Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Поведение в опасных ситуациях: чему нужно научить детей?

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 февраля 21 в 09:00
Поведение в опасных ситуациях: чему нужно научить детей?

Photo by Daiga Ellaby on Unsplash

Нам кажется, у нас такого не случится. Нам кажется, что мы ответственные и собранные, мы всегда держим детей за руку, по парам, в поле своей видимости. Мы знаем все правила. Нам кажется, мы сможем их уберечь.

Но с каждым годом статистика несчастных случаев и преступлений в отношении детей растет. Эксперт образовательного центра «Каменный город» собрал алгоритмы поведения в стрессовых ситуациях, которые важно рассказать нашим детям.

Как вести себя с незнакомцами?

На тестовых занятиях в школе «Лиза Алерт» дети уходят за руку с незнакомым человеком, когда тот предлагает им найти их родителей. Под более или менее благовидным предлогом дети уходят с человеком, которого не знают. Им не предлагают конфетку, новый айфон, не предлагают посмотреть кошечку. Меняют ситуацию, и сознание детей не видит опасности.

Страх ребенка перед взрослым часто становится причиной трагедий: ребенок просто не может сказать ему «Нет!», потому что это кажется невежливым, неправильным или приведет к наказанию.

Научите детей правилам безопасного поведения с незнакомцами:

  1. Чужие люди не могут к тебе прикасаться: взять за руку, погладить по голове, по спине, приобнять. Никаких тактильных контактов!

  2. Хороший взрослый человек никогда не попросит ребенка о помощи, он попросит взрослого. И никогда не попросит уходить с ним с места: никаких «Сбегай за родителями/телефоном/водой», «Помоги донести сумки/пачку/коляску» и пр.

  3. Взрослым можно говорить «Нет!». Но если сложно, то можно сказать так: «Мои родители/моя мама мне не разрешают».

Ребенок один дома, а в дверь звонят – что делать?

Бывает, что ребенок остается дома один. И это может закончиться большой бедой, даже если вы научили детей не открывать двери незнакомцам. Но некоторые взрослые хитрее.

Научите ребенка звонить в пожарную службу, полицию и скорую помощь со всех известных ему телефонов. Идеально, если номера телефонов висят на видных местах.

Научите детей не открывать дверь:

  1. До разговора с родителями открывать дверь категорически запрещается, что бы ни говорили люди снаружи. Первая реакция на звонок незнакомцев в дверь – звонок родителям.

  2. Если кому-то нужна помощь, открытая дверь не поможет. Чтобы действительно помочь, можно позвонить в скорую помощь или полицию, но только после звонка родителям.

  3. Если чувствуется запах дыма и кто-то стучит в дверь, рассказывая, что в доме пожар, и просит выйти, то важно научить детей не паниковать. Ребенок должен посмотреть в глазок, прислушаться, спускаются ли другие люди, позвонить родителям и принимать решение на месте.

  4. Вместо родителей важным взрослым, кому ребенок может позвонить в случае внештатной ситуации, может быть адекватный сосед или тот, с кем вы заранее договорились. Но ребенку нужно объяснить, что звонить просто так нельзя.

Если ребенок потерялся?

Страшно потерять ребенка в толпе. Но ребенку еще страшнее: в первый момент он может растеряться, забыть, что у него есть телефон и можно позвонить (если есть, конечно). От страха дети могут убежать куда глаза глядят или забиться в темный угол и тихонько плакать.

15 000 – столько детей, только по официальной статистике, пропадает в России каждый год.

Научите ребенка просить о помощи, если он потерялся:

  1. Если потерялся, надо попросить о помощи. Взрослые (родители, учителя, воспитатели) где-то рядом, они никуда без тебя не уйдут и не уедут. Надо им просто помочь: стоять на месте, потому что именно там тебя будут искать в первую очередь.

  2. Если вокруг толпа, то надо найти такое место, чтобы тебя было видно: высокий подоконник, лавку (не дерево!) или открытое пространство.

  3. Просить помощь надо, прежде всего, у людей в форме – полицейских, обслуживающего персонала, продавцов. Если таких людей рядом нет, надо найти адекватную, сердобольную на вид женщину и сказать ей, что ты потерялся, и назвать свое имя.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть