Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как выбрать кружок для своего ребенка и не пожалеть?

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 февраля 21 в 08:00
Как выбрать кружок для своего ребенка и не пожалеть?

Baby фото создан(а) master1305 - ru.freepik.com

Драмкружок, кружок по фото, хоркружок… Родители современных дошкольников знают, насколько сегодня многообразен мир кружков, секций и дополнительных занятий. И самое печальное в этой истории то, что они все полезны для будущего. Все классно развивают, тренируют, формируют гармоничную личность. Как же выбрать и не пожалеть об упущенных возможностях? Вот несколько советов от эксперта образовательного центра "Каменный город", психолога Сергея Галиуллина.

  1. Ориентируйтесь на интерес ребенка. В 5–6 лет детей сложно обмануть: им или нравится, или нет. Сходите на пробное занятие – пусть ребенок посмотрит, поучаствует и поймет: а ему интересно или не очень? Хотел бы он прийти сюда снова?

  2. Следите за его состоянием. Ребенку может быть очень интересно, но после занятий он много спит, жалуется на головную боль, он нервный, слезливый, капризный, гиперактивный или, наоборот, вялый. Это все симптомы непосильной нагрузки. Может быть, есть смысл отдать его в ту же секцию, но проще по уровню, или в эту же, но чуть позже?

  3. Смотрите на формат занятий. Все-таки основной вид деятельности дошкольника – это игра. И хорошо, когда этот момент учтен и ребенок не просто развивается, а много играет. Даже если вам, родителям, это кажется несерьезным, поверьте, это гораздо продуктивнее для вашего ребенка, чем любая лекция, кино, зубрежка, музеи и прочее.

  4. Смотрите на личность учителя. Как вам его методы работы? Совпадают с вашими представлениями о воспитании? А ребенку? У них есть контакт? Учитель (тренер) ему нравится? Или он его боится? В последнем случае бежать надо из секции со всех ног, пока это не нанесло серьезного вреда здоровью и психике ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть