Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Правда ли, что беременные глупеют?

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 июля 18 в 11:07
Правда ли, что беременные глупеют?

Забеременев, женщины глупеют, становятся капризными и забывчивыми. Этот стереотип давно стал общепризнанным и даже проник в литературу. Ученые недоумевают, но подтверждают.

Персики

В прелестной новелле О’Генри c простеньким названием «Персик» капризы и забывчивость беременных женщин описана с трогательной умильностью:

– Милый, – произнесла она с видом Клеопатры, высказывающей Антонию пожелание, чтобы Рим был поставлен ей на дом в оригинальной упаковке. – Милый, я, пожалуй, съела бы персик.

Малыш Мак-Гарри встал и надел пальто и шляпу. Он был серьезен, строен, сентиментален и сметлив.

– Ну что ж, – сказал он так хладнокровно, как будто речь шла всего лишь о подписании условий матча с чемпионом Англии. – Сейчас пойду принесу.

– Только ты недолго, – сказала новобрачная. – А то я соскучусь без своего гадкого мальчика. И смотри, выбери хороший, спелый. После длительного прощанья, не менее бурного, чем если бы Малышу предстояло чреватое опасностями путешествие в дальние страны, он вышел на улицу.

Тут он призадумался, и не без оснований, так как дело происходило ранней весной и казалось маловероятным, чтобы где-нибудь в промозглой сырости улиц и в холоде лавок удалось обрести вожделенный сладостный дар золотистой зрелости лета…

Правда ли, что беременные глупеют?

Источник фото:  shutterstock.com

…Ну, попросила молодая жена персик, хотя для них не сезон, разбился любящий муж, в прошлом известный боксер, вращавшийся в криминальных кругах, в лепешку ради этого персика, даже игорный притон сдал ради этого полиции, а любимая уже мечтает об апельсине, которых на тот момент в Нью-Йорке пруд пруди… Подумаешь! Для любви нет преград!

Но дело не только в любви. Капризы и забывчивость – отличительная черта беременных. Даже в самые первые недели, когда она сама еще не знает о том, что уже в интересном положении.

На самом деле, по данным социологов, 64% женщин жалуются на ухудшение памяти и даже сбои в речевой практике во время беременности. Это мешает в работе, да и ведение домашнего хозяйства зачастую превращает в проблему.

Общие проблемы

Множество женщин жалуются, что во время девяти месяцев ожидания ребенка они сталкиваются с проблемами: с трудом подыскивают слова, хотя раньше это им давалось легко, часто забывают о назначенных встречах и тяжело справляются с делами и заданиями, которые раньше щелкали как белка орешки. Но это было до беременности.

Ученые задались вопросом, можно ли найти научное обоснование тому, что в народе называют «мозгами беременной», или это некое таинственное явление, подобное телекинезу и переселению душ?

Психологи выяснили, что множество беременных женщин обращают внимание на ухудшение памяти и повышенную капризность. Это, конечно, можно объяснить повышенной тревожностью беременных, которые беспокоятся уже не только за себя, но и за будущего ребенка. Однако дело не только в психологии и понятных тревогах будущей матери.

Мозг беременных действительно меняется и становится более изменчивым, чем у других взрослых особей homo sapiens. Это доказывают исследования Джоди Павлуски (Jodi Pawluski), которая занимается изучением психического здоровья матерей в Первом Университете Ренна во Франции. По ее данным, мозг беременных и только что родивших матерей действительно отличается от мозга женщин, которые рожали давно или еще даже не готовятся к материнству.

Исследование, в котором сравнивается выявленная с помощью МРТ структура серого вещества и мозговых извилин беременных, недавно родивших и давно рожавших или вовсе не рожавших женщин, было опубликовано в журнале «Nature» еще в 2016 году. Оно показывает изменения в структуре серого вещества и извилин беременных, что, по мнению Джоди Павлуски, наглядно демонстрирует, как именно мозг будущей матери готовится к рождению ребенка и выполнению новых и непривычных обязанностей по заботе о нем.

По данным ученых, эти необычные неврологические изменения в мозгу будущей матери сохраняются почти два года после родов или даже дольше.

Правда, нет никаких данных, подтверждающих, что эти изменения мозга будущей матери каким-то определенным образом влияют на память.

Правда ли, что беременные глупеют?

Источник фото:  shutterstock.com

Более того, австралийские ученые в ходе ряда экспериментов доказали, что в условиях лаборатории беременные женщины сдают тесты на запоминание ничуть не хуже, чем все остальные мужчины и женщины. Тем более удивительным кажется тот факт, что в домашних условиях беременные справляются с теми же самыми заданиями гораздо хуже, чем прочие испытуемые. Хотя, казалось бы, в привычной обстановке все должно даваться легче.

Ученые пока не могут объяснить этот парадокс и выдвигают самые разные версии. В частности, они объясняют ухудшение памяти беременных и только что родивших мамочек их чудовищной загруженностью и другими жизненными обстоятельствами.

Социальные причины «поглупения» беременных

Марси Лобел (Marci Lobel), психолог, которая изучает психологию беременности в Университете Стоуни Брука в Нью-Йорке, полагает, что проблемы с памятью и вообще «поглупение» беременных женщин может быть связано с социальными причинами.

Она уверена, что нельзя все списывать на биологию и неврологию, когда очень часто забывчивость, капризы и прочие ментальные проблемы беременных женщин объясняются совсем другими причинами: стрессом из-за нежелательной беременности, боязнью разрыва отношений с партнером опять же из-за беременности, страхом не справиться с неизбежными финансовыми трудностями или опасениями стать матерью-одиночкой. Такого рода проблемы, по данным Лобел, приводят к депрессии, а как следствие – к ухудшению памяти и умственных способностей. Даже страх перед будущим материнством во вполне благополучном браке, где не предвидится никаких финансовых трудностей, может привести к депрессии и прочим проблемам.

Очевидно, что на мозг беременной женщины влияет множество самых разных факторов, как биологических, так и социальных, все в комплексе  и становится тем, что называют «глупостью беременных». В любом случае, советует Джоди Павлуски, даже если вы чувствуете, что стали глупее или забывчивее, чем были до беременности, не стоит переживать – это, скорее всего, именно признак нормальной здоровой беременности, ведь организм перестраивается и учится исполнять новые обязанности.

Хотя ученые пока не пришли к единому мнению, какие именно факторы –биологические или социальные – делают беременных «глупыми», не стоит нервничать. Просто помогите сами себе – никто не осудит беременную женщину, если она заведет дополнительный ежедневник или будет говорить чуть медленнее, чем все остальные.

А боксер из новеллы О’Генри – тот вел себя абсолютно правильно… «Нет, не перевелись еще чудеса на белом свете. Ведь вот одно лишь словечко о том, что ей чего-то хочется – пусть это будет самый пустяк: цветочек, гранат или – ах да, персик, – и ее супруг отважно пускается в ночь, в широкий мир, который не в силах против него устоять, и ее желание исполняется. И в самом деле – вот он склонился над ее креслом и вкладывает ей в руку персик.

– Гадкий мальчик! – влюбленно проворковала она. – Разве я просила персик? Я бы гораздо охотнее съела апельсин…» А он и бровью не повел. Апельсин – значит, апельсин.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть