Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 мая 21 в 19:00  

Стресс матери во время беременности влияет на развитие астмы у ребёнка

Новость

Источник фото: Photo by lucas Favre on Unsplash

Хотелось бы верить, что всем понятно: стресс во время беременности – табу. Однако если вы всё ещё недооцениваете вред нервного напряжения в прекрасном положении, то вот вам результаты исследования аргентинских учёных, о которых сообщает агентство по популяризации науки при университете города Матанса CTyS-UNLaM.
 
Стресс матери во время беременности напрямую связан с развитием астмы у плода. Более того, данному заболеванию могут быть подвержены и следующие поколения этой женщины. 
 
«Уже много времени изучается влияние, которое оказывает стресс матери во время беременности на восприимчивость к развитию астмы… Мы начали исследование на мышах, чтобы подтвердить это и увидеть эффект, – приводит агентство слова учёного аргентинского научного исследовательского совета Игнасио Феноя. – Мы обнаружили, что у потомства самок, подвергавшихся стрессу, увеличились показатели аллергического воспаления лёгких». 
 
Исследователи, проводившие опыты на мышах, позволили потомству особи, которая находилась под воздействием стресса, расти, не подвергая его каким-либо изменениям. Затем они оплодотворили его, чтобы подтвердить, увеличилась ли предрасположенность к развитию астмы. Результаты показали, что если во время беременности первая самка подверглась стрессу, то у ее потомства, даже если оно не испытывало стресса во время беременности, будут высокие риски родить детенышей с астмой.
Все новости
Внимание!

Закрыть