Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Собаки и кошки – вместо детей?

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 сентября 18 в 10:24
Собаки и кошки – вместо детей?

Публицисты, ученые, обеспокоенные активисты бьют тревогу – в ХХI веке собаки и кошки заменяют детей. Домашних питомцев холят, лелеют, любят, как родных, а о продолжении рода не задумываются. Или откладывают рождение детей на неопределенное будущее. Есть ли повод для тревоги?

Самодостаточные и ответственные

У меня есть приятели – супружеская пара. Пара почти идеальная, но детей нет.

Оба активные, образованные, культурные. Любят свою работу, любят путешествовать, любят встречаться с друзьями. Вечеринки устраивают изобретательно, тут и конкурсы с призами, и викторины, и многое другое, не менее интересное.

Любят своего песика – японского хина по имени Ямамото, в быту Яшка. Яшка как сыр в масле катается – сбалансированное питание, костюмчики, узорчатые ошейники, корзинка для сна с полным комплектом постельных принадлежностей, игрушки. Когда хин занемог, его ежедневно возили к лучшему ветеринару на капельницы.

Это сейчас они своего драгоценного хина любят и балуют, а до того долго сомневались – могут ли завести собачку, справятся ли, хватит ли у них времени и душевных сил на домашнего питомца, сильно ли изменится их жизненный распорядок с появлением Ямамото.

Подошли к вопросу ответственно, как взрослые, образованные, культурные люди. Теперь он для них – свет в окошке, и никаких денег и тепла для него не жалко.

Из этой любящей супружеской пары вышли бы замечательные родители – какие детские праздники они бы устраивали для малышни, как бы заботились о младенце!

Но детей у них, скорее всего, уже не будет. Пока они жили для себя, пока решали, найдется ли в их жизни место для собачки, биологические часы тикали. Время ушло.

Эти чудесные люди, так и остающиеся бездетными, не исключение, а скорее тенденция, не зря же такие пары вызывают ожесточенные споры и среди публицистов, и среди психологов, и среди социологов. А еще про них снимают веселые видеоролики.

И впрямь дети?

История, которую я рассказала, достаточно типична и интернациональна. Достаточно посмотреть сатирический ролик, снятый популярным «Ютуб»-каналом CollegeHumor и озаглавленный «Собаки – тренировочные дети» .

Сюжет незамысловат: молодая супружеская пара ожидает результатов УЗИ в кабинете доктора. Тот появляется, чем-то озабоченный, и на вопрос, не случилось ли чего плохого, отвечает неопределенно: «Зависит от вашего желания иметь детей». Ответ супругов неопределенный: типа «Рано или поздно – да», а лица при этом озадаченные. Тогда доктор выносит вердикт: «У вас будет собака», и даже выкладывает перед ошарашенной парой снимок УЗИ с кратким выводом на этот счет. Перспектива заиметь собачку радует обоих супругов, и дальше все идет точно так, как это бывает, когда будущие родители узнают о беременности: «Как здорово!», «Надо отпраздновать!», «Пойдем выпьем вина и поедим суши на радостях!», «Я так люблю собак!», «Я тоже!», «А как вы его назовете?». И разумеется, стандартная в данной ситуации раздача брошюр с полезными советами, заголовки у брошюр интригующие: «Собаки лучше, чем дети!», «Собаки – детки, которые слушают команды» и в таком же духе. У ролика, высмеивающего актуальную тему подмены детишек домашними питомцами, более миллиона просмотров. Но еще интереснее дискуссия в комментах. Люди мгновенно забыли, что это вообще-то сатира, да еще социальная, и начали обсуждать своих собачек, которые лучше и круче, чем дети. А один продвинутый зритель этого «Ютуб»-канала честно признался, что он лично не готов завести даже собаку – слишком много ответственности. Вот такая получается сатира на актуальную во всем мире тему, которая даже не доходит до адресата.

Собаки и кошки – вместо детей?

