Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Родинка при рождении

Эксперт
Анна Максимова
Анна Максимова
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова». Врач медицинского центра "МК-мед" http://yacht.mkmed.spb.ru
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 февраля 23 в 16:25
Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от Freepik

В последние десятилетия частота заболеваний раком кожи неуклонно растет во всем мире. В этой связи становится понятной обеспокоенность родителей новорожденного ребенка, когда при рождении или в течение первого года жизни ребенка они видят у него на теле родинки различного цвета и размера.

Родинки встречаются у 1-2% населения. Чаще всего они расположены на туловище или конечностях ребенка, хотя могут появиться на любом участке тела.

Родинки (пигментные невусы) на коже ребенка, как правило, не представляют опасности. Они могут присутствовать уже при рождении, а могут появиться позднее, в течение первых лет развития ребенка. Врожденный меланоцитарный невус является одним из распространенных типов родимых пятен, вызванных скоплением пигментных клеток (меланоцитов) в коже. По мере роста ребенка родинка может становиться больше, темнее или, наоборот, светлее.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от Freepik

Врачи-дерматологи считают, что врожденные невусы вызваны спорадической генетической мутацией, которая развивается случайным образом в процессе развития ребенка в утробе матери. Считается, что склонность к образованию родинок не передается по наследству, однако в редких случаях встречается синдром семейных атипичных невусов и меланомы (FAMMM-синдром).

Большинство врожденных невусов не вызывают проблем со здоровьем, но небольшая их часть может перерасти в рак кожи (меланому) в более позднем возрасте. Риск меланомы увеличивается с размером невуса. Особенно опасным считается гигантский врожденный невус. Врожденные невусы могут быть разных цветов, но большинство из них имеют коричневый оттенок. Поверхность невуса может быть гладкой или шероховатой.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от Freepik

При появлении на поверхности невуса трещины, эрозии, изъязвления невус может кровоточить, что должно привлечь внимание родителей и является поводом показать родинку врачу-дерматологу. Также на поверхности невуса могут присутствовать волосы, густота которых может возрастать по мере роста ребенка. Наличие волос на поверхности невуса в целом является признаком доброкачественности, но дерматологи не советуют ориентироваться только на этот признак при оценке родинки.

Волосы с поверхности невуса можно удалять без травматизации кожи и волосяного фолликула, например подстриганием с использованием ножниц. Не рекомендуется удалять волосы пинцетом, эпилятором или с помощью воска и кремов для эпиляции. Использование фото- и лазерной эпиляции в зоне невуса также запрещено.

Врожденные родинки необходимо оценить для исключения рака кожи и наблюдать в течение жизни. Некоторые из них могут быть удалены по косметическим причинам, когда наличие родинки беспокоит ребенка.

Хирургическое иссечение является золотым стандартом удаления врожденных невусов. Врач может порекомендовать удаление родинок после осмотра в случае их роста или других изменений. 

Однако если пятно не меняется, то удаление не требуется, дерматолог порекомендует наблюдать за родинками самостоятельно и проводить профилактические осмотры у врача 1-2 раза в год.. Иногда родинки со временем исчезают самостоятельно.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik

Невус является доброкачественным образованием, однако по внешнему виду он может напоминать меланому, самый опасный тип рака кожи. И невус, и меланома могут быть окрашены в один или несколько цветов. Меланома может куполообразно выступать над поверхностью кожи, кровоточить, изъязвляться. Поэтому, если у вашего ребенка родинка с неровными краями, несимметричная по форме, разноцветная, более 6 мм диаметром, растет и беспокоит малыша, то необходима консультация дерматолога.

Любая выступающая над поверхностью кожи родинка может за что-то зацепиться, что может вызвать травматизацию и кровотечение. Однако если родинка кровоточит без причины, обязательно следует ее проверить. Родинка с эрозией или язвой на поверхности также должна вызывать беспокойство. Кровотечение или изъязвление на поверхности невуса может быть признаком меланомы.

Зачастую визуального осмотра родинки недостаточно для принятия врачом правильного решения. Даже при осмотре с помощью увеличительного стекла невус часто напоминает меланому. Поэтому врачи используют специальный прибор — дерматоскоп.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от wavebreakmedia_micro на Freepik

Дерматоскопия — это поверхностная эпилюминесцентная микроскопия кожи. Этот вид исследования позволяет не только изучить рельеф поверхности кожи, но и визуализировать внутрикожные структуры размером от 0,2 мкм, расположенные не только в эпидермисе, но и в поверхностном слое дермы.

Диагностикой, наблюдением, лечением, в том числе удалением, невусов в нашей стране занимаются дерматологи и онкологи. Важную роль играет правильный уход за ребенком после операции по иссечению родинки.

Гигантские невусы могут потребовать поэтапного иссечения. В этом случае врач-онколог будет использовать методы кожной пластики для закрытия дефекта кожи и достижения косметического результата.

Возникновение новых родинок у ребенка или подростка является нормальным явлением. К тому времени, когда ребенок становится взрослым, у него обычно бывает от 10 до 20 родинок. Однако если у вашего ребенка уже более 50 родинок, он должен находиться под наблюдением дерматолога. Наличие большого количества родинок (более 50) является фактором, повышающим риск развития меланомы, в том числе и в раннем возрасте.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от Freepik

Контролируя свои родинки, родители должны научить ребенка тому, как важно следить за изменениями его родинок. Если ваш ребенок начнет делать это в раннем возрасте, наблюдение за родинками станет его хорошей привычкой на всю жизнь.

Необходимо отметить, что защита кожи вашего ребенка от солнца снижает риск развития меланомы и других видов рака кожи. Защита кожи от солнечного излучения — необходимая мера для профилактики рака кожи. Это особенно важно для людей со светлой кожей.

Солнечный свет является главным природным фактором риска развития рака кожи — как меланомы, так и немеланомных типов. Солнце испускает ультрафиолетовое (УФ) излучение, под воздействием которого в коже происходят мутации, которые могут привести к развитию рака.

Родинка при рождении

Источник фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik

Рекомендуется использовать солнцезащитный крем как в солнечные, так и в облачные дни хотя бы за полчаса до выхода на улицу. Солнцезащитный крем широкого спектра действия обеспечивает защиту от двух типов вредного УФ-излучения: УФ-A и УФ-B. Солнцезащитный крем необходимо наносить каждые два часа либо после водных процедур, игр или физических упражнений на открытом воздухе, поскольку вода и пот смывают крем с кожи.

Головной убор с широкими полями гарантирует отличную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и шеи. Солнечные очки, обеспечивающие защиту от УФ-излучения на 99-100%, уменьшают вредное воздействие солнечного света на глаза. Одежда свободного кроя из плотной ткани даст дополнительную защиту тела от солнца.

В заключение суммируем рекомендации по профилактике возможных кожных онкологических заболеваний вашего ребенка:

  • Внимательный осмотр родинок ребенка родителями и оценка их изменений.

  • Регулярное посещение врача-дерматолога и, по его рекомендации, посещение врача-онколога.

  • Защита кожи ребенка от солнечного излучения — лучшая мера профилактики рака кожи.

Следует также подчеркнуть, что выявленная на ранней стадии меланома хорошо поддается лечению. В то же время, по статистике, рак кожи занимает третье место среди других онкологических заболеваний. Это еще раз подтверждает необходимость выполнения перечисленных простых рекомендаций.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть