Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Синдром ржавой трубы: о чем говорят примеси в молоке кормящей женщины

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 января 23 в 14:00
Синдром ржавой трубы: о чем говорят примеси в молоке кормящей женщины

Источник фото: Sean Roy on Unsplash

Безболезненные кровянистые выделения из сосков часто классифицируются как патологические из-за их связи со злокачественными образованиями. Однако на самом деле чаще всего это состояние не представляет никакой опасности.

Так называемый синдром ржавой трубы (СРТ) в виде кровянистых выделений из сосков, как правило, возникает на поздних сроках беременности или в начале лактации. Исследователи с кафедры неонатологии медицинского института Кху Тек Пуат и Национального университета системы здравоохранения Сингапура решили детальнее разобраться в причинах возникновения этого состояния, а также попытались объяснить отличие его проявлений от проявлений онкозаболеваний. Их работа была опубликована на сайте BMJ Journals.

История первородящей 31-летней женщины с СРТ

Поводом для начала исследования стала следующая история. 31-летняя женщина родила на 39-й неделе беременности путем кесарева сечения ребенка с массой тела 3000 граммов. Новорожденный поступил в детское отделение реанимации с подозрением на косую паховую грыжу. Когда мать начала сцеживать молоко, у нее наблюдались двусторонние безболезненные кровянистые выделения из сосков.

Синдром ржавой трубы — доброкачественное физиологическое состояние, возникающее у первородящих женщин. Обычно проявляется выделением коричневого или кровавого молока, похожего на текущую из ржавой трубы воду.

У женщины не было инфекций, заболеваний или травм. Она была абсолютно здорова и отрицала употребление алкоголя или наркотиков во время беременности. Физикальное обследование не выявило признаков воспаления, нагрубания, пальпируемой массы, болезненности, трещин или язв. УЗИ молочных желез также не выявило признаков новообразования. При цитологическом анализе молока было обнаружено небольшое количество воспалительных клеток и полинуклеарных макрофагов, а также небольшое количество эпителиальных клеток без признаков атипии. Внутрипротоковая папиллома была исключена, потому что окрашенное кровью грудное молоко было двусторонним и исходило сразу из нескольких протоков.

Без какого-либо медицинского вмешательства цвет ржавого молока изменился с темно-коричневого на светло-коричневый во время госпитализации и, наконец, полностью исчез через шесть дней после родов.

Синдром ржавой трубы: о чем говорят примеси в молоке кормящей женщины

Источник фото: Bia Octavia on Unsplash

Что такое синдром ржавой трубы?

Грудное молоко считается золотым стандартом вскармливания младенцев. Однако в период лактации могут возникать некоторые проблемы, которые ставят под угрозу весь процесс. В клинической практике кровянистые выделения из сосков во время беременности или кормления являются редко встречающимся симптомом, который вызывает значительное беспокойство пациента и требует медицинского обследования и вмешательства.

При наличии СРТ у беременных или кормящих женщин аномальная окраска молока постепенно меняется сама по себе и полностью исчезает примерно через 10 дней после родов.  

Синдром ржавой трубы — доброкачественное физиологическое состояние, возникающее у первородящих женщин. Обычно проявляется выделением коричневого или кровавого молока, похожего на текущую из ржавой трубы воду.

Чаще всего это двустороннее, безболезненное и самокупирующееся явление. Большинство случаев проходит в течение семи дней без какого-либо лечения.

При этом сведений о случаях СРТ сегодня не так много. Так, например, в Китае подобное состояние встречается чрезвычайно редко. В связи с недостаточностью диагностирования и распознавания этого явления ученые провели обзор кровянистых выделений из молочных желез и на примере вышеописанного случая 31-летней женщины составили резюме для достижения нескольких целей:

  • выявить клинические проявления СРТ;

  • установить четкую лабораторную картину этого явления;

  • дать характеристики СРТ;

  • дать врачам рекомендации для постановки диагноза;

  • дать врачам рекомендации по профилактике и лечению этого состояния.

Почему возникает СРТ?

При наличии СРТ у беременных или кормящих женщин аномальная окраска молока постепенно меняется сама по себе и полностью исчезает примерно через 10 дней после родов. Последующее наблюдение за пациентками с этим синдромом в течение от шести недель до шести месяцев не выявило признаков неопластических изменений при физикальном обследовании. Лактация успешно проходила у всех женщин, кормящих грудью.

Однако СРТ может имитировать и более серьезные заболевания, например рак молочной железы. Кровянистые выделения из сосков, как правило, совпадают по своим проявлениям с симптоматической дисфункцией протоковой системы и потенциальным наличием субклинического злокачественного новообразования у небеременных женщин. Многие врачи изучали взаимосвязь между кровянистыми выделениями из сосков и карциномой молочной железы, отмечая, что злокачественные новообразования возникают у 8–30% женщин с подобными симптомами.   

Чтобы свести к минимуму количество ошибочных диагнозов, необходимо тщательно оценить и полностью понять внешний вид различных доброкачественных и злокачественных образований молочной железы. Тщательный медицинский осмотр может быстро дифференцировать такие состояния, как травма, трещины в сосках или мастит. Наиболее частой причиной патологических выделений из соска является протоковая папиллома, на долю которой приходится 35–57% случаев, за которой следуют эктазия протока (17–36%) и злокачественные новообразования (4–21%).  

Как диагностируется синдром ржавых труб?

Диагноз СРТ устанавливается на основании анамнеза заболевания и регулярного медицинского осмотра с последующими специфическими тестами, такими как цитологический анализ.

Все новообразования, обнаруженные во время беременности и грудного вскармливания, должны быть тщательно оценены, так как они могут быть вызваны как гормональной перестройкой организма, так и раковыми клетками.  

При этом цитологическое исследование выделений из соска считается трудным для диагностики, учитывая наличие атипичных клеточных изменений, не связанных со злокачественным новообразованием. Что касается визуализации, то наиболее подходящим рентгенологическим подходом для оценки проблем с грудью у беременных и кормящих женщин является ультразвуковое исследование.

Физиологические изменения молочной железы в период лактации проявляются в виде дольковой гиперплазии и эктазии протоков, что приводит к появлению на УЗИ крупных гипоэхогенных протоков и долек на фоне диффузно сниженной эхогенности груди. Ультразвуковые изображения пациентов с СРТ имеют сходные физиологические характеристики. При этом все новообразования, обнаруженные во время беременности и грудного вскармливания, должны быть тщательно оценены, так как они могут быть вызваны как гормональной перестройкой организма, так и раковыми клетками. 

Таким образом, пациенты с непрекращающимися кровянистыми выделениями из сосков должны в срочном порядке пройти тройную оценку (клинические, визуализационные и патологические данные) из-за повышенной распространенности рака молочной железы. Если новообразования не растут, а также нет расхождений в тройной оценке, пункционная биопсия или хирургическое вмешательство беременным или кормящим женщинам не рекомендуется.

Как синдром ржавой трубы влияет на новорожденного ребенка?

Наличие синдрома ржавых труб не несет вреда для новорожденных детей. Результаты исследования показали, что у младенцев, находящихся на грудном вскармливании при наличии СРТ у матери, не наблюдались такие заболевания, как задержка роста или непереносимость питания.

Ранняя диагностика этого редкого, самоизлечивающегося заболевания акушерами или неонатологами с последующим сообщением матери о том, что на ее ребенка не повлияет небольшое количество потребляемой крови, была бы чрезвычайно полезной для предотвращения ненужных обследований и вынужденного прекращения грудного вскармливания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть