Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как побороть у детей брезгливость и негатив к старикам?

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 мая 19 в 10:47
Как побороть у детей брезгливость и негатив к старикам?

Источник фото: Book vector created by vectorpouch - www.freepik.com

В марте учёные из университета Льежа в Бельгии опубликовали результаты исследования о том, как у маленьких детей проявляется возрастная дискриминация в отношении к пожилым людям. Оказалось, что брезгливое отношение к старикам у некоторых детей формируются уже в 3 года и проходит только к 10-12 годам. Несформировавшийся детский мозг разделяет всех окружающих людей на категории, и пожилые люди занимают отдельное место.

Нелюбовь детей к пожилым объясняется тем фактом, что некоторые люди с возрастом становятся более раздражительными и менее приятными в общении. На улице, в автобусе, в магазинах дети часто видят, как пожилые проявляют агрессию, спорят и ругаются. Детский мозг запоминает их поведение и создаёт мысленный стереотип, что пожилые люди априори агрессивны. Вскоре дети начинают избегать всех представителей старшего поколения.

По мнению бельгийских учёных, самый простой способ помочь детскому организму развеять миф о враждебности стариков – организовать постоянное и плодотворное общение ребёнка с родными бабушками и дедушками. Исследователи опросили больше тысячи детей разного возраста. Оказалось, что те дети, кто часто и продуктивно общался с бабушками и дедушками, дружелюбно относились к пожилым людям в целом. А те, кто не имел постоянных контактов со старшим поколением, критически относились к старикам.

Конечно, не все родители могут отдавать своих детей бабушкам и дедушкам. К сожалению, не все пожилые доживают до появления родных внуков, кто-то живёт в другом городе и не имеет возможности постоянно общаться с детьми. В таком случае стоит найти знакомых или соседей преклонного возраста, которые бы с радостью провели время с вашим ребёнком.

Хорошо, предположим, у вас есть пожилые люди, с которыми ваш ребёнок будет общаться. Но как лучше организовать это общение? Проект Offspring Lifehacker предлагает несколько правил, как вести себя с бабушками и дедушками.

Как побороть у детей брезгливость и негатив к старикам?

Источник фото: People photo created by tirachardz - www.freepik.com

Общение должно стать постоянным

Когда я учился в 4 классе, мой отец стал созваниваться со своей мамой каждую субботу, а потом передавать трубку мне. Сначала я долго протестовал и просил не навязывать мне скучное общение с бабушкой. Однако через несколько таких звонков я перестал относиться к разговорам с ней как к наказанию. А затем общение и вовсе мне показалось интересным.

Если бабушки и дедушки живут далеко от ребёнка, то такие постоянные звонки могут действительно помочь. Установите правило, что в определённый день ваш ребёнок будет разговаривать по телефону с бабушкой и дедушкой.

Дайте бабушкам и дедушкам свободу

Я недавно нашёл СМС-сообщение жены, которое она несколько лет назад с моего телефона отправила своим родителям. Они тогда впервые оставались с нашей дочерью, поэтому жена написала очень длинное сообщение, в котором подробно расписала распорядок дня и правила воспитания ребёнка.

Однако, я думаю, это было лишним. Не стоит забывать, что бабушки и дедушки сами были родителями и, вероятно, неплохо с этим справились, если вы решили попросить их о помощи. Поэтому не стоит переживать, если ваши пожилые родственники нарушат установленный вами распорядок дня и, к примеру, дадут мороженое раньше обеда.

Дети должны уметь слушаться не только вас и жить не только в мире ваших правил.

Если бабушки и дедушки вне досягаемости – найдите новых!

Если бабушек, дедушек или любых других пожилых родственников нет рядом, то стоит найти им замену. Я уверен, что среди ваших соседей, знакомых, друзей найдутся весёлые пожилые люди, которые смогут с пользой провести время с ребёнком.

У вас во дворе одиноко сидит ваша знакомая пожилая женщина? Пусть ребёнок подойдёт и поздоровается с ней. Объясните ему, что с ней общаться не менее интересно, чем с молодыми, ведь она за свою жизнь столько повидала!

Когда ребёнок общается со стариками, то это вдвойне хорошо. Во-первых, пожилые люди зачастую одиноки, а общение с ребёнком будет им явно на пользу. С другой стороны, ваш ребёнок перестанет с негативом воспринимать старшее поколение.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть