Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 декабря 23 в 13:00  

Молоко влияет на развитие преддиабета?

Новость

Источник фото: Photo by Eiliv Aceron on Unsplash

Бдительность нужно проявлять даже в отношении самых безобидных на первый взгляд продуктов. Так, ученые из Нидерландов выяснили, что излишнее употребление молока грозит нарушением углеводного обмена и развитием преддиабетического состояния. Подробности об этом приводит эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале.

«Участниками исследования стали более 74 тысяч человек, средний возраст которых — 46 лет. Фиксировались их привычки, образ жизни и объем молочки в рационе, включая йогурты, кефир, мороженое, сыр и др. Состояние здоровья добровольцев проверяли по образцам крови».

Полученные результаты показали, что употребление молока повышает риск преддиабета. Причем совсем не важно, какой оно жирности. А вот жирные йогурты, наоборот, понижают вероятность развития преддиабета. Особенно это актуально для людей старше 60 лет.

«Я убежденный противник коровьего молока по многим причинам, и о каждой из них уже писала в своих постах. Хорошей заменой этого продукта являются растительные аналоги. Как минимум в них точно нет белка-вредителя бета-казоморфина-7, в отличие от коровьего молока. Кстати, в кисломолочке он тоже не обитает — можете спокойно наслаждаться кефиром и йогуртами», — резюмировала врач.

Преддиабет — это состояние, когда диабет еще не развился, но сахар усваивается уже не так хорошо.

Все новости
Внимание!

Закрыть