Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

- БУДЬ ГОТОВ! - НА ЧТО ГОТОВ?

7 июня 17 в 00:00
- БУДЬ ГОТОВ! - НА ЧТО ГОТОВ?

Источник: https://www.instagram.com/

Радостным шагом, с песней веселой…

95-й день рождения пионерии в этом году показала, что память об этой славной организации более чем жива, а необходимость в аналогичном молодежном движении более чем очевидна.

Немало удивила в этот день Примадонна российской эстрады, разместив в https://www.instagram.com/ свое школьное фото с комментарием: «Пионерка! Будь готов! Всегда готов! Знала бы я тогда, к какой жизни меня готовила судьба и этот девиз пионера».

Онлайн пользователи идею поддержали, и интернет превратился в грандиозный пионерский флэшмоб.


Вслед за Пугачевой звезды повыкладывали в соцсети свои пионерские фото, онлайн пользователи идею поддержали, и интернет превратился в грандиозный пионерский флэшмоб.

А в это время на Красной площади КПРФ торжественно принимала в пионеры более 5-ти тысяч юных россиян. На что депутат Госдумы коммунист Александр Ющенко заметил: "Пионерия — это лучшее, что было придумано из детско-юношеских организаций, потому что пионеры, потом комсомольцы, а потом переход во взрослую жизнь – это как раз то, чего не хватает в сегодняшней жизни для воспитания детей".

Мы пионеры, дети рабочих…

Стоит напомнить, что Пионерская организация в СССР появилась в 1922 году, заменив собой чуждое советской идеологии скаутское движение, и первое время носила название «Юные пионеры имени Спартака». В те годы имя вождя крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме было широко распространено среди революционных сил международного движения (например, его имя носили сначала коммунисты, а затем и пионеры Германии).

Создатели пионерской организации многое позаимствовали у скаутского движения, включая известный призыв «Будь готов!» – «Всегда готов!», наполнив его, правда, своим смыслом. Все, кому довелось учиться в советскую эпоху, прекрасно помнят эти слова: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!». Так же, вместо зелёного скаутского галстука пионеры повязывали на шею красный, а три его конца стали символизировать единство поколений – коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Первый пионер в Вологде Валерьян Смыслов так вспоминает это время: «Первый отряд активно участвовал во всех мероприятиях партии и комсомола: заалели пионерские галстуки на субботниках, которые регулярно проводились коммунистами и комсомольцами города. Разбирали покалеченные паровозы, вагоны, собирали строительные материалы и книги для публичной библиотеки. Дежурили на вокзалах и участвовали в очистке вокзала и железнодорожных вагонов от беспризорников. Мы направляли беспризорников в детские дома, шефствовали над ними».

Система детского оздоровительного отдыха – это, пожалуй, самое лучшее, что смогла дать пионерская организация советским школьникам.


В годы Великой Отечественной Войны пионеры вместе со всей страной сражалась против фашистских агрессоров: в тылу, на фронте, в партизанских отрядах. Пятерым пионерам было присвоено звание героя Советского Союза.

К 80-м годам пионерия возможно уже не была столь активна и инициативна как в первые десятилетия своего существования, но по-прежнему продолжала воспитывать в школьниках патриотизм, ответственность, целеустремленность. Юные ленинцы ухаживали за больными, помогали ветеранам, людям пожилого возраста, устраивали субботники, собирали металлолом и макулатуру и очень неплохо отдыхали. Система детского оздоровительного отдыха – это, пожалуй, самое лучшее, что смогла дать пионерская организация советским школьникам.

Анфиса Чехова, к примеру, с большой ностальгией вспоминает то время и рассказывает, что проводила в детских лагерях по три смены каждое лето и до слез не хотела уезжать.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось.

Грянем мы дружно песнь удалую…

Сегодня в России существует множество разрозненных детских организаций, каждая из которых ставит свои задачи и цели:

  • Пионерское движение. До сих пор, пожалуй, самая массовая организация. Курируется КПРФ, но практически лишена идиологии.

  • Скаутское движение. Образовалось при помощи иностранных структур. Сейчас раздроблено как минимум на 3 параллельные организации.

  • Историко-культурные и туристско-краеведческие объединения. Возрождение традиций и обычаев отечественной культуры, изучение истории страны, краеведческие экспедиции. Представлено такими организациями как «Массолит», программами «Путь к истокам», «Родники» и т. п.

  • Военно-патриотические движения. Изучение и возрождение боевых и героических традиций народов страны, подготовка молодёжи к службе в армии, гражданское и патриотическое воспитание.

  • Экологические объединения. Занимаются природоохранной деятельностью и экологическим просвещением.

  • Социально-реабилитационные и волонтёрские организации. Благотворительная деятельностью, помощь инвалидам, ветеранам и сиротам.

  • Объединения профессиональной подготовки. Это юные журналисты, модельеры, театралы, лётчики, географы, космонавты и т. д.

  • Религиозные детские объединения –Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Не стоит забывать и про политические молодежные движения, которых так же насчитывается десятки: «Наши», «Молодая гвардия», «АКМ», «Оборона», «Идущие вместе» итд. Но они, как правило, находятся под жестким контролем политических партий и рассчитаны уже на довольно взрослых юношей и девушек, однако школьники там тоже встречаются. 

Близится эра светлых годов…

Последняя попытка объединить российских детей и создать движение подобное советской пионерии была предпринята в 2015 году. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Предполагалось, что организация займется совершенствованием государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Основной ее целью должно также стать содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Оказалось, что государство вообще не в курсе, чем заняты дети.


Чем занимается сейчас эта организация с не самым лучшим названием «РДШ», доподлинно не известно. У нее есть красивый сайт, где даже публикуют какие-то новости, но в реальной жизни она не заметна.

Ну и провалом всей молодежной политики можно считать 26 марта 2017 года, когда молодые люди, школьники вдруг массово вышли на оппозиционные митинги по всей стране. Оказалось, что государство вообще не в курсе, чем заняты дети.

О том, что произошло, лучше всех сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский: «Молодежь не чувствует себя причастной к жизни в стране. Власти, в свою очередь, не знают потребности молодежи».

Существует даже мнение, что создать нечто подобное пионерской или комсомольской организации уже невозможно, поскольку главной объединяющей силой для детей давно стал интернет. А интернет, как известно, структура самоорганизующаяся, и потому не ясно, кто эти дети, скрывающиеся за смешными никами и чудными аватарками: пионеры или «повелители мух», и на что они «всегда готовы»?

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть