Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Год, два, три или больше? Лучшая разница в возрасте детей

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 августа 23 в 11:00
Год, два, три или больше? Лучшая разница в возрасте детей

Источник фото: karlyukav на Freepik

Если вы, как мы надеемся, решили обзавестись большой семьей, то давайте вместе порассуждаем о том, какая разница в возрасте между детьми станет самой оптимальной.

Преимущества воспитания погодок

  • Ваш коэффициент полезного действия возрастет в разы. Являясь мамой двух детей, разница в возрасте у которых меньше двух лет, вы научитесь делать все настолько быстро, что остальные родители смогут только позавидовать. Скорость будет проявляться в пеленании, кормлении, купании и других повседневных задачах.

  • Ваш старший ребенок будет еще очень маленьким, когда на свет появится младший. Стало быть, ему еще не будет знакомо чувство ревности, а значит, он не будет требовать к себе повышенного внимания или особого отношения.

  • Ваши дети совершенно точно будут близки. У них, скорее всего, будут общие друзья и общие интересы. Они смогут вместе наслаждаться одними и теми же играми и могут иметь схожие интересы.

Потенциальные проблемы в воспитании погодок

  • Вашему телу, вероятно, придется нелегко. Так, рождение детей с минимальной разницей в возрасте, как правило, не дает организму полностью восстановиться. В частности, могут быть истощены уровни железа и кальция, может возникать пренатальная анемия, а вместе с этим усталость и истощение.

  • Некоторые исследования показали, что повторная беременность в течение года после появления старшего ребенка на свет повышает риск преждевременных родов.

  • Будучи мамой малышей-погодок, вы можете смело умножать на два все свои ежедневные задачи, а также: бессонные ночи, горы подгузников, грудное вскармливание, капризы и срыгивания. Из-за огромного количества задач, которые необходимо выполнять одновременно, у женщины в разы возрастает риск постродовой депрессии.

  • Также стоит помнить, что, если первый ребенок родился с помощью кесарева сечения, говорить о следующей беременности можно не ранее чем через 18 месяцев.

  • Сложнее развивать связь между матерью и ребенком, когда ваши руки заняты сразу двумя младенцами.

  • Так как ваши дети очень близки по возрасту, вам придется тратиться в двойном объеме. Так, например, вам придется покупать две кроватки, двойной объем одежды и игрушек, а также коляску, рассчитанную на двоих.

Преимущества 2-летней разницы в возрасте

  • Ваше тело в лучшей форме для появления еще одного малыша. За два года организм полностью восстановился, однако еще не до конца отвык от своего «беременного состояния».

  • Двухлетняя разница в возрасте между детьми снижает риск осложнений во время беременности. Выждав не менее 18 месяцев после родов, вы значительно снижаете риск недоношенности и низкого веса при рождении у младшего ребенка. Особенно это касается тех мам, которым больше 35 лет.

  • У вас будет опыт. К моменту появления младшего ребенка вы будете уже хорошо знать все основы ухода за новорожденным. Так, у вас появится намного больше уверенности в этих вопросах, а значит, прибавится и спокойствия в общении с детьми.

Год, два, три или больше? Лучшая разница в возрасте детей

Источник фото: prostooleh на Freepik

Потенциальные проблемы 2-летней разницы в возрасте

  • Ревность и соперничество между детьми с двухлетней разницей в возрасте могут быть сильнее, чем вы думаете. Будучи малышом, но уже не младенцем, ваш старший ребенок, вероятно, не захочет делиться чем-либо с младшим. В частности, это касается и внимания родителей.

  • Иногда двухлетние дети испытывают некоторую регрессию после рождения брата или сестры. Так, например, возникают сложности при приучении к горшку или укладыванию спать. Малыши, копируя нового члена семьи, начинают сосать палец и проявляют заторможенность в речевом развитии.

  • Суета от появления новорожденного ребенка может усиливать суету от взросления двухлетки. При этом спутниками родителей в доме станут стресс и дисгармония. По крайней мере, на какое-то время.

Плюсы и минусы 3-летней разницы в возрасте между детьми 

  • Согласно некоторым исследованиям, риски осложнений при родах, когда вы рожаете второго ребенка примерно через три года после первого, стремятся к нулю.

  • Трехлетний ребенок уже теоретически может проявлять самостоятельность и развлекать себя сам, пока вы заняты грудничком. Он, скорее всего, уже приучен к горшку, так что вам не придется менять подгузники обоим. Кроме того, в этом возрасте ваш старший малыш уже может быть определен в детский сад.

Потенциальные проблемы 3-летней разницы в возрасте

  • С одной стороны, ваш старший ребенок будет уже в полном осознании того, что ему уделяется меньше внимания, а с другой – он еще не в состоянии глубинно мыслить и анализировать. Так, в худшем случае старший малыш может проявлять агрессию по отношению к младшему. Иногда даже  физическую.

  • Все еще сохраняется риск регрессии. С рождением младшего брата или сестры многие трехлетние дети возвращаются к малышовому поведению, например, требуют подгузники или лепечут, как младенцы.

Плюсы и минусы 4-летней (и более) разницы в возрасте между детьми

  • У вас будет достаточно времени наедине с каждым ребенком. Так, вы сможете больше играть, читать и разговаривать с малышами по отдельности.

  • К четырем годам старшие дети становятся полностью осознанными, а это значит, что они с меньшей вероятностью будут чувствовать ревность, недостаток родительского внимания или неуверенность в себе с появлением брата или сестры. Так как физическая агрессия наиболее выражена в возрасте от 2 до 4 лет, ваш старший малыш скорее будет склонен к проявлению нежности и заботы о младшем.

  • Вы уже очень опытный и уверенный в себе родитель. Вы не будете так сильно переживать по мелочам, потому как уже долгое время будете находиться в статусе матери.

  • Вы сможете просить старшего ребенка о помощи. Так, например, он сможет учить младшего говорить, читать, а в некоторых случаях и приучать к горшку.

Потенциальные проблемы 4-летней разницы в возрасте

  • По сравнению с женщинами, которые рожают детей с разницей в два-три года, риск осложнений у матерей после четырехлетней паузы снова возрастает. Особенно если вам больше 35 лет.

  • Из-за того что в возрасте детей уже приличная разница, вы, возможно, забудете некоторые навыки. Например, как пеленать или как бесконечно вставать к малышу по ночам. Кроме того, вам нужно будет снова попрощаться со свободным временем, которое вы обрели по мере взросления старшего ребенка.

  • У ваших детей могут быть совершенно разные интересы. В то время как младшему захочется пойти в зоопарк или цирк, старший будет проситься в кино. Подобные сценарии могут означать, что вам с супругом иногда придется делить детей и проводить с ними досуг по отдельности.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть