую моторику. Объясните, как правильно играть в игрушки: например, мячик нужно катить или кидать, а машинку - катать. Давайте ребенку больше самостоятельности, помогайте только при необходимости.

Воспитание ребёнка в первый год жизни

Источник фото: shutterstock.com

9 – 12 месяцев

Кроха пытается совершить свои первые шаги, ни в коем случае не используйте ходунки и любые другие приспособления, доказано, что они приводят к неправильному развитию навыка ходьбы. Для начала ребенок должен самостоятельно начать ходить вдоль опоры. Также не забывайте про физическое воспитание ребенка до года: введите в зарядку ряд упражнений, стимулирующих к прямохождению. Продолжайте делать массаж, ходите в бассейн, соблюдайте режим и гигиену.

Кроме того, прививайте ребенку понятие, что такое хорошо, а что такое плохо, это, безусловно, ляжет в основу правильного поведения в обществе. Ненавязчиво начните приучать малыша к горшку, самостоятельно кушать ложкой, пить из кружки. Поощряйте своего карапуза на новые открытия.

«Как сделать моего малыша счастливым?» - логичный вопрос любой молодой мамы. И ответ очень прост: в первый год жизни дарите своему ребенку нежность и ласку, разговаривайте с ним, найдите общее дело с малышом, играйте в свободное время и мечтайте вместе о будущем. Также регулярно гуляйте в парках, в выходные выезжайте всей семьей на природу за новыми впечатлениями и познаниями. Согласитесь, воспитание детей – сложное, но очень увлекательное занятие. И запомните: если дома царят любовь и благополучие, это благотворно будет влиять на полноценное развитие ребенка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть