Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Давление у беременных

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 июня 20 в 17:03
Давление у беременных

Артериальное давление и беременность

Тонометр отражает нам силу давления циркулирующей в организме крови на стенки сосудов. Два показателя – систола и диастола – это сила давления в моменты максимального сокращения сердца и его расслабления соответственно. Повлиять на показатель АД могут самые разные факторы – физические нагрузки, стресс, еда, кофе или сладкое, лекарства, даже время суток, поэтому давление – величина крайне непостоянная.

В первой половине беременности под влиянием гормона прогестерона, который расслабляет сосуды, нагрузка крови на их стенки падает, показатели давления будущей мамы становятся ниже обычных примерно на 5-15 мм ртутного столба. Вместе с животиком растет и сила давления крови на сосуды, возрастает нагрузка на сердце, объем крови в организме, и повышается артериальное давление.

Но с учетом того, что в течение нескольких месяцев показатели были пониженными, АД возвращается примерно к тем же цифрам, что были у женщины до беременности.

Замеряя АД по сотне раз за все девять месяцев, врачи отслеживают риски возникновения гестоза – серьезного осложнения беременности. Показатели – один из немногих признаков, по которым можно вычислить гестоз, как только тот начал развиваться.

Повышенное давление при беременности, отеки рук и ног, а также содержание белка в моче сигналят о том, что в организме что-то пошло не так. Получается, что АД, как лакмусовая бумажка, отражает многие изменения внутри тела беременной женщины. Хуже всего, когда оно повышено – давление крови изнашивает сосуды, а это уже сказывается на кровоснабжении сосудов плаценты, поступлении кислорода плоду и темпах развития малыша.

Норма давления при беременности

Норма давления у беременных женщин – от 90/60 до 140/90, так как слишком велика роль индивидуальных особенностей каждой будущей мамы. То есть, к примеру, показатели «100 на 60», «90 на 60» и «130 на 80» еще вписывается в рамки нормального давления при беременности, а вот если тонометр показывает «90 на 50», стоит срочно обратиться к врачу.

Когда давление повышено

Давление у беременных

Источник фото: shutterstock.com

Если кровь слишком сильно давит на стенки сосудов и изнашивает их, развивается фетоплацентарная недостаточность, то есть нарушение кровоснабжения между мамой и плодом. Малышу не будет хватать питательных веществ, кислорода, что существенно замедлит его развитие. Высокое давление при беременности на ранних сроках может также привести к отслойке плаценты, эклампсии (судорогам в мышцах по всему телу), а также стать причиной угрозы прерывания беременности.

Почему повышается давление при беременности? Низкие показатели тонометра – меньше 110/70 – говорят об артериальной гипотонии, а высокие – больше 140/90 – о гипертонии.

Признаки высокого давления во время беременности

Давление у беременных

Источник фото: shutterstock.com

Женщине в положении необходимо постоянно прислушиваться к своему организму, отслеживать малейшие изменения. Еще в самом начале беременности стоит приобрести домашний электронный тонометр и минимум дважды в день – утром и вечером – делать замеры.

Если такой возможности нет, стоит анализировать свое состояние. Боли в голове, тошнота, нарушение зрения, красные пятна на лице и груди, головокружение – признаки того, что давление повышено. Нужно обратиться в женскую консультацию или к терапевту.

Снизить давление во время беременности можно с помощью лекарственных препаратов. Таблетки должен рекомендовать только специалист, часто работающий с беременными женщинами. Результат будет, если в точности соблюдать дозировку и частоту приема, которую сможет порекомендовать доктор.

Способствуют снижению давления также немедикаментозные методы: употребление клюквенного морса, сока свеклы или тыквы, овощного салата с капустой, морковью и сырой свеклой. Тонизирующие продукты вроде черного или зеленого чаев, кофе, шоколада, наоборот, способствуют повышению, поэтому их стоит исключить, причем не только в моменты проблем со здоровьем, но и вообще, как рекомендуют медики, на весь период ожидания малыша.

Стабилизироваться артериальное давление может также после прогулки на улице или прохладного расслабляющего душа.

Правила замера давления            

Надеть манжету тонометра, нажать кнопку на приборе недостаточно, чтобы верно замерить артериальное давление. Врачи придерживаются ряда правил, которыми следует пользоваться при домашних замерах с помощью электронного прибора:

  • Замерять давление следует в полном покое, в положении сидя, желательно как на правом, так и на левой руках.
  • Манжета тонометра должна находиться примерно на уровне сердца женщины.
  • Желательно исключить физические нагрузки примерно за час до измерений, провести в спокойном состоянии как минимум пять минут.
  • Во время работы прибора необходимо расслабиться, расправить ноги и руки, откинуться на спинку стула или кресла.
  • Первые замеры могут быть завышены, поэтому для достоверности еще раз померьте АД.

В отношении АД врачи советуют заниматься профилактикой его повышенных показателей. Для беременных это полноценный сон, отдых после обеда, психологическое спокойствие, прогулки на улице и посильные будущей маме упражнения, а также умеренный рацион и контроль набора веса.

Отклонения показателей от нормы АД у беременных – повод для пристального внимания медиков. Беременную пациентку могут госпитализировать на любом сроке. А женщин, которым диагноз «гипертония» был поставлен еще до беременности, кладут «на сохранение» как минимум трижды: в первом триместре для анализа возможностей выносить беременность, на сроке 28-32 недели, так как в это время происходит максимальное увеличение крови в организме, и после 38 недель для определения, как пациентка будет рожать.

Будущие мамы с проблемами АД зачастую рожают в отделении патологии беременных или специализированных роддомах, где им могут оказать помощь опытные кардиологи.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть