Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 декабря 22 в 13:42
Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Источник фото: Изображение от pressfoto на Freepik

Насколько хорошо пациенты понимают общие фразы, которые используют врачи при общении с ними? Удивительно, но, как выяснилось в ходе американского исследования, часто люди не просто не понимают, что им говорят медики, но и придают сказанному совершенно иное значение. Это касается всех. И родителей детей в том числе.

Исследование Миннесотского университета

В исследовании Миннесотского университета, автором которого стал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии Майкл Питт, приняли участие 215 человек.

Питт и его команда решили разобраться в ситуации, когда использование общих медицинских фраз ведет к путанице в общении врача и пациента, что прямым образом влияет на результаты лечения.

В исследовании отмечается, что несмотря на строгую рекомендацию врачам избегать медицинского жаргона и сложных фраз при общении с пациентами, они очень часто игнорируют это правило.

Предыдущие исследования показали, что, хотя техническая терминология, аббревиатуры и акронимы являются наиболее часто используемыми формами так называемого медицинского жаргона, врачи так же часто используют и другие непонятные пациентам речевые обороты. К ним, в частности, относятся термины, которые имеют хорошо понятное значение в обиходном, бытовом использовании, но имеют совершенно другое значение в медицине.

Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Источник фото: Изображение от senivpetro на Freepik

«Отрицательный» vs «положительный»

Например, в большинстве бытовых контекстов «отрицательный» указывает на что-то плохое: «отрицательный отзыв», «отрицательный персонаж» или «отрицательная оценка». Однако в медицинском контексте отрицательный результат обычно имеет противоположное значение. Иными словами, отрицательный результат теста часто означает благоприятный для пациента исход.

В 2001 году ученые обнаружили, что среди 105 взрослых людей в Великобритании только 52% поняли, что фраза «опухоль прогрессирует» означает плохие новости. Тогда они отметили, что в большинстве случаев прогресс интерпретируется как нечто положительное.

Исследователи также попытались понять, связаны ли определенные демографические факторы, такие как возраст, пол или образование, с различиями в понимании медицинской речи.

Врачи разработали опросник из 13 вопросов. В нем сочетались как открытые вопросы, требующие от участников развернутого ответа, так и вопросы с несколькими вариантами ответа.
Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Источник фото: Изображение от Freepik

Например, людям была представлена такая ситуация:

Представьте, что вы пациент, которому только что сделали операцию в ходе лечения онкозаболевания. После операции врач дает вам результаты анализов и сообщает следующее: «Ваши лимфоузлы увеличены».

Как вы думаете, что это значит?

А. Вы избавились от рака.

Б. Рак распространился.

В. Рак не распространился.

Г. Не знаю.

Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Источник фото: Изображение от Freepik

Кроме того, исследователи включили несколько вопросов для оценки понимания фраз, которые в медицинском значении отличаются от обиходного использования. Среди них были: «Ваш рентген грудной клетки ничем не примечателен» или «Результаты УЗИ весьма впечатляющие». Респондентов попросили ответить, считают ли они эти утверждения хорошими новостями, плохими новостями или же они в замешательстве.

В развернутых ответах на вопросы участников также попросили написать, что, по их мнению, значат такие комментарии врача, как «скрытая инфекция» или «бактерии в моче», а также дать объяснение слову «фебрильный».

Анализ собранных данных

Статистический анализ собранных данных проводился с сентября по декабрь 2021 года. Средний возраст респондентов составил 42 года, 65% из них имели степень бакалавра или выше, 63% опрошенных – женщины.

96% респондентов знали, что отрицательный результат скрининга на рак означает, что у них нет рака. 79% правильно поняли, что фраза «ваша опухоль прогрессирует» — это плохая новость. 67% правильно ответили, что увеличение лимфоузлов означает, что на них распространился рак.

80% признали, что «ничем не примечательная рентгенограмма грудной клетки» — это хорошая новость. При этом лишь 21% участников правильно поняли, что врач, который говорит пациенту «ваше УЗИ впечатляет», сообщает плохую новость.

Исследование показало: чем увереннее респонденты были в своих ответах, тем больше была вероятность того, что ответы были правильными. На вопросы правильнее отвечали образованные люди старшего возраста.

Медицинский жаргон: почему людям так сложно понимать врачей?

Источник фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik

Пандемия COVID-19 изменила подход к пониманию терминологии

Некоторые изменения в понимании медицинской терминологии пациентами могут быть, по мнению исследователей, результатом пандемии COVID-19. Например, широко используемые обозначения «отрицательный» и «положительный» в контексте тестирования на коронавирус повысили понимание общественностью этих понятий. Так, люди стали чаще отдавать себе отчет в том, что отрицательный скрининг на рак считается хорошей новостью.

Стоит отметить, что при сравнении понимания фраз «ваш анализ крови не показал инфекции» и «ваш посев крови был отрицательным» значительно больше респондентов правильно интерпретировали фразу, в которой не было слова «отрицательный».

При этом ученые резюмировали, что участники исследования правильнее интерпретировали описания терминов простым, бытовым языком, чем описания, основанные на медицинском жаргоне.

Проблема непонимания в педиатрии

Проблема непонимания или неправильной трактовки медицинских диагнозов сегодня довольно остро стоит и в педиатрии. В отдельных случаях родителям приходится штудировать Интернет, пытаясь понять, что, например, значит диагноз «целиакия» или какими способами решать проблему «гиполактазии» у ребенка.

Если же речь касается заболеваний, требующих длительное и сложное лечение, медицинская терминология и вовсе иногда ставит в ступор. Иными словами, родители, которые узнают о том, что их ребенок тяжело болен, вынуждены дополнительно изучать каждое непонятное слово, произнесенное врачом в кабинете. Если учесть фактор стресса и подавленности матерей и отцов, самостоятельное изучение может внести очень серьезную путаницу в общую картину.




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть