Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Кормит внука сладостями всем просьбам вопреки: "От одной конфетки плохо не будет"

2 апреля 20 в 10:00
Кормит внука сладостями всем просьбам вопреки: "От одной конфетки плохо не будет"

Изображение Isa KARAKUS с сайта Pixabay

– Ничего не понимаю, почему так-то? – хватается за голову тридцатилетняя Марина. – Ну ведь говорила сто раз! Просила, объясняла, предупреждала! Есть список продуктов, которые ребенку нельзя, и точка. Но стоит отвернуться, бабушка тут же пихает внуку то, что нельзя. Ну как же ребенок без конфет, от маленького кусочка плохо не будет! Вредительство какое-то! Вот что у них в голове вообще, зачем так делать?

...У Марины – муж и четырехлетний сын.

Марина очень старается быть хорошей мамой. С ребенком занимается, много читает, гуляет, а также добросовестно выполняет все рекомендации относительно питания, готовит каждый день. Иначе им просто нельзя – у сына с самого раннего возраста проблемы с ЖКТ, и погрешности в диете чреваты обострениями – болями в животе, а то и рвотами-поносами, чего, конечно, абсолютно не хочется.

– Диету соблюдать себе же проще! – говорит Марина. – В меню у ребенка ежедневно супы, овощи, нежирное мясо – все вкусное и полезное. Никаких копченостей, соленостей, маринадов, не говоря уже про чипсы-колу и прочие серьезные нарушения.

Единственная проблема – бабушки, которые так и норовят накормить ребенка вредностями.

Марина уже и ругалась, и по-хорошему объясняла, и диету для сына, которую рекомендовал врач, распечатала для каждой бабушки в двух экземплярах и на холодильники им повесила, и объясняла по сто раз каждой в отдельности и всем вместе, какими последствиями чреваты нарушения – все без толку.

Логика у бабушек непробиваемая: "от одного раза ничего не будет", "как же ребенок без конфет и газировки", "все дети это едят и ничего, у соседки вон годовалый ребенок в коляске сидит и сосиску сырую по дороге из магазина жует, и ничего, а ты – истеричка".

Единственное последствие, которое принесли Маринины разъяснительные беседы, так это то, что теперь бабушки дают вредную еду не открыто, а улучают момент, когда Марина отвернется или зазевается. И предупреждают ребенка: ты только маме не говори, а то она будет нас ругать!

Впрочем, малыш пока еще достаточно простодушен, и правда всплывает тем или иным образом – например, в супермаркете ребенок радостно узнает и показывает матери пакеты с чипсами, которыми его, оказывается, угощала накануне бабушка...

– Ой, да перестань! – отмахиваются мамы от Марининых упреков. – Я же не килограмм ему дала, всего несколько кусочков! От этого ничего не будет!.. Опять рвало ночью? Ну не знаю, это не от чипсов точно. От них не могло! Он съел-то всего полпакета!.. Это вы сами ему вечером что-то дали...

Нет, конечно, в тех случаях, когда ребенку настолько плохо, что дело доходит до больниц и врачей, и нарушительниц удается припереть к стенке неопровержимыми доказательствами, бабушки раскаиваются, рвут на себе волосы, обескураженно разводят руками – мол, надо же, он и съел-то кусочек, я не думала, даже представить не могла, что будет ТАК! Но Марина знает, что все это слова, через неделю, если потерять бдительность, будет то же самое.

Поэтому теперь бдительности Марина не теряет, следит в оба глаза.

И все равно время от времени бабушки, торжествуя, скармливают внучку какую-нибудь запретную сладость – ты, мол, только маме не говори, а то опять будет скандал! Словно играют с Мариной в кошки-мышки. Задача: накорми ребенка так, чтоб мать не узнала.

У Марины в голове не укладывается: ЗАЧЕМ они так делают?

Внука любят, об особенностях его здоровья информированы, о вреде определенных продуктов нынче кричат чуть ли не из каждого утюга. По крайней мере, не знать о том, что газировки и специи очень вредны, тем более детям, сегодня просто нельзя.

И самое главное, ведь не у одной Марины такие проблемы. Лучшая подруга жалуется, что у нее то же самое: свекровь норовит шестимесячную внучку угостить то малинкой, то мандаринкой, а мать сидит на строгой диете, потому что кормит грудью, а у ребенка диатез не проходит. У другой знакомой так же: дочери восемь, лишний вес, дома стараются соблюдать диету, а добрая бабушка на выходных старательно откармливает "голодного ребенка" блинчиками с маслом, пирогами и салатами с картошкой и майонезом. Причем тоже и говорили, и жирных детей на улице показывали, и просили, и ругались – толку ноль...

Что это? В пику матерям, что ли? Назло? Так вроде и бабушки не вредные, и отношения в семьях неплохие, и до маразма всем далеко...

Марина вообще не представляет, что делать. С одной стороны, не давать ребенка, раз не понимают. Но ссориться не хочется. С другой стороны, вредить здоровью ребенка хочется еще меньше.

Как бороться с бабушками и можно ли победить?

Читайте также: "Стоит ли баловать детей сладостями".

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть