Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Ребенок неуправляемый! Я – плохая мать?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 августа 23 в 11:00
Ребенок неуправляемый! Я – плохая мать?

Источник фото: Freepik

Материнство и воспитание детей – это одновременно очень сложные, но и наполненные абсолютным счастьем процессы. Бывают дни, когда жизнь кажется настоящим праздником, полным любви и гармонии. А бывают… когда хочется лезть на стену от беспрерывного плача, капризов или подростковых закидонов. Да, трудные периоды в воспитании детей, к сожалению, действительно могут сыграть на психическом здоровье женщины не последнюю роль. Однако, как все мы знаем, – безвыходных ситуаций не существует. В этом материале мы попробуем разобраться, как же сделать так, чтобы, наконец, начать наслаждаться материнством на все 100, не докучая собственному ребенку.

Стоит понять, что иногда все идет совсем не по плану

Порой мамы очень стараются, чтобы у их детей было все, что им нужно, чтобы они росли, не зная печали, и вырастали в хороших людей, чтобы все работало так, как по методичке. Однако… так бывает далеко не всегда. Более того, порой кажется, что не получается вообще ничего, что мать из вас никудышная, а ребенок неуправляемый. Как это изменить? Понимания нет...

Если вы уговорите мальчика, у которого нет ни слуха, ни голоса, петь в хоре, вероятнее всего, он потерпит неудачу, которая заставит его не только ненавидеть музыку в течение всей жизни, но и ненавидеть вас за решение отдать его в музыкальную школу. 

Психологи в один голос призывают помнить, что в жизни существуют такие моменты, которые мы не можем контролировать и на которые мы никак не можем повлиять. Иными словами, беспокойство по таким поводам становится пустой тратой нервов. Если вы не в состоянии что-либо изменить, проще всего с этим смириться. Так, лишь принятие того, что мы не можем поменять, является ключом к спокойствию и наслаждению материнством. 

Вы не можете контролировать своего ребенка на 100%

Вы, вероятно, будете сейчас очень удивлены, но правда заключается в том, что вы не можете полностью контролировать своего ребенка или его поведение. Согласно порталу, посвященному психологии, – Empowering Parents, в родительском мире бытует миф о том, что родители должны «контролировать» своих детей и что они несут ответственность абсолютно за все, что они делают.

На самом же деле, как объясняют специалисты, основная работа матери состоит в том, чтобы направлять свое чадо к принятию наилучших решений. Вы должны объяснять и разговаривать, уделять время любой, как вам кажется, ерунде и способствовать созданию правильного мышления в голове у ребенка. Не забывайте, что он – отдельная личность. Не пытайтесь подавить его авторитетом и заставить менять свое мнение только ради того, что так решили вы. В лучшем случае, это не принесет результата, в худшем – вызовет обратную от желаемой реакцию.

Ребенок неуправляемый! Я – плохая мать?

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Интересы и хобби ребенка – это интересы и хобби ребенка. Исключительно

Многим родителям, вероятно, до сих пор непонятно, что ребенок не обязан получать наслаждение от тех хобби, которые для него выбрала семья. Запомните как прописную истину: он вправе сам выбирать себе интересы.

Так, если вы убедили или заставили мальчика, у которого нет ни слуха, ни голоса, петь в хоре, вероятнее всего, он потерпит неудачу, которая заставит его не только ненавидеть музыку в течение всей жизни, но и ненавидеть вас за решение посещать музыкальную школу. Не надо заставлять девочек, которые хотят заниматься волейболом, ходить на балет. Не надо изводить ребенка своим эго, пытаясь зарабатывать себе очки через призму его достижений.

У вас может быть запланировано семейное мероприятие с бабушками и дедушками, а ваш 16-летний сын берет и отправляется в эти даты в поход. Что вы будете делать? Орать, ругаться и сходить с ума? 

Классическая ситуация – мать была пловчихой, не добилась в свое время результатов, отдала детей на плавание, несмотря на то, что они не хотели этим заниматься. В итоге они тоже не добиваются результатов. Что мы имеет в остатке? Кроме того, что несчастливы все, внутри семьи еще и подорваны доверительные отношения.

Вы должны принимать изменения и обстоятельства

Может быть, это трудно осознать, но именно в тот момент, когда мать принимает изменения, происходящие с ребенком, ее жизнь становится намного легче и счастливее в целом.

Так, согласно порталу Elite Daily, родители не могут контролировать изменения, которые происходят с их детьми. Ребенок растет, его интересы и потребности меняются. Из беспомощного грудничка он превращается в неугомонного трехлетку, дальше он идет в школу, а потом у него появляется… своя личная жизнь. Это процессы намного более скоротечны, чем кажется.

Например, у вас может быть запланировано семейное мероприятие с бабушками и дедушками, а ваш 16-летний сын берет и отправляется в эти даты в поход. Что вы будете делать? Орать, ругаться и сходить с ума? Нет. Вам стоит поговорить с ребенком о том, насколько важно вам было его присутствие, затем принять его выбор и насладиться праздником с ним или без него.

Маленькие дети могут болеть и срывать планы на отпуск. Вам также стоит научиться принимать эти обстоятельства и не винить ни себя, ни ребенка. Просто поймите, что так и бывает, и продолжайте радоваться жизни.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть