Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Момо - смертельная опасность для детей!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 сентября 18 в 08:00
Момо - смертельная опасность для детей!

Первые сообщения о Момо появились этим летом, об опасной игре рассказывали СМИ Мексики, Испании и Аргентины. А в июле неподалеку от Буэнос-Айреса обнаружили 12-летнюю девочку-самоубийцу – она висела на веревке на дереве, рядом лежал ее мобильный. В полиции телефон изучили и нашли переписку в одном из мессенджеров – туда девочка отправляла видеозаписи с уже выполненными по просьбе некой Момо заданиями. Повешение, видимо, стало последним.

К концу августа игра докатилась и до России. Загадочная Момо писала вечером или ночью, сообщала множество личных подробностей о семье и личности своей несовершеннолетней жертвы – писала адрес ребенка, имена родственников. А затем начинала угрожать, что придет и убьет, если адресат не выполнит задания. Среди них, как правило, требования нанести себе порезы, отказываться от пищи или совершать другие опасные для жизни поступки. Присылала мучительница и свои пугающие фото.

Момо - смертельная опасность для детей!

Облик Момо на самом деле совершенно из благих побуждений создала художница из Японии. В 2016 году она представила на выставке скульптуру «Мать-птица». Экспозиция посвящалась призракам подземного мира. Что ж, японская художница невольно пробудила одно из них – и Момо с фотографией скульптуры на аватарке пошла гулять по мессенджерам детей всего мира.

Детские страшилки, конечно, были всегда. Вспомните, как мы в детстве трепетали от историй про гроб на колесиках, автобус с черными занавесками, синий ноготь и черный трамвай? Коротенькие простые рассказы шептались друг другу по ночам в летних лагерях или описывались в школьных записочках (эдакий незаслуженно забытый WhatsApp прошлого). Страшно было до жути, отлично это помню.

В нулевые были крайне популярны так называемые «крипипасты» – все те же жуткие истории, просто теперь уже гуляющие по Интернету. Да и идея Момо далеко не нова – юных пользователей уже не раз пугали треками, после прослушивания которых якобы начнет рвать кровью, видео и гифками, вызывающими желание суицида, и другими подобными ужасами.

Сегодня же, по статистике, школьник проводит в соцсетях и мессенджерах до 9 часов в день. Вдумайтесь – какое огромное количество времени! Конечно, именно здесь и должен был появиться новый детский кошмар. В прошлом году всех шокировала игра «Синий кит», в которой некий куратор раздавал по переписке опасные для жизни задания и требовал «идти до конца». Иначе убьет родных. По данным СМИ, только в России из-за «кита» покончили с собой 130 детей. Впрочем, официальных заявлений в полицию, подтверждающих, что самоубийцы точно участвовали в игре, так и не поступило.

По поводу Момо информация пока что тоже крайне уклончивая: в России следственные органы пока что напрямую не связали с игрой ни один детский суицид.

Однако интерес к жуткой женщине растет, дети настойчиво сами пытаются связаться с Момо, выведывая в Сети ее номера. Найти их легко – я сама проверила три из них, написав в WhatsApp, но ответа так и не получила. Зато Момо уже самостоятельно выходит на связь. На днях увидела у знакомой пост с приложенными скриншотами. Елена рассказывала, что ее ребенку написала Момо и начала угрожать. Судя по переписке, напугать такое может даже взрослого, что уж говорить о малышке!

Момо - смертельная опасность для детей!Момо - смертельная опасность для детей!Момо - смертельная опасность для детей!

Правда, позже выяснилось, что это злая шутка девочек из той же школы, где учится дочь Елены.

Однако тенденция получается пугающая. Одно дело – страшные истории или видео, которые можно и не смотреть, и совсем другое – вот такие розыгрыши, в которых Момо сообщает подробности о родных и угрожает убить, вынуждая совершать опасные поступки. И тут уже совершенно неважно, стоит за пугающей аватаркой человек из другой страны или одноклассница. Напуганный ребенок с большой долей вероятности поверит Момо, что родителям ничего говорить нельзя, и промолчит. А потом, кто знает, пойдет и сделает то, что она просит. А что могут предложить глупенькие дети, пугая одногодку? Да все что угодно – ведь осознания последствий у них нет.

Поэтому первое, что должны сделать родители, – это рассказать детям о подобных играх и пообещать, что смогут их защитить в любой ситуации. А значит, если кто-то напугал – нужно смело прийти и рассказать.

Второе – не нужно запрещать играть во что-то подобное. Страшилки нужны ребенку, да и запрет станет лишь дополнительным стимулом. И, конечно, обращайте внимание на поведение ребенка. Запуганный подобной игрой малыш обязательно как-то покажет, что обеспокоен. А если ребенок скрытничает, попробуйте вечером поиграть с ним – предложите рассказывать по очереди страшилки. Скорее всего, вы узнаете много нового о страхах своих сына или дочки. А значит, будете знать, как обезопасить своего ребенка от переживаний, которые могут быть действительно опасными. Главное, будьте всегда в контакте со своим ребенком и поддерживайте с ним связь, тогда и не пропустите «точку невозврата», когда менять что-то будет поздно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть