Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 июля 23 в 17:15  

ЮНЕСКО призвала запретить смартфоны во всех школах мира

Новость

Источник фото: Freepik

Смартфоны в школах должны быть запрещены, чтобы решить проблемы с успеваемостью, улучшить качество обучения, а также защитить детей от кибербуллинга. Такие рекомендации впервые появились в докладе ЮНЕСКО. Подробности в материале The Guardian.

Агентство ООН по образованию, науке и культуре заявило, что сегодня имеются существенные доказательства того, что чрезмерное использование мобильных телефонов связано со снижением успеваемости детей. Так, большое количество времени, проведенного за экранами смартфонов, негативно влияет на эмоциональную стабильность детей.

В отчете говорится, что призыв к запрету смартфонов в школах в первую очередь касается того, что цифровые технологии, включая искусственный интеллект, всегда должны подчиняться лишь «ориентированному на человека видению образования». Иными словами, вытеснять личное общение учеников с учителями с помощью гаджетов ни в коем случае нельзя.

ЮНЕСКО также предостерегла политиков от бездумного использования цифровых технологий, утверждая, что их положительное влияние на результаты обучения и экономическую эффективность сильно переоценены.

«Не все изменения представляют собой прогресс. То, что в мире появились новые возможности, не означает, что их нужно использовать», – говорится в докладе.

В связи с тем, что обучение все больше переходит в онлайн, особенно в университетах, ЮНЕСКО призвала политиков не пренебрегать «социальным аспектом» образования, когда студенты получают его очно.

«Цифровая революция обладает неизмеримым потенциалом. Однако ее следует регулировать в обществе, а также уделять особое внимание тому, как она используется в образовании, – заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – Использование технологий должно быть направлено на улучшение учебного процесса и на благо учащихся и учителей, а не в ущерб им. Потребности учащегося и поддержка учителей всегда должны стоять на первом месте. Онлайн не заменит человеческого общения».

В докладе подчеркивается, что чрезмерное или ненадлежащее использование учащимися технологий в школе или дома, будь то смартфоны, планшеты или ноутбуки, может отвлекать, мешать и оказывать пагубное влияние на обучение. Исследователи привели данные крупномасштабных международных оценок, которые указали на «отрицательную связь» между чрезмерным использованием цифровых технологий и успеваемостью детей.

Все новости
Внимание!

Закрыть