Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Красота

10 простых советов, как привести в порядок нервную систему

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 февраля 18 в 00:00
10 простых советов, как привести в порядок нервную систему

Источник фото: https://www.freepik.com/

Иди так, как будто целуешь землю своими стопами.

Тик Нат Хан

Берегите и любите свою нервную систему, как отдельное и капризное существо. Каждую свободную минуту думайте, чем ее порадовать и укрепить. Женская психика устроена очень тонко. На наше общее состояние влияют не только собственные проблемы, но и рассказы о чужих. И, конечно, неравномерный рабочий график, недосып и общение с неприятными людьми постепенно и иногда незаметно копятся внутри, выливаясь в раздражительность и плохое самочувствие.

Разумеется, для борьбы с ежедневным стрессом вряд ли понадобится поход к психологу. Но можно самостоятельно подобрать простые действия, которые помогут госпоже Нервной Системе оставаться в тонусе. Любой специалист скажет вам, что для этого очень важны занятия спортом, достаточное количество сна и режим. Но что делать, если соблюдать эти условия не получается? Попробуем действовать иначе. Ведь даже особая, осознанная техника ходьбы может иметь огромное значение для вашего психологического равновесия. Об этом хорошо знают буддисты. Например, Тик Нат Хан, цитату которого вы читали в начале статьи. Кстати, по исследованиям ученых, в мозгу буддистов активно работают те же участки, что и в мозгу абсолютно счастливого человека! А значит, прислушаться к их советам – совсем не лишнее.

1. Йога.

Да, это достаточно сложная техника. Но чтобы просто заниматься ей для укрепления нервной системы, не придется даже идти в специальную студию. Есть так называемое «Приветствие солнцу» – это несколько простейших асан, идущих друг за другом в определенном порядке. Выполнять их можно с любым уровнем растяжки и физической подготовки. Риск навредить себе минимален. Поэтому освоить этот набор движений можно по многочисленным видео в Интернете. «Приветствие солнцу» занимает 10 минут, но несет огромную пользу для всех отделов позвоночника, сердца и сосудов – основных столпов здоровья нервной системы.

2. Дыхание.

Наше спокойствие накрепко завязано на ритме дыхания. С его помощью можно регулировать множество процессов в организме – и психических, и физиологических. Для начала постарайтесь вспоминать об этом хотя бы пару раз в течение дня. И когда у вас выпадают свободные 5 минут – дышите. Просто глубоко и спокойно. А чуть позже попробуйте делать это правильно: на вдохе сначала впускайте воздух в грудную клетку, затем в живот. На выдохе сначала максимально втягивайте живот, затем выпускайте воздух из грудной клетки. После нескольких дней тренировок такое дыхание станет для вас привычным. И даже одно это позволит вам меньше волноваться и быстрее брать себя в руки.

3. Ловите настоящий момент.

Время от времени в течение дня попробуйте совершать привычные бытовые действия не механически, а осознанно. Например, когда моете посуду или поливаете цветы – остановите сложный мыслительный процесс, сосредоточьтесь на моменте. Ощутите температуру воды, осязайте поверхность предметов, прислушайтесь к звукам в квартире, полностью погружайтесь в свое занятие. Замедляйтесь. Постарайтесь приучить себя делать все медленно, плавно, с удовольствием. Берите и ставьте на место предметы красиво и изящно, будто за вами следит невидимая камера. Это позволит вам отдыхать даже во время работы по дому и получать удовольствие от самых незначительных мелочей.

4. Ароматерапия.

10 простых советов, как привести в порядок нервную систему

Источник фото: https://pixabay.com/

Это не просто красивый образ, а вполне научная рекомендация. О том, как на наше настроение, работу головного мозга и нервной системы воздействуют запахи, известно очень давно. Успокаивающих эфирных масел много, просто поищите, что вам понравится больше. Учитывайте, что нероли имеет крайне специфический запах – что-то вроде свежей краски. Беспроигрышный вариант – лаванда. Отлично пахнет и стоит дешевле, чем розовое масло. Добавляйте 10 капель в чистую воду без соли и пены и принимайте ванну.

5. Ванна.

Один из плюсов этого процесса в том, что вы некоторое время можете позволить себе находиться в одиночестве и тишине. А одно это для многих из нас – большой шаг к восстановлению нервной системы, не так ли? Поэтому попросите близких отнестись с пониманием к этому вашему ритуалу. Возьмите с собой свечи, создайте правильный свет. Уберите из обзора некрасивые флаконы. Включите классическую или просто спокойную музыку. И постарайтесь ни о чем не думать. Ощущайте.

6. Гладьте себя.

Используйте кремы и масло для тела не меньше 3-4 раз в неделю. Не торопитесь, размазывая крем по ногам как попало. Не спеша, поглаживающими движениями, перед зеркалом, втирайте в плечи, грудь, ноги, бедра. Заставьте себя в эти минуты испытывать к себе любовь. И неважно, как вы выглядите, есть ли лишние килограммы или что-то еще, что вас не совсем устраивает, – в этот момент вы должны любить это тело, потому что оно ваше. И именно поэтому вы за ним ухаживаете, гладите его и уважаете.

7. Питание.

Да, это отдельная и сложная тема. Но помните, что вся пища с высоким содержанием быстрых углеводов (хлеб, пирожные, пицца, сладости) делает вас вялыми и сонными. Как это работает? Ведь в минуты острой усталости или внезапной стрессовой ситуации нас спасает именно что-то вкусненькое. Действительно, это помогает. Организм получает порцию удовольствия – и общий тонус резко повышается. Слишком резко. И спустя пару часов не менее резко падает, вызывая прилив раздражения. А такие регулярные «американские качели» расшатывают нервную систему, не давая ей наладить самостоятельные алгоритмы восстановления.

8. Одежда.

Рядом с ароматерапией шагает и цветотерапия. Цвет вашей одежды многое может сказать окружающим о вашем настроении и состоянии. Вряд ли вы выберете красное платье, находясь не в тонусе. Наденете серое, черное. Обманите себя – добавьте цветную деталь, используйте больше светлых тонов. А главное, продумайте свой образ. Не надевайте с утра то, что первым попалось в шкафу. Заставьте себя выбрать. То, что вы наденете, будет заставлять вас чувствовать себя уверенно весь день или наоборот – делайте выбор. При этом приучите себя не спрашивать ни у кого совета. Слушайте только себя.

10 простых советов, как привести в порядок нервную систему

Источник фото: https://pixabay.com/

Вопросы вроде: «Идет ли мне это платье? Не полнит ли? Ни старушечье ли оно? А волосы? Мне кажется, плохо покрасили!» – все это от неуверенности и нелюбви к себе. Советоваться и слушать похвалу или критику – многолетняя привычка, преодолеть ее будет сложно. Но пробуйте. Выбирайте наряд самостоятельно, исходя исключительно из своих вкусов и предпочтений. Складывайте мнение о своем внешнем виде и прическе только из своих ощущений. Стремитесь все подобрать так, чтобы это удовлетворяло именно вас. Забудьте о том, что кто-то может подумать, что это нелепо, безвкусно и так далее. Вам нравится – значит, это средство вашего самовыражения, и точка.

9. Идите так, будто целуете землю своими стопами.

Закладывайте время, чтобы идти на работу или еще куда-то медленно, плавно, женственно. Прочувствуйте каждый шаг, свою осанку, как двигается ваше тело. Обратите внимание, как ноги мягко ступают на землю и прочно вас держат. Ощутите, как нижняя часть стопы плотно прижимается к земле – это очень приятное чувство, если на нем сосредоточиться. Может даже возникнуть ощущение легкой щекотки. А если вам удастся так пройти хотя бы сотню метров – беспокойные мысли гарантированно покинут вашу голову.

10. Делайте то, что поможет вам любить себя.

Вспомните свои детские таланты и посвящайте им хотя бы час в неделю. Быть может, вы любите рисовать или лепить из глины? А может, настало время научиться шить и вязать одежду и милые вещи для дома? Навестите пожилых родственников или помогите одинокой соседке, выберитесь в приют для животных, помогите погулять с собаками и так далее.

У вас обязательно должно быть в жизни хоть одно занятие, связанное или с творчеством, или с помощью другим людям. А лучше и то и другое. Ведь любовь к себе невозможна без ощущения любви к окружающему миру и желания делать его хоть чуточку лучше и красивее.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть