Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Отцы и дети – forever!

Автор
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 сентября 18 в 10:30
Отцы и дети – forever!

Продолжительность жизни российского населения, по утверждению демографов, увеличилась, и случилось то, о чём ещё лет пятьдесят назад никто не мечтал – сегодня в наших городах и посёлках бок о бок проживают сразу шесть поколений. Прабабушки, утирающие платочками слёзки на свадьбах правнучек, теперь не редкость. И этому, разумеется, следовало бы радоваться. Если бы не конфликт «отцов и детей», который нередко приводит к тому, что отношения старших с младшими превращаются в поле битвы.

Те, кто имеет немалый жизненный опыт, разобидевшись на «молодых и глупых», с горечью повторяют: «Эхх… Поколение нынче не то. Нас воспитывали, что нельзя – значит, нельзя. А они чуть что, спрашивают: «Почему нельзя?».

«Родители просто достали своими наездами! – жалуются друг другу тинейджеры. – Каждый вечер трындят, как мне жить, а то, что говорят, просто за гранью добра и зла»…

К этому нередко добавляются рассуждения типа: «Они дремучие! Вчера по ТВ показывали опрос, так там чуть не каждый второй считает, что в 41-м на СССР напал Наполеон, а Ленин и Черчилль курили одну сигару на двоих».

И: «Мои родоки вообще не слышали, кто такой Snoop Dogg, и не знают, зачем нужна K-Lite Codec Pack Full. Полный отстой!»

Как верно сформулировала Мария Арбатова, практически каждую российскую семью регулярно знобит. Но разве такое происходит лишь сегодня? Вообще-то вопрос взаимного непонимания разных поколений поднимал ещё Тургенев. Правда, когда роман только вышел, знаменитый тогда литературный критик Александр Михайлович Скабичевский разразился статьёй «Русское недомыслие», в которой заявлял, что «автор лишён всякой умственной подготовки; он не только не имеет никакого понятия о системе новой положительной философии, но и о старых идеалистических системах имеет понятия самые поверхностные».

Впрочем, независимо от того, понравился современникам бестселлер Тургенева или нет, вывод очевиден: проблема отцов и детей имеет очень глубокие корни.

Борьба умов

Историки утверждают: старшее поколение во все времена считало тех, кто приходил им на смену, хуже себя. По мнению пожилых и поживших, молодёжь оказывалась менее образованной, скудно одарённой от природы и к тому же совершенно аморальной.

Отцы и дети – forever!

Источник фото: shutterstock.com

Объективно говоря, если бы это было на самом деле так, человеческая цивилизация, выродившись, давно прекратила бы своё существование. Приходило ли подобное умозаключение в головы древних авторитетов, сказать трудно. Во всяком случае, они безапелляционно заявляли:

Сократ: «Наша молодёжь дурно воспитана и нисколько не уважает стариков. Нынешние дети перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие»...

Гесиод: «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

Египетский жрец Ипуверу: «Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк»…

Позже, в Средние века, старшие ворчали, что юноши, которым следовало бы прислушиваться к наставлениям отцов и дедов, этого не делают, так как «с тех пор, как Гуттенберг изобрёл печатный станок, сидят, уткнувшись в книгу – и никакой духовности».

В России всё обстояло точно так же, причём поколенческий конфликт особенно обострился в XVIII веке – дети сплошь и рядом принялись высказывать свои взгляды на должное и недопустимое. Рассказывают, что однажды придворный портной, придя к графу Разумовскому, рассказал, что сын Кирилла Григорьевича Андрей отказывается оплатить счёт в 20 тысяч рублей. Папенька, поражённый чудовищной суммой, набросился на отпрыска, укоряя его за расточительство и подчёркивая, что сам он в молодости такого себе не позволял. И молодой мот, ничуть не смутившись, ответил: «Между нами громадная разница: вы – сын простого казака, а я – сын русского фельдмаршала»…

Век спустя противоречия не только не сгладились, но, пожалуй, даже обострились. Пример – опубликованная в «Петербургской газете» рецензия знаменитого критика, создателя театра «Кривое зеркало» Александра Кугеля на премьеру «Чайки»: «Я имел уже случай говорить о том жалком убожестве мыслей, какое обнаруживают наши современные молодые писатели в попытках проводить в своих произведениях идеи. То же самое мы замечаем и в г. Чехове, у которого ложные мысли, к сожалению, искажают самые изображения и, следовательно, делают ущерб г. Чехову не только как мыслителю, но и как художнику».

Мы, сегодняшние взрослые, широко шагаем по стопам своих предков – преемственность поколений, что называется, налицо. И значит, можно не сомневаться, что молодые, которых мы отчаянно ругаем, однажды начнут говорить, будто они – поколение двухтысячных – вели себя правильно, а вот их дети совсем никуда не годятся.

Такое обязательно случится. Хотя, конечно же, ещё совсем не скоро.

Все счастливые семьи несчастливы по-своему

Пожалуй, каждый из нас хотя бы однажды слышал историю не справляющейся с воспитанием мамы, которая, всхлипывая, рассказывает: «У моего сына-подростка очень трудный характер. Он может мне сказать: «Отстань, отвали, ты мне надоела!», даже назвать меня дурой. А муж, когда ребёнок хамит, делает вид, будто ничего не слышит, и если я начинаю жаловаться, сразу же обрывает: «Не мешай мальчику самоутверждаться. Чем рыдать, лучше бы почитала книжки о мужском воспитании!».

Обстановка в семье, разумеется, тяжкая, и без специалиста исправить положение в данном случае удастся вряд ли. Но даже искренне пожалев родителей, необходимо выслушать и вторую сторону – не слушающихся их детей, у каждого из которых есть своя история: «Родители не дают мне достаточной свободы, чтобы распоряжаться моей жизнью, а мне трудно советоваться с ними и самой идти на контакт – объяснять, что у меня, как у всех, есть личная жизнь, в которой не всё гладко. Поэтому, приходя домой, я сразу иду в свою комнату и закрываю дверь, а они заглядывают один-два раза за вечер, но ничего не говорят»...

Отцы и дети – forever!

Источник фото: shutterstock.com

Насколько непродуктивна игра в молчанку, на собственном опыте испытала Маргарита Терехова: «Ты замолкаешь, дуешься, а ребёнок ничего не понимает, думает, что ты его не любишь. Но ты же его любишь, любовь никогда никуда не уходит! Об этом надо помнить, когда ты набрасываешься на своего ребёнка со злобой».

У Арнольда Шварценеггера на этот счёт другое мнение: «На первом месте в воспитании – дисциплина. Когда дети балуются, шумят и не обращают на обычные замечания внимания, громко ору по-немецки: «Айн, цвай!», и на «Драй!» они обычно затихают».

Ксения Собчак рассуждает по-своему: «Все наши претензии к детям исходят из того, что дети – кривое зеркало родителей. У ребёнка нет шансов вырасти не неряхой, если ты сам разбрасываешь вещи. А ругать его нельзя – он воспринимает это как лицемерие».

Собчак, как бы к ней ни относиться, разумеется, права – разве можно наказывать пойманного с сигаретой пятиклассника, если ты сам дымишь дома, как паровоз?..

К слову, психологи, работающие с трудными подростками, объясняют, почему современные дети так отличаются от своих родителей. По их мнению, всему виной издержки нынешней социальной среды:

  • ухудшение социально-экономических условий жизни, в том числе безработица и неуверенность родителей в завтрашнем дне;

  • кризис переориентации: старые ценности отходят, новые принимаются нелегко, и это становится благоприятной почвой для развития отрицательного;

  • информационный бум: детям трудно понять, что является правдой, а что нет;

  • омоложение сексуальных отношений;

  • тенденция ухудшения здоровья: многие дети имеют тяжёлую наследственность, родовые травмы и неблагоприятные санитарно-бытовые условия жизни.

Со специалистами, безусловно, не поспоришь, однако, учитывая, что примерно то же самое говорили их коллеги в прошлом, наверное, нелишним было бы вспомнить себя во времена, «когда мы были молодые / И чушь прекрасную несли»…

Всё течёт, ничего не меняется

Нельзя, естественно, всех чесать под одну гребёнку, однако многие из тех, кто в силу возрастных причин теперь придерживаются ЗОЖ, когда-то, учась классе в седьмом, радостно закуривали свою первую сигарету, вытащенную из папиной пачки.

Сегодняшние солидные мэны уже напрочь забыли, как за неимением видео «для взрослых» подглядывали за одноклассницами в школьной раздевалке.

Почтенные матери семейств, ругающие дочерей-подростков за вызывающий макияж, когда-то, возвращаясь домой с устроенных для старшеклассников танцулек, тщательно смывали в школьном туалете яркие тени и тушь с ресниц.

А музыка! Приходя в ужас от группы «Залпом», поющей о том, насколько тяжело, будучи геем, вкалывать на заводе в компании обыкновенных работяг, родители вспоминают добрым словом советскую цензуру. И при этом не вспоминают, как в юности, переведя со словарём: This life fading away, / This life ticking like a time bomb / Ready to blow your tortured mind» – гордо говорили друзьям: «Как?! Вы что, правда не слышали Time Оззи Озборна? Он же там поёт, что наша жизнь скоро разнесёт нам мозги».

А книги! Жалуясь, что нынешние дети не читают, мамы и папы помалкивают про то, как радовались, что по телевизору показывают «Войну и мир», потому что были не в состоянии осилить даже первый из четырёх томов.

Но если родители в юности, хотя и не имели айпадов, смартфонов и ноутов, мало чем отличались от современной молодёжи, почему же теперь они не в состоянии понять своих детей?

Вопрос, естественно, риторический. Старики осуждали, осуждают и будут осуждать молодых во все времена. И значит, винить в том, что в обществе сегодня бурлят поколенческие страсти, некого. Да, скорее всего, и не нужно. Всё идёт так, как должно быть… хотя каждому родителю не мешало бы вспомнить себя в молодости. ))


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть