Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

ИМВП при беременности

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 февраля 23 в 11:33
ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от Dragana_Gordic на Freepik

Во время беременности женщина особенно внимательна к своему здоровью. Ежемесячные обязательные визиты к ведущему беременность врачу-гинекологу непременно сопровождаются предварительным походом в лабораторию для сдачи мочи на общий анализ или посев. Такие беспрецедентные меры по контролю введены врачебными протоколами не просто так. Чаще среди заболеваний, обостряющихся или развивающихся у женщин в период беременности, встречается разве что анемия.* В 22% случаев течение беременности осложняют инфекции мочевыводящих путей (ИМВП). Но если вовремя распознать угрозу и сразу приступить к лечению, опасность для будущей мамы и малыша сводится к минимуму.


Что такое ИМВП и почему беременные в зоне риска?

Инфекция мочевыводящих путей — инфекционное поражение органов мочевой системы с развитием воспалительного процесса. Нередко сопровождается следующими симптомами:

  • дизурией — учащенным и болезненным мочеиспусканием или кровью в моче. При этом боль чувствуется не только в паху и промежности. Чаще всего она локализуется в поясничной области, может отдавать в подреберье, подвздошную область, пупок и верхнюю часть живота;

  • повышением температуры тела и головной болью;

  • тошнотой, иногда рвотой.

Понятно, что с таким разбросом симптомов не всегда самостоятельно удается понять, что причина недомогания именно в ИМВП. Точный диагноз поставит врач. Если на фоне такого анамнеза в общем анализе мочи повышены лейкоциты и/или эритроциты — c большой долей вероятности уролог напишет в качестве диагноза ИМВП.

ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от pressfoto на Freepik

Впрочем, болезнь может протекать и бессимптомно. Для этого во время всего срока беременности нужно сдавать не только общий анализ мочи, но и посев. Именно в нем зачастую прячутся бактерии, провоцирующие так называемую бессимптомную бактериурию. Она впоследствии становится причиной возникновения пиелонефрита.

Почему же именно беременные крайне уязвимы для таких заболеваний? Основных причин всего две:

  1. Организм находится в состоянии физиологического иммунодефицита, из-за чего куда более восприимчив к инфекциям. А мочевыделительная система — особенно.

  2. Увеличивающаяся в размерах матка сдавливает мочеточник и вызывает нарушение оттока мочи. В таком случае на УЗИ врач может увидеть расширение чашечек и лоханок почек. И хоть это является физиологическим состоянием, иногда может спровоцировать развитие инфекции.

ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от Freepik

Заболевания, которые вызывают инфекции мочевыводящих путей

Пиелонефрит — воспалительный процесс в лоханках почек, самое распространенное серьезное заболевание при беременности. По данным Большой медицинской энциклопедии, острую форму диагностируют у 2–10% беременных, причем чаще всего при первой беременности.

Возбудителем болезни являются:

  • кишечная палочка;

  • энтеробактерии;

  • стафилококки;

  • стрептококки;

  • синегнойная палочка;

  • грибы Candida.


Запущенный пиелонефрит опасен преждевременным началом родов либо прерыванием беременности, уросепсисом (когда бактерии из зараженного органа попадают в кровь). У малыша же на фоне болезни матери может развиться гипоксия (нехватка кислорода) либо произойти внутриутробное заражение. 

Большинство случаев пиелонефрита возникают во втором и третьем триместре беременности. Факторами риска являются бессимптомная бактериурия, возраст (

ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от tirachardz на Freepik

Циститвоспаление, чаще всего затрагивающее слизистую оболочку мочевого пузыря.

Основные признаки этого довольно распространенного заболевания:

  • боль при мочеиспускании;

  • мочеиспускание более 7 раз в сутки;

  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;

  • общая слабость;

  • изменение цвета мочи и появление неприятного запаха.

Инфекционный цистит во время беременности в 90% случаев развивается из-за активации уропатогенной кишечной палочки. Как и пиелонефрит, болезнь могут спровоцировать различные кокки, кандиды и инфекции, передающиеся половым путем. 

Чаще всего цистит возникает из-за угнетения иммунитета и перестройки гормонального фона женщины. В таких условиях микроорганизмы, бактерии и кишечные палочки начинают активно размножаться. А острая форма заболевания в первом триместре может быть вызвана аллергической реакцией на средства гигиены или продукты питания.

ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik

Чем лечить?

Бессимптомную бактериурию, как и ярко выраженную ИМВП, лечат антибиотиками, безопасными при вынашивании малыша. 

Вопреки сложившимся стереотипам о вреде антибиотиков, у врачей есть четкий перечень допустимых препаратов, которые без вреда для здоровья мамы и малыша можно принимать в разные триместры.

В первом триместре — это защищенные пенициллины. Во втором и третьем — цефалоспорины третьего поколения. Кроме антибиотиков, специалисты часто советуют принимать в целях профилактики растительные уроантисептики, однако злоупотреблять ими не советуют. Эти препараты, как и антибактериальные, назначает исключительно врач. А самолечение может привести к прямо противоположному результату.

Если антибиотики не помогают (увы, случается и такое), врач может настоять на введении лекарств через уретру. Эта не самая приятная процедура длится 10–15 минут и, по желанию пациента, проводится под общим или местным наркозом.

ИМВП при беременности

Источник фото: Изображение от Freepik

Профилактика

Избежать проблем в работе мочевыделительной системы можно, если внимательно относиться к своему организму: не допускать переохлаждения, заниматься защищенным сексом, следить за гигиеной половых органов.

Также специалисты советуют выполнять упражнение, которое называют «дренажным положением» — стояние в коленно-локтевой позе по 5–10 минут не менее 5 раз в день. 


* Не считая гинекологических заболеваний и всевозможных акушерских осложнений беременности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть