Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Осложнения после выскабливания при замершей беременности

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 апреля 24 в 21:19
Осложнения после выскабливания при замершей беременности

Источник фото: Изображение от gpointstudio на Freepik

К сожалению, не каждая беременность заканчивается рождением малыша. Из-за неблагоприятного воздействия внутренних и внешних факторов развитие ребенка может остановиться в один момент. Виной тому могут быть генетические аномалии, гормональный дисбаланс, различные инфекции. Если беременность замерла на сроке от 6 до 22 недель, то единственный выход в данной ситуации – выскабливание матки.

Это хирургическая операция, в ходе которой полость матки освобождают от плаценты и погибшего плода. Такую процедуру необходимо проводить обязательно, так как неразвивающаяся беременность может нанести серьезный вред здоровью женщины.

Выскабливание выполняется исключительно в стационаре под общей анестезией. Продолжительность операции – около 20 минут. 

Осложнения после выскабливания при замершей беременности

Источник фото: Изображение от Freepik

После проведения хирургического вмешательства женщина находится под присмотром врачей. Через несколько часов после операции могут возникнуть тянущие боли внизу живота.

В некоторых случаях возможны осложнения после проведения данной операции.

  1. Во время хирургического выскабливания может быть повреждена матка. Если это произошло, то потребуется срочная операция по ее восстановлению или удалению.

  2. Воспаление матки и придатков. Даже при соблюдении всех необходимых мер стерилизации в организм может быть занесена инфекция. В таком случае пациентке прописываются антибактериальные и противовоспалительные средства.

  3. Также во время проведения операции возможно скопление сгустков крови в полости матки. При таком осложнении назначается вакуумная аспирация, а затем прописывается лечение препаратами для сокращения матки.

  4. При расширении цервикального канала может возникнуть повреждение и разрыв шейки матки. Чаще других это осложнение возникает у нерожавших ранее женщин.

  5. Также необходимо отметить, что после проведения хирургического вмешательства падает общий иммунитет, возможны простуды и респираторные заболевания, ОРЗ, ОРВИ.

  6. Еще один из видов осложнения – спаечный процесс в области малого таза. Данный недуг может стать причиной бесплодия в дальнейшем.

  7. В некоторых случаях необходимо повторное выскабливание. Например, если при проведении УЗИ в матке после выскабливания обнаружены остатки плодного яйца.

  8. Обильные кровотечения возможны из-за нарушения прописанного режима после операции. Так, женщине необходимо соблюдать половой покой, не поднимать тяжелые пакеты, отказаться от алкоголя, не посещать бани и сауны, не переохлаждаться, только по согласованию с ведущим врачом принимать лекарственные препараты. Под запретом также занятия спортом. Физические нагрузки можно вводить постепенно через месяц после проведения операции.

  9. Конечно, к осложнениям также стоит отнести затяжную депрессию, возникающую из-за потери желанного ребенка. Грусть и тоска после замершей беременности – абсолютно нормальное явление для каждой женщины, а вот с тяжелой депрессией можно и нужно бороться. Если вы понимаете, что не справляетесь самостоятельно, негативные мысли буквально окружают вас, ничто не может отвлечь, а слезы льются рекой уже несколько недель подряд, то это весомый повод для обращения к психологу. Специалист подберет необходимое лечение, и терапия поможет вам постепенно вернуться к жизни.

Осложнения после выскабливания при замершей беременности

Источник фото: Изображение от diana.grytsku на Freepik

Важно отметить: чтобы предупредить многие осложнения после выскабливания, женщине необходимо быть особо внимательной к себе и своему самочувствию. Как мы уже говорили ранее, нужно соблюдать личную гигиену, на время отказаться от половых контактов и физических нагрузок. Кроме того, строго по назначению врача принимать антибактериальные препараты. Примерно через две недели после проведения оперативного вмешательства женщине стоит пройти УЗИ для того, чтобы оценить, как восстанавливается матка после выскабливания.

Существует ряд симптомов, при появлении которых необходимо срочно обратиться к врачу.

Среди них: обильные кровяные выделения, продолжающиеся более десяти дней, острые боли внизу живота, гнойные выделения из половых путей, лихорадка, упадок сил, тремор, обморочное состояние, резкое падение артериального давления. Как правило, после выскабливания менструация начинается через 30–40 дней. Если месячные не приходят через два месяца, то это также является поводом для обращения к гинекологу.

Осложнения после выскабливания при замершей беременности

Источник фото: Изображение от stefamerpik на Freepik

Также для ускорения восстановительного процесса сегодня многим женщинам после выскабливания назначают различные процедуры, например КВЧ-терапию, ультразвуковую и фототерапию.

Впрочем, важно отметить и то, что современная медицина предлагает пациенткам и другой выход – медикаментозное прерывание замершей беременности. Этот метод применяется вплоть до 22 недель срока, и так как процедура не требует хирургического вмешательства, возможность появления осложнений после нее в разы меньше. После приема медикаментов, назначенных врачом, женщина может почувствовать боль, озноб или жар, однако риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний крайне низок. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть