Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

ЕГЭ, д/з, кружи, репетиторы: как школьнику распределить время, чтобы все успеть?

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 марта 19 в 10:11
ЕГЭ, д/з, кружи, репетиторы: как школьнику распределить время, чтобы все успеть?

На днях я составила список того, что нужно успеть сделать в течение ближайшего месяца, и ужаснулась. Времени-то почти не осталось! И вообще, ЕГЭ через пару месяцев, а его еще нужно сдать, желательно сдать нормально, чтобы поступить в хотя бы неплохой вуз. А еще работа, работа, и за месяц нужно выучить столько, что, по-хорошему, нужен целый год. А этот чертов копирайтинг…

«Взрослость – это когда ты делаешь что-то несмотря на то, что именно это тебе посоветовали родители».

Короче, я ужаснулась настолько, что начала доставать своих братьев и устало, даже по-взрослому сказала: «Пахен, вот у тебя через год ОГЭ. Ты хоть знаешь, что сдавать будешь? Знаешь? А куда поступать собираешься? Ты уже решай, через три года уже все, времени не останется. Тебе уже сейчас нужно решать. Инженером? Ты хоть математику знаешь? А ты учи… А ты, Миш, уже поступай в нормальную школу, а то будешь, как я». И вот только я назидательно проскрипела это все хриплым от простуды голосом, как мне вспомнилось, что что-то такое я уже слышала, но послала далеко и надолго. Правильно говорят: «Взрослость – это когда ты делаешь что-то несмотря на то, что именно это тебе посоветовали родители». Вот и мне пришло в голову, что пора доставать из одного места все то, что я туда засунула в порыве самостоятельности и независимости. Говорила мне мама, что нужно правильно распределять время. Да и не только мама.

Сейчас я прикинула, как нужно было бы делать. И получилось, что:

  1. Начинать готовиться к экзаменам и заниматься по профилю лучше класса с седьмого. Заниматься по профилю – то есть ходить на большое количество кружков и курсов, чтобы понять, к чему есть склонности, к чему есть интерес. И если бы я действительно много занималась по профилю и разбиралась, я бы поняла, что собираюсь в техническую область, лет на пять раньше. Не было бы гуманитарных метаний. Конечно, виновата я – не насильно же меня тащить на кружок по физике и математике.

  2. Нельзя идти в слабую школу в надежде на переход в сильную к восьмому классу. База закладывается в начальной школе, и лично я расхлебываю последствия своей общеобразовательной до сих пор.

  3. Нужно учиться. Причем всему. Я не знаю, как правильно «снести винду» и почистить компьютер. Очень долго не могла ориентироваться в метро. Правда, лучше бы меня в семь лет научили, а то я в семнадцать сидела с «Гуглом», как идиотка. Опять же, понятно, что я сама виновата. Но сейчас от этого совсем не легче.

  4. Невозможно знать все на свете. Драгоценное время можно тратить только на действительно полезные знания. А их очень и очень много. Поэтому лучше осваивать практические навыки, которые помогут сориентироваться в трудной ситуации, чем знать наизусть половину сонетов Шекспира.

  5. Списки нужны. Вот я сейчас составляю список, и информация укладывается в голове. Составила список того, что нужно выучить по работе – уже знаю, о чем речь. Это, может, и занудство, но именно такое занудство упорядочивает, а значит, экономит время. Вообще, весело быть занудой – все под контролем, все записано и учтено.

ЕГЭ, д/з, кружи, репетиторы: как школьнику распределить время, чтобы все успеть?

Источник фото: pixabay.com

Как приучить своего ребенка к правильной организации времени?

Если я решила быть занудой – буду ей до конца. Итак, лучше с самого детства приучить к тщательному планированию и самоорганизации. Дневник заполнен, учебники сложены. Напиши, дитятко, план на день, составь распорядок дня и не опаздывай с чисткой зубов.

Здесь главное – не создать концлагерный режим. Организация должна быть не давлением, а помощью. Лучше сразу объяснить, что если правильно распланировать день и сделать все вовремя, получится подольше посмотреть мультики или погулять. Однако список дел не должен включать в себя только сон, еду, туалет и чистку зубов с прогулками. Мало организовать время. Его нужно еще и чем-то занять. Как обычно, приведу в пример себя.

В четыре года я сочинила свое первое стихотворение, то есть с самого начала было понятно, что говорить я умею и люблю. Родители заметили это, и поэтому я каталась в огромное количество журналистских лагерей, писала репортажи, короче, тренировалась. Сейчас, между прочим, пишу статью. Математический склад ума проявляется тоже достаточно рано. Мой вот проявился, но из-за огромного количества музыкалок, фитнеса и остальной ереси времени на математику просто не хватило, а если бы хватило, сейчас я явно была бы на уровень лучше в этой области. То есть склонности ребенка нужно выявлять, а чтобы их выявить, нужно очень много быть рядом, непрерывно наблюдать за развитием новой личности и замечать самые мелкие детали. Если разум разовьется сразу в нужном направлении, а база предмета, к которому ребенок имеет склонность, будет заложена рано, дальнейшее изучение этого предмета будет и интересным, и легким. Больше того: если у ребенка есть способности и есть знания, ему самому будет нравиться учиться. А если будет нравиться, с направлением своего образования ребенок определится рано, а значит, к экзаменам и поступлению нужно будет готовиться раньше, что сэкономит огромное количество нервов и денег, которые запросто могли улететь на репетиторов.

Но если ребенок определился с профилем, не нужно все оставшееся время забивать музыкой, танцами и изучением латыни. Дайте ему просто отдохнуть. Если давать отдых совсем не хочется, лучше поставьте еще одно занятие по профилю, но забивать время бесполезной ерундой нельзя точно. Ребенок должен чувствовать гармонию. «Вот я поучился, вот я отдохнул», а не «Вот сейчас математика, потом фортепиано, потом плавание… и вот я жив, а вот уже нет». Вырастите лучше профессионала и крутого специалиста в чем-то одном, чем неврастеника, который автоматически наигрывает «К Элизе».

И, о боже, самое главное. Следите за сном! За режимом!

Если ребенок – «сова», старайтесь не исправлять его режим. Я, как «сова», говорю: это бесполезно, не переучиться. Я вот не смогла, хотя очень хотела. Есть возможность устроить домашнее обучение или вторую смену – устройте, если нет – хотя бы по выходным постарайтесь давать возможность жить в своем режиме. Тогда человек будет чувствовать себя гармоничнее, ведь сон – это та самая штука, отсутствие или низкое качество которой может настолько сильно испортить существование и исчерпать жизненные силы, что никакой экономии времени не хватит.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть