Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Что делать, если у ребенка пропал интерес?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 мая 23 в 12:30
Что делать, если у ребенка пропал интерес?

Источник фото: Изображение Bob Dmyt с сайта Pixabay

Ребенок еще не достиг подросткового возраста, поэтому может показаться, что рано говорить о трудностях переходного периода. Начальная школа, много свободного времени и возможностей, ответственности еще не так много, однако проблемы уже могут возникнуть. Почему так происходит и как с этим справиться, рассказала подростковый психолог Ника Слохова.

Куда пропал интерес?

Двадцать первый век и его технологический прогресс не только упростили нам жизнь, но и обнажили достаточное количество проблем. Могли бы представить наши дедушки и бабушки, что у ребенка нет хобби или нет интереса к какому-нибудь занятию? Вряд ли. Наши родители уже застали эру телевизоров, мы – компьютеров, а вместе с ними и эру всевозможных игр. Наши родители не могли пожаловаться на отсутствие у нас интереса к чему-либо. К учебе – возможно. Оно и понятно: дисциплина и волевые усилия. Но чтобы к развлечениям – ни за что.

Современный ребенок, а прежде всего наш ребенок, другой. Вокруг него обилие информации из внешнего мира, технологии. И все то, что мы не понимаем, может привести к перенасыщению и, соответственно, к потере интереса у детей.

Уменьшение или полное отсутствие интереса у ребенка к чему-либо может быть вызвано множеством факторов, начиная от общей усталости, которая снижает энергию и мотивацию, и заканчивая личными психологическими особенностями.

  1. Ребенок чувствует себя некомфортно в обществе других. Нередко бывает так, что отсутствие интереса является вторичным проявлением основной проблемы. Необходимо постепенно вводить ребенка в общественную жизнь, поощрять его начинания при коммуникации со сверстниками и взрослыми.

  2. Ребенку не нравится именно то, во что вы его вовлекаете. Мама хочет, чтобы дочка стала балериной, а это не соответствует ее увлечениям. Оказывается, что интересы у ребенка есть, только они не соответствуют ожиданиям родителей. Разговаривайте и узнавайте интересы и наклонности ваших детей.

  3. Излишняя вовлеченность ребенка в виртуальный мир. Информационная реальность в смартфоне или компьютере чересчур яркая и насыщенная, и когда ребенок возвращается в настоящий мир, он кажется блеклым, скучным и медленным. Стремитесь увлекать ребенка в настоящей жизни и при этом сокращать времяпрепровождение за гаджетами.

  4. Ребенок может испытывать депрессию, тревогу или другие эмоциональные проблемы. Для взрослых непривычно, что депрессия может возникать и у детей, на фоне, казалось бы, благополучия. Если вы подозреваете такого рода проблемы у своего ребенка, необходимо обратиться к специалисту.

Если ребенок ни к чему не проявляет интереса и проводит целый день в постели, просто глядя в потолок, это является тревожным сигналом, указывающим на возможные проблемы, и необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Как создать у ребенка познавательный интерес?

Если вы обнаружили, что ваш ребенок ни к каким занятиям не проявляет интереса, то вот несколько советов, которые могут помочь.

Что делать, если у ребенка пропал интерес?

Источник фото: Изображение Марина Вельможко с сайта Pixabay

Первое и основное: разговаривайте с ребенком. Спросите напрямую, почему ему ничего не интересно. Возможно, он испытывает какие-то проблемы, которые мешают ему наслаждаться занятиями. Помогите разобраться в проблеме и решить ее.

Для того чтобы заинтересовать ребенка в школе, можно попробовать представить ему знакомые предметы с новой стороны и познакомить с другими областями и задачами. Если же проблема заключается в высокой нагрузке и усталости, стоит облегчить расписание ребенка. Можно сменить офлайн-курсы на онлайн.

Также стоит попробовать найти вместе занятие, которое может быть интересно для вашего ребенка. Например, если ребенок любит рисовать, попробуйте предложить ему посетить мастер-класс по рисованию или попробовать новые материалы для рисования. Не забываете, что ребенок – это отдельная личность, хоть и маленькая. Задавайте себе вопросы: «А чего хочет сам ребенок? Каковы его желания?» Обеспечьте ему поддержку и в пробах и поисках, и в выбранном увлечении. Кроме этого, когда ребенок хочет сделать так, как он считает нужным, – это нормально.

Что делать, если у ребенка пропал интерес?

Источник фото: Изображение Victoria_Regen с сайта Pixabay

Все дети разные, поэтому сравнение собственного ребенка с другими может привести к завышенным требованиям, чрезмерной критике и разочарованию. Универсального способа не существует, потому что все дети с разными характерами и разными интересами. Но у ребенка должна появиться веская причина делать что-то скучное. Испробуйте все возможные варианты. Пусть ребенок попробует что-то непривычное для себя, походит в различные кружки вместе с другими детьми. Это может ему почувствовать себя комфортно в обществе других детей и может способствовать развитию новых интересов.

Если ребенок не слышит взрослых, игнорирует предложения, то попробуйте найти специалиста, который может лучше оценить вашего ребенка и предложить рекомендации для поддержки его развития. Возможно, ребенок нуждается в поддержке, которую вы не можете предоставить.

Предлагайте новые занятия, не давите, а заинтересовывайте!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть