Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

7 причин, почему вы никак не можете уложить детей спать

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 июня 19 в 11:05
7 причин, почему вы никак не можете уложить детей спать

Baby photo created by freepic.diller - www.freepik.com

Многие родители весь день ждут того момента, когда можно будет прилечь на диван после трудного рабочего дня и отдохнуть, поэтому взрослым очень сложно понять детей, которым так не хочется ложиться спать.

Почему дети не хотят засыпать? Как уставшим родителям уложить ребёнка, чтобы самим поскорее насладиться драгоценным сном?

Ответы на волнующий многих вопрос даёт специалист в области детского воспитания Элизабет Пантли в своём журнале No-Cry Sleep ("Сон без плача" – перев. с англ. – Прим. ред.). Проект "Аист на крыше" переводит её советы для российских родителей.

1. Ребёнок не устал.

Дети ненавидят ложиться в кровать, когда чувствуют себя бодрыми. Они будут делать всё, лишь бы вы не выключали свет: попросят почитать "ну еще одну страничку", принести ещё один стакан воды или разрешить сбегать ещё раз в туалет.

Что делать? Чтобы ребёнок вымотался к концу дня, он должен активно проводить вечернее время. Устраивайте с ним длительные прогулки за несколько часов до сна, предлагайте ему встретиться с друзьями. Если ваш ребёнок спит днём, то удостоверьтесь, что он просыпается не слишком поздно.

2. Ребёнок переутомился.

Бывают и обратные ситуации. Предположим, ребёнок хочет спать уже в 7-8 вечера. Родители не дают ему уснуть, так как боятся, что детский организм не воспримет столь ранний сон за полноценный ночной отдых и ребёнок к полуночи проснётся бодрым.

В действительности же после нескольких часов неудачных попыток уснуть у ребёнка просыпается "второе дыхание" и детский организм вырабатывает адреналин, который в ближайшие часы не даст ему уснуть.

Что делать? Универсального способа определить, готов ли ваш ребёнок к ночному сну или стоит подождать ещё несколько часов, не существует. Родители должны учитывать, как спал ребёнок в последние дни, а также как энергично провёл день.

Регулярные и понятные ребёнку вечерние ритуалы помогут детскому организму понять, что предстоящий сон будет полноценным ночным отдыхом. Риск, что ребёнок проснётся выспавшимся посреди ночи, в таком случае существенно сокращается.

3. Ребёнок слишком занят.

Дети могут так увлечься новыми игрушками или каким-то необычным занятием, что никакая усталость не заставит их лечь спать. Для детского сознания мир полон веселья, интересных увлечений и открытий, которые не терпится сделать именно сегодня, а не ждать до завтра.

Что делать? Попробуйте использовать ночные ритуалы перед сном, а также не давайте детям новые и слишком увлекательные игрушки в вечернее время.

7 причин, почему вы никак не можете уложить детей спать

People photo created by alexeyzhilkin - www.freepik.com

4. Ребёнок слишком любопытный.

Иногда детям кажется, что они могут пропустить самое интересное, если уснут. Дети могут часами лежать в кровати и прислушиваться к голосам взрослых или звукам телевизора в гостиной.

Что делать? Ведите себя как можно тише, когда ваш ребёнок уснул. По возможности используйте белый шум или классическую музыку, чтобы она приглушала привлекательные для ребёнка звуки и он не встал ночью, чтобы посмотреть, что происходит.

5. Ребёнок боится.

Темнота, монстр под кроватью, инопланетянин в шкафу, звуки лающей соседской собаки или проезжающего мимо грузовика... Некоторые дети могут бояться буквально всего.

Что делать? Постарайтесь успокоить ребёнка и сообщите ему, что дома абсолютно безопасно. А если что-то случится – вы сразу же придёте на помощь.

6. Ребёнку не хватает вас.

В тёмную тихую ночь дети могут почувствовать себя одиноко. Каждому ребёнку требуются близкие, присутствие которых вселяет в него чувство безопасности и защищённости.

Что делать? Попробуйте проводить с ребёнком больше времени.

7. Ребёнку не хватает вечерних ритуалов.

Чтобы ребёнок мог быстро заснуть в положенное время, родителям стоит придумать несколько увлекательных вечерних ритуалов.

Если ваш ребёнок будет пить кефир, чистить зубы и слушать интересные сказки перед сном, то вскоре станет засыпать значительно быстрее и, главное, без всяких капризов.

Сделайте ритуалы регулярными и занимательными для ребёнка, добавьте в них интересные занятия и больше времени проводите с ребёнком перед сном.

Совместное выполнение вечерних ритуалов даст вашему ребёнку возможность провести вечернее время с родителями, ведь многим детям так не хватает внимания со стороны взрослых!

Так ваши дети будут ждать вечера каждый день, а после этого – крепко засыпать.

Вечерние ритуалы помогут ребёнку уснуть вне зависимости от того, по какой причине он раньше не ложился спать. Просто добавьте их в свои обязательные вечерние домашние дела.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть