Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Веселые игры с водой в домашних условиях

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 марта 19 в 09:00
Веселые игры с водой в домашних условиях

Дети очень любят игры с водой! Малыши, дошкольники, первоклассники и пятиклассники... Это занятие помогает победить скуку в любом возрасте. А кроме всего прочего, способствует развитию. Кстати, даже подростки иногда находят занимательные способы позабавиться с водой.

В особо неприятные пасмурные дни мамы с детьми вынуждены сидеть дома. У детей нет возможности радостно бегать по лужам и пускать кораблики по ручейкам. А если речь идет о Петербурге, где мы живем, такое счастье предоставляется вообще нечасто. Ведь количество солнечных и погожих дней здесь стремится… кхм-м... к нулю. Сидя долго в четырех стенах, с ума сходить начинают не только мои дети, но и я вместе с ними. Они маются и не знают, чем себя занять. У них портится настроение. Но не ходить же нам постоянно в кино и прочие места для развлечения! В общем, мы играем с водой дома. И знаете... это выход!

По мнению ведущих врачей из Ассоциации педиатров США, игры с водой полезны, потому что они:

  • развивают мелкую моторику у ребенка;

  • дают эмоциональную и психологическую разрядку, так как вода – признанный антидепрессант;

  • способствует знакомству ребенка с окружающим миром.

Игры с водой для детей до 1 года

  1. Игры с водой НЕ рекомендуется вести на таких поверхностях, как деревянный пол или, само собой, ковролин. Идеально подойдёт линолеум или плитка (главное, не холодная!).

  2. Итак, определились с местом. Дальше обкладываем его полотенцами. Если малыш совсем маленький, хватит и двух больших банных полотенец. Из них делаем ему на полу так называемую игровую зону.

  3. Найдите не стеклянную посуду! Подойдут пластиковые миски, ведерки, металлические тарелки. Наполните ведерко водой и дайте малышу разные емкости.

  4. Дайте ребенку ложки, мерные стаканчики, формочки и… вуаля! Посадите играть.

  5. Наблюдайте за малышом. Несмотря на то, что такие игры вообще-то полностью безопасные, лучше все же не оставлять ребенка один на один с водой.

  6. И помните: ребенку необходимо совсем мало воды. Не надо наливать ему 10-литровое ведро, которое точно потом окажется на потолке у соседей снизу.

Веселые игры с водой в домашних условиях

Источник фото: thestay-at-home-momsurvivalguide.com

Игры с водой для детей от 1 года

  1. Так же, как и в случае с малышами до года, обкладываем полотенцами зону с подходящей поверхностью.

  2. Кладем обычный противень прямо поверх полотенец и наливаем в него немного воды.

  3. Кладем малыша рядом с противнем так, чтоб его ручки могли дотягиваться до импровизированного «мини-бассейна».

Игры с водой для детей от 2 лет

Меняем форму и цвет

С водой, конечно, можно играть и в ванной комнате. Но помните: оставлять ребенка одного в наполненной ванне нельзя ни на секунду! Чтобы утонуть в этом возрасте, достаточно 5 см воды! Самая простая игра – «Как ведут себя предметы в воде?». Для таких забав, кстати, продаются даже специальные наборы.

Некоторые игрушки меняют цвет, некоторые – форму. Вместе с малышом вы можете наблюдать за этими процессами, подробно комментируя, почему произошло то или иное изменение. Детей это завораживает!

У моей дочки, кстати, любимая кукла Барби – та, у которой от воды меняется цвет волос. Она может часами играть с куклой, держа ее под струей воды и наблюдая, как локоны становятся то синими, то зелеными, то розовыми.

Крашеная вода

Если подкрасить воду акварельными красками и разлить по разным стаканчикам, можно поиграть с ребенком в химическую лабораторию. Емкости должны быть прозрачными! Маленький Менделеев сможет получать различные цвета путем смешивания и перемешивания содержимого своих «колб». А вы не забывайте комментировать!

Рыбалка

Игра стара как мир. Кажется, так делали еще наши бабушки и дедушки. Накидайте в ванну много разных предметов, а потом вместе с малышом ловите их. Можно это делать даже на скорость.

Ледяные игры

Лед – это тоже вода, поэтому игры с ним вполне подходят. С ребенком вы можете создавать различные фигурки, только старайтесь, чтобы они были не слишком замысловатыми.

Мы, например, с детьми даже готовили бабушке «крем на Восьмое марта». Мы замораживали отвар из зверобоя, розовую воду и воду с мятой. Когда бабушка приехала к нам в гости, малыши презентовали ей ледяной набор, а она подыграла им и сделала «спа-процедуры» для лица прямо дома.

Кстати, процесс занимал детей от начала до конца: приготовить воду для заморозки, заморозить, получить результат.

В кубиках льда можно также заморозить кусочек лего или новогодние конфетти.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть