Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Младенцы в проруби. Зачем?

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 января 19 в 10:00
Младенцы в проруби. Зачем?

Отгремели новогодние салюты, люди постепенно входят в рабочий график жизни, но приключения в январе не заканчиваются. Впереди ещё один квест – праздник Крещения. И, судя по очередям к купелям в данный день, есть масса желающих приобщиться к этому действу. У нас в городе открывается несколько купелей, в них обязательно делается безопасный спуск, рядом есть небольшие кабинки для переодевания. А кроме этого, на месте купания обязательно дежурят скорая помощь, полиция и МЧС, у служб наготове горячий чай, тёплые пледы и средства первой помощи при обморожении и сердечном приступе.

Как интересно, вроде все считают, что после крещенского купания не может быть проблем со здоровьем, а даже напротив, хворые и больные выздоравливают. А я с каждым годом замечаю, как много спасательных служб дежурит возле ледяной воды. К чему бы это? Мало того, больницы работают в усиленном режиме не только в крещенскую ночь, но и ещё пару недель после, собирая последствия этого ритуала. К сожалению, не становятся исключением и детские стационары, множатся пневмонии, бронхиты, менингиты и даже сложные неврологические осложнения у совсем крохотных детей после подобных купаний. Почему так? И стоит ли вообще окунать малышей в ледяную воду?

И если ребёночка до 6 месяцев резко поместить в ледяную воду, то организм расценивает ситуацию как смертельно опасную и начинает спасаться.

Что же происходит с малышами в ледяной воде?

Ещё когда у меня не было своих детей, мы с мужем, прогуливаясь возле такой купели, увидели одно зрелище, которое повергло меня в шок. В воду погружалась молодая женщина с крохотным ребёнком на руках, на вид месяцев 6-7. Она привычно окунулась в воду, а вот малыш на руках напрягся, открыл рот и скривил личико. Я сначала не поняла, но потом, когда они выбрались на поверхность и ребёнка завернули в полотенце, он наконец разразился воплем. То есть в воде он даже закричать не мог! Хотя пытался это сделать.

Не секрет, что дети растут у женщин в матке, где температура всегда постоянная – в районе 37 градусов. Дети рождаются, их сразу кладут маме на тёплый живот, потом помещают под тёплую лампу. Педиатры единогласны во мнении, что механизм терморегуляции у детишек до года ещё очень несовершенен, поэтому они то быстро перегреваются, то моментально переохлаждаются. Даже прогулки с новорождённым рекомендуются с 7-10 дня жизни, а закаливание начинается с воздушных ванн.

И если ребёночка до 6 месяцев резко поместить в ледяную воду, то организм расценивает ситуацию как смертельно опасную и начинает спасаться. Следует спазм периферических сосудов, а значит, резко возрастает нагрузка на маленькое детское сердечко и мозг, который, на минуточку, крайне уязвим!

Младенцы в проруби. Зачем?

Источник фото: shutterstock.com

Но и после 6 месяцев только при должном и внимательном подходе к закаливанию можно обливать ребёнка лишь прохладной водой комнатной температуры. Основной девиз любого закаливания для малышей: постепенность и постоянство.

На каждого такого маленького счастливчика приходятся десятки тех, кто тяжело заболел, получил сложные неврологические последствия, а то и погиб через несколько дней.

Отдалённые последствия крещенских купаний для детей

Инфекционные заболевания. Чаще всего в зимний период у детей в носоглотке могут находиться возбудители всяческих вирусных и бактериальных заболеваний – от обычных вирусов до менингококка. Это нормально, ребёнок знакомится с микрофлорой окружающего мира и нарабатывает иммунитет. Даже признаков заболеваний может не быть, возбудители просто попадают на слизистую носа и носоглотки, сталкиваются с детскими иммунными клетками и не вызывают никаких клинических проявлений.

Но после купания в ледяной воде, когда организм на несколько минут бросил все силы на выживание, выбросил в кровь огромное количество гормонов, иммунные процессы могут дать сбой. И дремавшие возбудители способны вызвать менингит или менингококцемию, или тяжёлую пневмонию.

Сухое утопление. Это ещё одно явление, с которым могут познакомиться дети после крещенских купаний. Причём проявляются признаки сухого утопления через несколько часов после купания. Ребёнок начинает сильно кашлять, его рёбра ходят ходуном, дыхание затруднённое, поверхностное, вдруг появляется слабость, губы и кончики пальцев синеют, малыши могут начать сильно срыгивать. Это реакция на попадание в нос и рот воды, связки спазмируются и прекращают пропускать воздух, нарастает кислородное голодание, которое фатально для малышей до года. При таких признаках необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Кому-то повезло, а кому-то нет…

Конечно, многие могут возразить, мол, купали чуть ли не новорождённого, вон вырос и не чихает. Это правда, кому-то действительно может вот так повезти и он выйдет из этого испытания сухим. Но на каждого такого маленького счастливчика приходятся десятки тех, кто тяжело заболел, получил сложные неврологические последствия, а то и погиб через несколько дней. Стоит ли играть в такую рулетку?!

Мне кажется, даже в вопросах веры должны быть мера и здравый смысл. Можно приобщать детей к этой традиции, но делать это поступательно, применяя постепенные методы закаливания. И если всё же хочется окунуть ребёнка в святую воду, то наберите её в храме и вылейте в детскую ванночку дома, предварительно согрев до нужной температуры.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть