Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

«Великое начинается с малого»: что такое самодисциплина и зачем она нужна

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 апреля 23 в 10:00
«Великое начинается с малого»: что такое самодисциплина и зачем она нужна

Источник фото: Freepik

Когда ребёнку 7 лет, вы приучаете его заправлять по утрам кровать, а через несколько десятилетий он выигрывает Нобелевскую премию. Как такое возможно? Дело в самодисциплине. Именно она развивает привычку выполнять работу качественно, не пренебрегать даже самыми незначительными обязанностями и прививает ответственность.

В статье разберём, что такое самодисциплина, какая от неё польза, зачем она нужна и что делать, чтобы ребёнок был самодисциплинирован.

Что такое самодисциплина?

Многие психологи объясняют самодисциплину как правильное распределение своих ресурсов для достижения собственно установленных целей, ответственное отношение к своим обязанностям, и считают, что самодисциплина есть результат дисциплины, то есть обучения кого-то, в частности ребёнка, правилам поведения личности, нормам, принятым в обществе. 

Самодисциплина буквально означает контроль самого себя, своих поступков, но также это уверенность в своих силах и стремление работать ради достижения своих целей. Её составляющие: сила воли и мотивация, которые помогают бороться со страхом ответственности и выполнять трудные, но необходимые задачи.

Доказано, что самодисциплина способствует хорошей успеваемости, помогает справляться с трудными заданиями и повышает производительность человека. Если с детства ребёнок привык к маленьким обязанностям – например, делать каждое утро зарядку – в дальнейшем, когда дела, требующие его ответственности, станут серьёзнее, «повзрослеют» вместе с ним, они будут даваться легче.

Например, ни для кого не секрет, что во время рабочего процесса человек с развитой самодисциплиной будет выполнять задания более качественно, результат его вклада будет лучше. Оказываясь во взрослой жизни, мы начинаем осознавать, что таланта и желания не всегда достаточно, чтобы достичь своих целей и реализовать амбиции. Не последнее место в плане по достижению успеха занимают организованность, умение брать на себя ответственность и справляться с ней.

Зачем ребёнку нужна самодисциплина?

Выполнить домашнее задание заранее, пойти на тренировку вместо того, чтобы провести день в телефоне, помочь с домашними обязанностями – всё это либо постоянные напоминания родителей, либо плоды самодисциплины. Ребёнок должен учиться грамотно распределять своё время, адекватно оценивать порывы и импульсы, контролировать их. Стоит отметить, недавние исследования показали, что самодисциплина ещё и помогает детям справляться с трудными жизненными ситуациями.

Дети, привыкшие к самодисциплине:

  • более самостоятельны;
  • меньше боятся ответственности;
  • действуют обдуманно и последовательно;
  • выполняют обещания;
  • придерживаются режима. 

«Великое начинается с малого»: что такое самодисциплина и зачем она нужна

Источник фото: Freepik

Как научить ребёнка самодисциплине?

Для начала нужно объяснить, что самодисциплина – это несложно. И на самом деле, она во многом состоит из обыденных вещей. Например, почистить зубы с утра, вовремя выйти из дома, убрать за собой игрушки, почитать книгу – всё это базовые, нужные вещи. Ребёнок привыкает к необходимости выполнять их, и привычка остаётся.

Но и без помощи родителя здесь не обойтись. Важно следить за постоянством выполнения обязанностей. Если ребёнок неделю будет мыть за собой чашку, а потом перестанет, конечно, многого это не изменит. А вот если навык убирать за собой превратится в полезную привычку, то в будущем это поможет не только быть более чистоплотным, но и ценить труд других.

Бывает такое, что ребёнок отказывается от своих обязанностей или просто игнорирует их. Тогда родителю приходится быть чуть требовательнее и твёрже, но оставаться при этом «в себе»: не начинать и не провоцировать истерики из-за одной пропущенной тренировки. Не нужно сильно давить, иначе полезные привычки и самодисциплина станут для ребёнка угнетающей рутиной, а не самодисциплиной. Здесь не подходит вариант «потому что я так сказал». Излишняя строгость вызовет лишь желание пойти наперекор, лучше подключить доходчивость и объяснить значимость.

Воодушевлять и поощрять ребёнка также важно, объяснять, для чего он делает то, что, возможно, не всегда хочется, но делать нужно. Так у него появится уверенность в правильности своих действий.

Порой ребёнок действительно самодисциплинированный с рождения, но так бывает не всегда. Никакой проблемы в этом нет – самодисциплине можно научиться и научить.

Предлагаем несколько советов, которые помогут вам обучить ребёнка самодисциплине:

Самодисциплина ребёнка начинается с самодисциплины родителя

Показывайте личный пример: соблюдайте установленные вами правила, выполняйте обещания, работайте над новыми полезными привычками.

Чёткие формулировки

Без режима и распорядка научиться самодисциплине сложно. Опять же, сначала это могут быть простые, даже бытовые обязанности, но они должны быть грамотно сформулированы и чётко объяснены. 

При этом не забывайте, что для всего нужно время. Самодисциплина – плод полезных привычек, а не одноразового напоминания, что следует сделать.

Мотивация

Ребёнок должен понимать, зачем ему нужно делать выбор в пользу уроков, а не игры в телефоне. Однако длинные и нудные лекции не всегда эффективны. Лучше сработает вознаграждение за выполнение обязанностей – зачастую одного лишь «спасибо» будет достаточно, чтобы самодисциплина обрела для ребёнка смысл.

Слушайте друг друга

Порой вы можете не заметить, что установленные обязанности негативно влияют на самочувствие детей или не совсем эффективно работают в тандеме с их распорядком дня. Советуйтесь с ребёнком, когда занимаетесь планированием. Ведь значим и тот факт, что организм и темперамент ребёнка индивидуальны, из-за чего строгость самодисциплины тоже должна варьироваться. Очень важно не загнать детей в рамки, а только направить. Проявление ответственности в отношении своего режима и отдыха – тоже самодисциплина. 

Не нужно ругать, нужно хвалить

Ищите возможность сказать ребёнку, как важно то, что он делает. Особенно когда самодисциплина действительно начнёт проявляться, даже если в мелочах. Поставил за собой тарелку в посудомойку? Поблагодарите. Сделал сам домашнее задание? Похвалите.

Иногда полезно продемонстрировать последствия принятых решений на практике. Не сделал вечером домашнее задание, на следующий день получил плохую отметку.

Чем старше, тем серьёзнее

Приучая детей к самодисциплине, нужно не забывать учитывать возрастные особенности. Ведь если это совсем ещё малыш (до 2 лет), особенно важно показать готовность и желание ему помочь, объяснить, быть рядом, когда что-то не получается. Это своего рода подготовительный процесс, благодаря которому в дальнейшем ребёнку будет не так страшно действовать самостоятельно. 

Когда ребёнок становится чуть старше, он начинает исследовать окружающий мир всеми возможными способами, одним из которых является демонстрация своей автономности. Здесь необходимо не только поощрять её, но и контролировать: вводить несложные обязанности, хвалить за их выполнение и показывать значимость самодисциплины на своём примере.

Затем наступает подростковый период – у ребёнка начинаются достаточно сложные взаимоотношения и с собой, и с миром. Вот тогда самостоятельность проявляется по-настоящему: желание самому принимать решения, определять значимость своих обязанностей и дел без помощи родителей. Именно в этот период крайне важно не переборщить с давлением на ребёнка.  

Безусловно, самодисциплина – это полезно, важно и нужно. Но во всём необходимо знать меру. С самодисциплиной тоже можно переусердствовать. К примеру, австрийский психолог Михаил Коккорис провёл исследование, благодаря которому выяснил, что постоянный контроль каждого аспекта жизни делает человека несчастным.

Самодисциплина не отменяет маленьких радостей, дней отдыха и «ничегонеделания».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть