Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

«Мы просто шутим!»: что такое детская травля

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 декабря 22 в 10:00
«Мы просто шутим!»: что такое детская травля

Источник фото: Austin Pacheco on Unsplash

Травля в детском или подростковом коллективе влечет за собой моральные, физические страдания, которые могут оставить след на всю жизнь. Человек, ставший жертвой травли, испытывает самые ужасные чувства: унижение, страх, одиночество, беспомощность, безвыходность ситуации. И как больно осознавать, что дети могут страдать и столкнуться с негативом.

Зачастую взрослые отрицают появление в классе травли, утверждая, что это всего лишь конфликт. В этом случае стороны могут найти решение и обсудить противоречия, а во время травли ребенок, оказавшийся в роли жертвы, бессилен перед агрессором. Последствия ужасны, итог трагичный. 

Представители центра толерантности и психологи Елена Горинова и Игорь Майнгардт предложили определенные действия, которые помогут не допустить ситуацию травли. А чтобы отличить травлю от конфликта, нужно запомнить, что:

  1. Силы в конфликте всегда равны. Даже если одна сторона чувствует, что другая сторона в чем-то ее превосходит, она найдет поддержку у других людей, чтобы защищать свои интересы. Травля – ситуация, когда силы участников неравны и одна сторона не может дать отпор. Например, против одного ребенка настроено несколько человек или целый класс.
  2. У конфликта всегда есть конкретный предмет, стороны борются за обладание чем-то конкретным, решают конфликт интересов, выясняют отношения. Конфликт всегда заканчивается по одному из сценариев: в результате победы в соперничестве, уступки одной из сторон, найденного компромисса либо посредством сотрудничества. У травли же нет предмета, есть только поводы: внешность, особенности характера, отказ принять участие в прогуле урока, национальность. Поводом для травли может стать все что угодно. Жертвой травли может стать каждый.
  3. Эпизоды травли регулярно повторяются. Если конфликт заканчивается и отношения сторон могут стать даже лучше, чем были до него, то травля – это хроническая форма эмоционального насилия. 
Травля не всегда выражается в физических повреждениях, синяках, испорченной одежде, вымогательстве. Травля – это комплекс всего: безобидные шутки и выходки, причиняющие душевные страдания жертве, игнорирование. Бойкот – одна из самых жестких форм травли.

Причины детской травли

Жертвами травли становятся не просто так, всегда есть причина. Очень часто это национальность, состояние здоровья, заметные внешние отличия, особенности поведения, успешность, особенности социального положения семьи. Нет, это ошибочное суждение. Жертвой травли может стать каждый, независимо от индивидуальности!

Травля – это не норма! Самая главная причина – равнодушие свидетелей, как одноклассников, так и взрослых. Буллинг можно сравнить с болезнью коллектива, признаками которой служит нарушенная коммуникация между участниками, жесткая иерархия, поощрение жестокости.   

Нужно развивать и укреплять в семьях и классах положительные качества и ценности: умение сопереживать, неравнодушие по отношению к несправедливости, уважение к особенностям людей, конструктивную коммуникацию и умение договариваться и разрешать конфликты. Благодаря этим навыкам можно избежать травли в коллективе.

«Мы просто шутим!»: что такое детская травля

Источник фото: Ben White on Unsplash

Не нужно молчать!

К сожалению, буллинг очень часто перерастает в правонарушение. Ответственность за него российским законодательством до сих пор не предусмотрена. Но чаще всего буллинг проявляется в виде:

  • высказывания оскорблений;
  • физической агрессии;
  • нанесения побоев;
  • неуважительных высказываний по поводу этнического происхождения, религии, социального статуса;
  • повреждения или уничтожения имущества;
  • вымогательства денег;
  • доведения ребенка до самоубийства.

В этих случаях для виновного лица наступает административная или уголовная ответственность. Если ребенку-агрессору еще нет 14 лет, всю ответственность за его действия несут родители, а после наступления 14-летия возникает личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса. С 16 лет для ребенка ответственность наступает в полной мере.

Эксперты поделились способами борьбы с буллингом при помощи закона:

  1. Первое, что нужно сделать, – обратиться к классному руководителю. По закону об образовании в Российской Федерации на школу возлагается обязанность обеспечения безопасности обучающихся.
  2. Если классный руководитель не реагирует на просьбу разобраться в ситуации, то далее следует обратиться с жалобой к директору школы. Если и он бездействует, то необходимо обращаться в Департамент образования с жалобой на школу.
  3. Если ребенку был причинен физический вред, необходимо обратиться к врачу, чтобы он сделал заключение о побоях, а затем – написать заявление в полицию.
  4. Последняя стадия – суд. Следует обращаться, только если факт буллинга официально подтвержден и родители имеют право в судебном порядке требовать от родителей ребенка-агрессора компенсации на оплату лечения и за моральный вред.
Чтобы привлечь подростка-агрессора к ответственности, нужно не только собрать доказательства (свидетельские показания, фотографии, видео- и аудиозаписи, скриншоты переписок или сообщений, справки о побоях), но и грамотно закрепить их.

Как создать благоприятную атмосферу в классе?

Родители и учителя должны поддерживать коммуникацию между собой. Родительские собрания смогут помочь наладить контакты и принимать участие в обсуждении проблем класса. Заинтересованность семьи – самое главное и нужное.

Можно интересоваться у классного руководителя об успеваемости ребенка, а также о его настроении, об общении с одноклассниками и учителями.

Будьте примерами неравнодушия для ваших детей, не оставляйте без внимания случаи травли, будьте рядом со своими детьми и всегда на их стороне!

К сожалению, сами родители склонны обвинять других в ситуациях неуспешности своих детей. Козлами отпущения могут оказаться как дети, так и родители и педагоги. Не допускайте травли в родительских чатах, не присоединяйтесь к агрессорам. Формируйте своим примером позитивную и конструктивную среду общения между родителями.

Узнав о травле, будьте и всегда оставайтесь на стороне ребенка. Что бы ни происходило, дайте ребенку понять, что вы всегда на его стороне. Поддержка для него сейчас жизненно важна, ведь случившееся подорвало его чувство уверенности и безопасности. Основы защиты закладываются в семье с раннего детства.

В следующей статье вы узнаете, как защитник-отец может помочь ребенку справиться с травлей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть