Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Фильмы и мультики как элемент воспитания в современной культуре

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 апреля 23 в 12:00
Фильмы и мультики как элемент воспитания в современной культуре

Источник фото: Freepik

В последние 10 лет визуальная культура стала постоянной частью жизни современного ребёнка. Практически с младенчества его окружают мультики, Интернет, виртуальная реальность и медиа. Стараться исключить то, без чего немыслима сегодняшняя жизнь, зачастую бывает очень сложно, а если говорить честно, скорее, невозможно. Например, дать телефон вместо того, чтобы по-настоящему успокоить, когда ребёнок плачет, стало вполне привычным делом. Точно так же, как и использование мультиков в качестве отвлекающего манёвра во время приёмов пищи или предоставление гаджетов как награды за хорошее поведение и оценки. 

Однако у каждой медали две стороны, и визуальная культура вполне может стать помощником: родителю – в воспитании ребёнка, а детям – в познании мира.

Визуальная культура и человек

Визуальная культура – непростое, многогранное и многофункциональное понятие, и всё же оно играет не последнюю роль в нашей жизни и в жизни наших детей. 

Визуальную культуру определяют как:

  1. умение распознавать визуальные символы и коды, воспринимать «картинки»;

  2. культуру грамотного визуального восприятия; 

  3. медиакультуру и экранные искусства; 

  4. коммуникацию с помощью визуальных образов; 

  5. развитие эмоционально-ценностного интеллекта человека при познании пластических искусств (живописи, графики, архитектуры, ТВ и видео, компьютерного интерфейса и Интернета, фото, моды и т. д.).

На самом деле учёные называют визуальное восприятие наиболее простым видом восприятий человека. Именно визуальные объекты воспринимаются легче всего – они формируют ассоциации, благодаря которым информация усваивается лучше.

Восприятие детьми «видимого» мира можно сравнить с игрой в пазлы. Когда перед глазами ребёнка оказывается много маленьких и ярких деталей, которые можно зрительно исследовать, он начинает изучать представленные ему объекты, давать им визуальную оценку, сопоставлять с воспоминаниями, мелькающими в памяти, анализировать и составлять целостный образ, то есть общую картину. Это и есть визуальное восприятие мира как часть визуальной культуры. 

Важно заметить, что процесс визуального восприятия объекта и сопоставления с уже имеющимися знаниями о его той или иной грани не ограничивается лишь зрением. Для составления целостного образа необходимо подключить осязание, цветовые, слуховые и другие чувственные характеристики этого предмета.

Так, визуальная культура помогает ребёнку воспринимать, анализировать, оценивать мир и в том числе заниматься медиатворчеством.

Фильмы и мультики как элемент воспитания в современной культуре

Источник фото: freepik

Кино и мультики как часть визуальной культуры

Визуальная культура имеет огромное значение для человека, а также действительное влияние на детей и подростков, которые привыкли жить в мире, где культура зрительных образов преобладает.

Важнейшей частью визуальной культуры являются привычные всем нам фильмы и мультфильмы – самые массовые виды искусства. Современные дети уже давно стали отдавать предпочтение именно этим вариантам интерпретации историй и человеческого опыта, а не книгам. Это не может не расстраивать, но в новшествах и актуальных тенденциях можно и нужно находить плюсы, рассматривать их с точки зрения полезных возможностей.

Во многом мультипликационное и кинопроизводство имеет не только развлекательную, но и воспитательную функцию. Сейчас фильмы действительно формируют мировоззрение подрастающего поколения.

Современный кинематограф располагает исключительно мощными средствами воздействия на зрителя – это и стереоизображение, и объёмный звук, и много чего другого. Но фильм – это не только яркая картинка, интересный сюжет и красивые актёры. Под влиянием кино формируется целая палитра эмоций. Понравившиеся персонажи оставляют неизгладимые впечатления в памяти человека, способны влиять на наше внутреннее состояние и даже могут вдохновить на переосмысление каких-либо ценностей.

Не стоит забывать и о том, что у каждого фильма есть замысел, и главная задача всего кинопроизводства – транслировать идею режиссёра, сценариста и вообще всей команды зрителю – и юному, и взрослому. Поэтому мы можем называть фильм миром всех «а что, если бы…», реализуемым человеком в собственном сознании. Во время просмотра фильма человек – а ребёнок вообще запросто – может найти для себя примеры для подражания или, наоборот, осуждения.

Как кино может влиять на детей

Кино оказывает на детей большее влияние, чем на взрослого человека. Яркая фантазия и живое воображение делают зрительные образы на экране частью настоящего мира, из-за чего их влияние более значительно. Фильмы и мультики для детей являются чем-то вроде модели – и мира, и поведения, и того, как устроен человек.

Разные фильмы вызывают разные эмоции: от искреннего смеха до настоящих слёз и даже неподдельного страха. А современные дети легко справятся с поиском заинтересовавшего их фильма на просторах Интернета, из-за чего уберечь ребёнка от непредназначенного для детской психики кино сложно.  

Проведённое у телевизора или ноутбука время сказывается и на здоровье человека. Это не только всем известный факт об ухудшении зрения, но и влияние визуальной культуры на ментальное здоровье. К примеру, у ребёнка могут возникнуть сложности с общением при столкновении с реальным миром, а многообразие контента способно легко вызвать тревожные мысли и необоснованные страхи.

Киноискусство многогранно, что даёт ему возможность освещать проблемы и темы разных уровней. Сам того не желая, ребёнок может столкнуться с безнравственными, иллюстрирующими, например, жестокость как нечто крутое фильмами.  

Фильмы и мультики как элемент воспитания в современной культуре

Источник фото: freepik

Одним из решений этой проблемы стали специальные программы родительского контроля для гаджетов и возможность на различных стриминговых платформах создать отдельный детский профиль. Такие функции способны определять возрастной ценз и при необходимости ограничивать доступ к визуальному материалу или запрашивать его у взрослого.

Однако не стоит забывать о доверии к ребёнку, ведь чрезмерный контроль всегда негативно сказывается и на психике детей, и на их взаимоотношениях с родителями. 

Влияние фильма может быть и положительным. Подобрав фильм правильного жанра, с интересным и в разной мере поучительным сюжетом, можно продемонстрировать ребёнку значимость привычных «Будь добрым», «Верь в себя», «Поступай по совести» на локальных, приземлённых примерах. 

Как выбрать правильный фильм

Киновечера – хороший вариант не только для воспитательного аспекта, но и для сближающего. Лучше всего начинать совместные просмотры фильмов, когда ребёнку исполнится 7–8 лет, с этого возраста формируется усидчивость, а также круг общения вне дома. Появляются вопросы об абстрактных понятиях вроде дружбы, любви, самопознания. Фильмы визуализируют их, делают более доступными для понимания.

Во время просмотра фильма с детьми постарайтесь не перегибать палку с комментариями для того, чтобы подчеркнуть значимые, по вашему мнению, моменты. Конечно, очень важно обратить на них внимание ребёнка, но не стоит навязывать свою точку зрения и делать из весёлого вечера кинолекцию о правильном и неправильном. Лучше посмотреть фильм ещё раз или же несколько. Так яркая картинка и сюжет отойдёт на второй план, и ребёнок будет готов понять и принять ту информацию, которую вы хотите донести.  

Психологи также рекомендуют пересматривать имеющие значение фильмы в разном возрасте. Это ещё один пример того, как работает визуальная культура и визуальное восприятие: ребёнок, подросток, юноша или девушка начинают сопоставлять увиденное с прошлым опытом просмотра и выделять для себя важные мысли. 

Очень ценно, когда у детей есть возможность делиться своими доводами и мыслями. Например, в формате дискуссионного клуба во время семейных вечеров. Спросите у ребёнка, какой момент больше всего понравился, что запомнилось и почему, обсудите, на какие визуальные детали обратил внимание ребёнок или какие отсылки понял, а может быть, наоборот, понял не до конца. Не забудьте рассказать о своих впечатлениях о фильме или поделитесь забавной, так или иначе связанной с сюжетом историей из жизни.

А для того, чтобы немного облегчить вам планирование киновечера, мы выделили несколько фильмов, которые будут хорошим вариантом для семейного киновечера.

«Мэри Поппинс возвращается» (2018)

Режиссёр: Роб Маршалл

Рейтинг: 6+

Продолжение полюбившейся истории о самой крутой няне. Фильм рассказывает о новых приключениях Мэри и ее друга Джека, которым предстоит встретиться с представителями следующего поколения семейства Бэнкс.

«Последний богатырь» (2017)

Режиссёр: Дмитрий Дьяченко 

Рейтинг: 12+

Иван Найдёнов живёт в Москве и работает… магом. Именно! Под именем «белый маг Светозар» он участвует в телешоу «Битва магов», ведёт частный приём состоятельных клиентов. В один день Иван посещает аквапарк, решает скатиться по одной из горок, но выныривает из дупла дерева в сказке. В этом мире, где зло поменялось с добром местами, Ивана ждёт много необычных приключений. 

«Матильда» (1996)

Режиссёр: Дэнни ДеВито

Рейтинг: 12+

История о гениальной девочке Матильде Уормвуд. Её мать, домохозяйка Зинни, так занята телевизором, игрой в бинго и другими «важными» делами, что забыла о своей дочери. Отец Гарри продаёт машины и думает только о них и о жене с телевизором. Матильда начинает сама развиваться. Она ходит в библиотеку с 4 лет (ей не разрешают читать и отказываются покупать книги) и читает много книг, учится готовить и стирать вещи. Когда ей исполняется 7 лет, она хочет попасть в школу, но родители считают её маленькой.

«Манюня. Ни дня без приключений» (2021)

Режиссёр: Арман Марутян
Рейтинг: 6+

Армения, 1979 год. Горы, солнце, прекрасные зелёные луга и ощущение праздника. После смешного эпизода в школе девочки Наринэ и Манюня становятся лучшими подругами. Очень быстро в кадре появляются забавные родственники главных героинь. Особенно выделяется Ба, бабушка Манюни. Наринэ очень боялась строгой женщины, но во время их знакомства выяснилось, что Ба печёт тающее во рту печенье и вкуснейший яблочный пирог. Девочек-непосед ждёт масса забавных приключений.

«Бетховен» (1992)

Режиссёр: Брайан Левант
Рейтинг: 0+

Главный герой фильма – пёс сенбернар, который ещё щенком сбежал от грабителей маленького зоомагазина. Своё имя он получил, когда начал гавкать под отрывок из 5-й симфонии Бетховена, случайно попав после побега в дом семьи Ньютонов. Почти все жители дома обожают собаку. Недолюбливает питомца только отец семейства Джордж Ньютон, который из-за него постоянно попадает в разные передряги.

Киноискусство, в том числе мультипликационные фильмы, способно формировать у ребёнка критическое мышление и творческий потенциал. Это происходит благодаря красочной и динамичной картинке, а также анализу действий персонажей и событий, в которых они оказались.

Не стоит относиться к тому, что ваши дети отдают предпочтение кино, ведь и оно тоже может дать нравственные ориентиры и стать окном в реальный мир. Главное, не забыть обсудить с ними картину этого мира.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть