Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 октября 23 в 13:00  

Ученые: ментальная связь матери и ребенка – основа для здоровья обоих

Новость

Источник фото: Freepik

Ментальная связь матери и ребенка очень важна для здоровья и благополучия обоих. Так, по словам ученых, любые нарушения в ней могут стать фактором риска задержки развития малыша. Что касается женщины, проблемы могут проявляться как изолированно, так и в составе послеродовой депрессии. Подробнее в этой теме разбирались авторы Telegram-канала «Блог акушеров».

«Японские ученые с помощью специальных опросников выяснили, что в их стране расстройство, касающееся связи матери и ребенка, затрагивает 10–21% матерей. В своих дальнейших исследованиях ученые решили выяснить, влияет ли как-то на эту связь тошнота и рвота во время беременности. Всего было опрошено 88 424 матери».

Отмечается, что у 11,5% женщин было выявлено расстройство связи «мать – ребенок». 82,8% беременных женщин испытывали тошноту и/или рвоту в первом триместре. Результаты логистического регрессионного анализа показали, что матери с умеренной и тяжелой степенью тошноты и рвоты имели сниженный риск расстройства связи «мать – ребенок» через год после родов.

«Ученые объясняют этот эффект тем, что повышенный уровень эстрогена (который наблюдается у женщин с такими проявлениями, как тошнота и рвота) во время беременности, возможно, оказал благотворное влияние на развитие материнско-детской связи. Считается, что эстрадиол стимулирует родительское поведение и формирует позитивное отношение к младенцу, действуя на медиальную преоптическую область переднего мозга и некоторые другие области».
Все новости
Внимание!

Закрыть