Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Проблемы с кровообращением в первом триместре беременности

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 24 в 10:00
Проблемы с кровообращением в первом триместре беременности

Источник фото: wayhomestudio на Freepik

Многие женщины страдают от проблем с кровообращением на ранних сроках беременности. В этом материале мы постарались рассказать, почему они возникают и как им противодействовать.

Почему во время беременности возникают проблемы с кровообращением?

Начиная с первых дней беременности и примерно до конца ее первой половины будущие мамы часто мучаются от симптомов головокружения, усталости и слабости. В том случае, если артериальное давление падает, женщины сталкиваются с повышенной потливостью, тошнотой, ознобом, бледностью кожных покровов, потемнением в глазах и даже кратковременными обмороками. Однако при оперативном принятии необходимых мер все эти неприятности можно довольно быстро и эффективно нейтрализовать.

Как объясняют врачи, симптомы, обусловленные кровообращением, возникают в результате физических изменений, сопровождающих беременность. Как правило, они не несут в себе серьезных угроз для мамы и малыша.

В 1-м триместре и даже в первой половине 2-го триместра организм все еще приспосабливается к своему новому, беременному состоянию. Так, из самых заметных изменений можно отметить расширение кровеносных сосудов, способствующее понижению артериального давления.

В то же время количество крови, необходимой для питания растущего ребенка, увеличивается на 30–50%. Сердцу приходится работать усерднее и быстрее, чтобы перекачивать ее по всему телу, что, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения.

Внешние факторы, такие как длительное стояние на ногах или летняя жара, также могут способствовать возникновению неприятных симптомов. Кроме того, из-за изменений в обмене веществ во время беременности уровень сахара в крови падает легче и быстрее, чем обычно. Это явление, по словам специалистов, также способно усугубить и без того существующие проблемы с кровообращением.

В том случае, если у будущей мамы нет медицинских противопоказаний, для улучшения кровообращения рекомендуются регулярные физические нагрузки — в идеале на открытом воздухе. Отлично подойдут длительные пешие прогулки или плавание. 

Важно понимать, что проблемы с кровообращением у мамы, связанные с ее физическими изменениями во время ожидания малыша, для самого малыша не представляют опасности. Обычно они проходят ко второй половине беременности.

Однако, даже несмотря на то, что большинство опасений беспочвенны, женщине не следует игнорировать проблемы с кровообращением. Так, если артериальное давление падает слишком резко, не исключена вероятность обморока. Такая ситуация представляет серьезную опасность не только для мамы, но и для ребенка.

Что помогает при проблемах с кровообращением во время беременности?

Если вы наблюдаете у себя выраженные проблемы с кровообращением, прежде всего необходимо предпринять следующие меры:

  • сядьте и поднимите ноги;

  • если возможности сесть нет, начните переминаться с ноги на ногу на одном месте, сжимая и разжимая кулаки. Это поможет временно повысить артериальное давление;

  • обеспечьте себе регулярные периоды отдыха в течение дня;

  • старайтесь не стоять слишком долго;

  • пейте достаточное количество чистой негазированной воды. Также уделяйте внимание несладкому чаю или слабому, неконцентрированному компоту;

  • высыпайтесь.

Чтобы предотвратить проблемы с кровообращением во время беременности, желательно всегда иметь с собой что-нибудь из еды. Легкие перекусы в виде яблока или печенья способны значительно улучшить ситуацию.

Кроме всего прочего, для улучшения работы сердечно-сосудистой системы врачи иногда предлагают беременным женщинам принимать контрастный душ по утрам. Также в качестве альтернативы можно капнуть несколько капель масла розмарина на влажную тряпку и обтереть ею руки и ноги. Доказано, что стимулирующее воздействие на кровообращение оказывает и легкий массаж щеткой.

В том случае, если у будущей мамы нет медицинских противопоказаний, для улучшения кровообращения рекомендуются регулярные физические нагрузки — в идеале на открытом воздухе. Отлично подойдут длительные пешие прогулки или плавание.

Когда симптомы, связанные с кровообращением, приобретают серьезные очертания, врач может назначить лекарства для стабилизации артериального давления.

Когда обращаться к врачу?

Проблемы с кровообращением в 1-м или в начале 2-го триместра обычно безвредны. Однако беременным женщинам следует обратиться к врачу, если:

  • симптомы выражены слишком сильно;

  • имеются хронические заболевания, в частности заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • имеются серьезные хирургические вмешательства в анамнезе;

  • головокружение и прочие проблемы кровообращения во второй половине беременности.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть