Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как преодолеть детские капризы

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 декабря 22 в 13:00
Как преодолеть детские капризы

Источник фото: Zachary Kadolph on Unsplash

Как преодолеть детские капризы

Понятия «каприз» и «истерика» очень похожи. Дети с их помощью преследуют одну цель – добиться своего. Истерики характерны для детей до трех лет, а потом они проходят и уступают место капризам. Истерика – непроизвольная реакция организма, когда ребенок не может справиться со своими эмоциями и возбуждением. Капризы – это преднамеренное состояние, когда малыш делает все, чтобы добиться желаемого.

«Истерики и капризы – это важные нужные этапы в становлении ребенка как личности, это норма развития»

Все мамы и папы, бабушки и дедушки хотели бы дать детям абсолютно все, что только те пожелают. Крики, упрямство малыша нередко расстраивают. Чтобы узнать, как действовать в таких ситуациях, детский психолог Анастасия Шакирова рекомендует сначала изучить причины истерики.

Причины, почему капризничает ребенок:

  • Особенности возрастного периода. Ребенок взрослеет и начинает осмысливать слова взрослых. Именно здесь каприз – это проявление характера и самостоятельности. 

  • Сигнал о том, что ребенок устал или заболел. Физические причины: переутомление, чувство голода, боль. Это могут быть даже какие-то медицинские особенности, связанные с нервной системой. От родителей требуется сочувствие, внимание и поддержка.

  • Проверка ребенком на родительскую устойчивость.

Задумывались ли вы о своем поведении, когда начинается каприз? Что вы в это время делаете? Родители чаще всего просят ребенка прекратить, а чтобы «больше не повторялось», начинаются упреки и угрозы. Мы подобрали советы, как добиться выполнения требований, не нарушая чувства собственного достоинства малыша. 

Советы, как правильно реагировать на капризы

Стоит запомнить главное правило: истерика есть только тогда, когда есть зритель. Это игры на публику и «Кто кого?». Совет для родителей: нужно запастись огромным терпением.

Первое, что нужно сделать в семье, – ввести распорядок дня, чтобы избежать переутомления и усталости. Также это касается и гаджетов, которые приводят к повышенной возбудимости нервной системы. Ребенку становится спокойно, когда он четко знает, когда ему можно отдохнуть, погулять. Он уже не будет добиваться своего другими способами. 

Второй и обязательный момент: мы учим ребенка разговаривать на языке эмоций. Главный вопрос: что ты чувствуешь? Родитель должен показать, как правильно нужно выражать свои чувства.

Попробуйте предложить альтернативу: ты хочешь это – здорово, но давай мы еще посмотрим вот это. Ребенку важно, чтобы он был услышанным. Когда сразу идут запреты, малыш перестает слышать и устраивает капризы. Например, ребенок хочет дорогую игрушку. Родитель должен согласиться, проявить внимание к просьбе и придумать альтернативу. Как же это сделать? Накопить, создать игровую ситуацию. Тогда ребенок будет мотивирован, чтобы получить желаемое.

Физический адреналиновый выплеск – профилактика истерик. Физическая нагрузка очень важна для ребенка. К сожалению, в образовательных учреждениях дети не могут полностью набегаться и накричаться. Задача родителей – самостоятельно создавать активность.

Самый сложный шаг, который предотвращает капризы на корню. Родитель может проследить признаки ребенка перед истерикой. После анализа действий можно использовать фразу: «Я вижу, что эмоции накрывают тебя. Тебе нужно выговориться. Я дам тебе время, чтобы ты успокоился. Мы обсудим с тобой все проблемы». Спокойные беседы принесут больше пользы. Ребенок сможет выразить свои эмоции, а родитель выслушает и направит его.

Большой совет родителям: правило пяти. Нужно подумать, что вы скажете, будет ли это актуально через пять секунд, пять минут, пять дней и пять лет.

Будьте чутки и внимательны к малышу. Необходимо помнить, что у каждого ребенка есть свое «Я». Капризы не бывают случайными. Правильный путь – это любовь и огромное терпение!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть