Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Гинекологические болезни у беременных

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
5 декабря 22 в 17:12
Гинекологические болезни у беременных

Источник фото: Изображение от lookstudio на Freepik

Вынашивание малыша – один из самых запоминающихся периодов в жизни женщины. Но, к сожалению, счастливое ожидание могут омрачить различные болезни. Одни не несут опасности для жизни и здоровья малыша и его мамы, другие же могут привести к более серьезным последствиям. В этом материале предлагаем вам ознакомиться со списком гинекологических заболеваний, которые могут быть диагностированы во время беременности. Какие существуют способы лечения, как можно себя обезопасить и предупредить болезнь? Отразится ли это на развитии малыша? В данном случае вариантов может быть много.

Миома матки

Это один из видов доброкачественных образований в женском организме.

Характерные симптомы: ощущение того, что в матке находится инородный предмет, сбои в работе мочеполовой и пищеварительной систем. Кроме того, женщина может периодически чувствовать ноющие боли в нижней части спины или живота.

К сожалению, данное заболевание может оказывать негативное влияние на течение беременности. Как правило, при одновременном протекании беременности и наличии миомы организм испытывает фетоплацентарную недостаточность, что, в свою очередь, может вызвать самопроизвольный выкидыш. Еще один негативный сценарий: если образование располагается около плаценты, то миома может нарушить ее структуру. В итоге кислород и другие питательные вещества будут поступать к ребенку ограниченно. Также миома может стать причиной отслойки плаценты. Кроме того, опухоль в некоторых случаях начинает разрушаться, в итоге возможно обильное кровотечение.

Гинекологические болезни у беременных

Источник фото: Изображение от DCStudio на Freepik

Стопроцентным поводом для прерывания беременности миома не является, однако пациентке с таким диагнозом требуется постоянный контроль.

Во втором и третьем триместрах миома может вызвать преждевременные роды. Не исключены и дефекты развития после рождения. Например, плод не сможет набрать вес, либо же ребенок может появиться на свет с деформацией черепа, так как в утробе на него давила миома.

Опухоли яичников

Рак яичников диагностируется у беременных довольно редко, в одном из 15–20 тысяч случаев. Лечение напрямую зависит от степени развития заболевания. На ранних стадиях женщине может быть назначена сальпингоофорэктомия. Если опухоль не угрожает жизни будущей мамы, то оперативное вмешательство проводится после рождения малыша. То же касается и химиотерапии. Лучевая терапия также признана опасной на любом сроке беременности. Если же у беременной диагностирован рак поздней стадии, то лечение начинают несмотря на то, что женщина ожидает малыша.

Необходимо добавить, что злокачественными являются лишь 5% опухолей, обнаруженных во время беременности.

Кисты яичников – еще один из видов опухолей, которые могут возникнуть у будущей мамы. Такой диагноз наиболее часто ставится женщинам после 40–45 лет из-за гормональных изменений.  

Гинекологические болезни у беременных

Источник фото: Изображение от Racool_studio на Freepik

Отметим, что точных причин образования кист специалисты назвать не могут. Однако развитию заболевания способствуют инфекции, предаваемые половым путем, скачки гормонов, ранее проведенные аборты, наследственный фактор.

Долгое время киста яичника может не давать о себе знать, по мере роста возникают тянущие боли. Новообразование лишь в одном случае из пяти становится причиной прерывания беременности. Если во втором или третьем триместре обнаруживается опухоль большого размера, плод может занять неправильное положение в матке. В таком случае это становится прямым показанием к кесареву сечению.

При выявлении кисты лечение назначается в зависимости от срока беременности. Одним пациенткам прописывают препараты: гестагены, спазмолитики и β-блокаторы. Другим может быть проведена лапароскопия или овариоэктомия. Прогноз лечения кист яичников при беременности обычно благоприятный. Своевременное удаление новообразования позволяет выносить и родить здорового ребенка в положенные сроки.

Гинекологические болезни у беременных

Источник фото: Изображение от Freepik

Вагинальные инфекции

Могут появиться у будущей мамы из-за изменения гормонального фона. Насторожиться стоит, если вы заметили у себя один или несколько из нижеперечисленных признаков:

  • зуд и жжение в области интимной зоны;

  • изменение вида выделений;

  • частые мочеиспускания;

  • покраснение в интимной зоне.

Причины, из-за которых могут появиться инфекции:

  • сильный стресс;

  • прием новых лекарственных средств;

  • использование синтетического белья низкого качества;

  • несоблюдение индивидуальной гигиены;

  • чрезмерное употребление жирной пищи, фастфуда и сладостей.

Наиболее часто у будущих мам диагностируется молочница, вагиноз и вагинит. Во время вынашивания ребенка ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. При подозрительных симптомах обратитесь к врачу, специалист назначит препараты, которые не нанесут вред плоду и помогут избавиться от вагинальной инфекции. При грамотном лечении прогнозы специалистов будут благоприятными.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть