Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 апреля 23 в 17:30  

Продолжительность жизни россиян выросла до 73,3 года

Новость

Источник фото: Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Кажется, общими силами демографическую картину страны все же получается улучшить! Люди стали не только чаще рождаться, но и… реже умирать.

Так, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, средняя продолжительность жизни россиян за первый квартал 2023 года составила 73,3 года. Этот показатель более чем на три года выше, чем показатель за аналогичный период год назад. Подробности приводит «Интерфакс».

«Хоть и не до доковидного уровня, но достаточно высокими темпами увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая по итогам 2022 года составила 72,8 года. <...> Эта тенденция продолжается, и сейчас уже за первый квартал этот показатель составил 73,31 года и увеличился за прошлый год за аналогичный период на 3,25 года. Такого прироста у нас не было», — сказала Голикова на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ в понедельник.

Так, общий показатель смертности за прошлый год сократился на 22%.

«По двум месяцам этого года — данных за первый квартал еще нет — этот показатель также демонстрирует устойчивые тренды снижения и составляет 12,7 на 100 тысяч населения», — отметила Голикова.


Все новости
Внимание!

Закрыть