Источник фото: shutterstock.com

Суррогаты наступают

Собачки и котики заменяют детей во всем мире, и это тревожит очень многих. Год назад гражданин США, отец троих детей, добрый христианин, колумнист и блогер Джи Шейн Моррис призвал приравнять стремление заменить ребенка домашним питомцем психическим заболеванием. Этот примерный американец, возмущенный чересчур трогательным отношением бездетных соотечественников к собакам и котикам, обрушивает на них громы и молнии и вспоминает свое детство на ферме: «Если вы росли с собаками (как я), вы знаете, что в случае, когда собака теряет своих щенков, происходит нечто странное и грустное одновременно. Гормоны и материнский инстинкт вынуждают собак превращать некие неодушевленные предметы в «заменителей щенков». Обычно собака выбирает что-то вроде ботинка, шапки или плюшевой игрушки. Кошки делают то же самое, только обычно с носками. Но что бы это ни было, животное везде носит «это» с собой, облизывает, пытается накормить, защищает, иначе говоря, перенаправляет всю свою энергию и природные инстинкты на «детеныша» и часто делает это дольше, чем если бы заботилась о настоящих щенках или котятах.

Что-то в ее мозгах успокаивается за счет такой неживой замены, но заметьте, что такой вот заменитель может предотвратить дальнейшие попытки животного завести реальное потомство. Еще грустнее, когда люди делают то же самое»…

Джи Шейн Моррис обрушивается на беззаботных американцев, которые хотят избежать родительской ответственности, критикует зооиндустрию, в погоне за прибылями производящую все больше вполне детских товаров для домашних питомцев – от колясок и слингов до некоего искусственного «языка», который позволяет хозяину вылизать своего подопечного кота не хуже родной мамочки-кошки.

От Японии до Америки

Это общемировое явление. 75% американцев младше 35 лет обзавелись собаками. 50% держат кошек. Если учесть, что в среднем только каждый второй американец имеет собаку и меньше трети пустили в дом котов, то станет очевидно, что львиная доля домашних питомцев приходится как раз на молодых людей репродуктивного возраста.

Примерно такая же картина в Японии. Местные журналисты приводят данные Министерства внутренних дел и коммуникаций, согласно которым в Японии количество детей в возрасте до 15 лет снижается 36 лет подряд, и в апреле 2017 года оно составило 15 710 000 человек. Это примерно половина от максимального количества детей в 1954 году. Тогда детей и подростков в Японии было 29 880 000.

Число детей в стране неуклонно снижается, зато столь же неуклонно растет количество домашних питомцев, особенно кошек. Отношение к кошкам в Стране восходящего солнца всегда было трепетное, грациозные зверьки издавна вдохновляли поэтов и художников, но подсчитывать количество домашних питомцев вплоть до начала ХХI века никому не приходило в голову. Так что неизвестно, сколько домашних питомцев содержали японцы в середине ХХ века, когда рожали много детей. Сейчас известно, что японцы содержат в домах не менее 10 миллионов кошек и примерно столько же собак.

Японских публицистов тревожит еще и то, что книг о кошках и собаках издается в разы больше, чем книг о буддизме, сакэ, футболе или бейсболе. А значит, котики и песики – в приоритете даже по сравнению со спортом и выпивкой. Книги о воспитании детей издаются еще реже.

Еще одно доказательство драматических перемен – успешная работа в Японии отдельных собачье-кошачьих социальных сетей вроде «Инстаграма». Постить можно только фоточки домашних любимцев, чем японцы с удовольствием занимаются и с не меньшим удовольствием разглядывают фотографии чужих питомцев.

И на Востоке, и на Западе собаки и коты вытесняют детей. Кто-то воспринимает их как «тренировочных детей», которые помогают понять, готова ли семья к появлению потомства, справится ли с ответственностью, с неизбежными хлопотами и заботами. А для кого-то домашние питомцы превращаются в суррогат, полностью заменяющий ребенка. Как они говорят, ответственности меньше, а радости даже больше.

Только можно ли утверждать это с уверенностью, не познав радости материнства и отцовства?

А мои знакомые идеальные супруги обречены заботиться только о хине по имени Ямамото.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть