Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Председатель правительства о реформе

Автор
Дмитрий Анатольевич Медведев
Дмитрий Анатольевич Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 января 17 в 00:00
Председатель правительства о реформе

16 октября 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание, на котором обсуждался ход реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. В частности, на совещании были рассмотрены вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходования на его развитие субсидий из федерального бюджета.

Д.Медведев: Добрый день, коллеги! <...> Мы договаривались обсудить, как идёт строительство детских садов в регионах, где осваиваются средства, перечисленные на эти цели.

...Несмотря на тяжёлый бюджет, Правительство в июне по моему поручению приняло решение выделить дополнительно 50 млрд рублей для строительства дошкольных учреждений. В общем и целом это себя оправдало, сразу могу сказать.

Деньги на дошкольные учреждения регионы у нас получают через систему кредитов и в рамках федеральной целевой программы развития образования. Общий объём финансирования составляет около 9 млрд рублей (там 8 плюс 1), но мы выделили дополнительные деньги, которые в разы превышают те расходы, о которых я сказал, те источники, причём выделили в весьма сложной ситуации. В первые восемь месяцев у нас родилось 1 млн 255 тыс. малышей. Эта цифра означает относительно небольшой, но тем не менее рост, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, так что детские сады нам нужны, естественно, с каждым годом всё больше и больше.

Тема трудная, она связана не только со строительством, она, конечно, касается прежде всего самих родителей и в значительной степени или в большей степени затрагивает обычно женщин, потому что у мамы должна быть возможность с утра отвести ребёнка в детский сад, причём в находящийся где-то на нормальном расстоянии от дома, в пределах какой-то разумной доступности, и потом спокойно доехать до работы и работать, будучи, конечно, уверенной, что ребёнок находится в комфорте, что с ним играют, что ребёнок получает нужную заботу, уход и питание.

Дошкольное образование, напомню, у нас получают 5,5 млн детей в возрасте от трёх до семи лет, потому что мы сейчас в основном говорим об этой категории, но ещё почти 500 тыс. стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть вообще-то не должно. И люди ждут, что их проблема будет решена.

Результаты в целом есть: с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. Это колоссальный результат, если сравнивать с тем, как это происходило последние годы, то есть он существенно, в разы превосходит то, что было, но тем не менее пока это недостаточно. В пяти регионах у нас эта цифра варьируется, потому что где-то очередь немножко отрастает, где-то, наоборот, её снимают, но в пяти регионах вообще нет очередей для детей в возрасте от трёх до семи лет. Что имеется в виду «нет очереди»? Есть всё равно текущая очередь, но люди без проблем устраивают своих детей в детские сады. В 20 субъектах Российской Федерации более 10% детей всё ещё ждут возможности пойти в детское дошкольное учреждение. В каких-то регионах очередь совсем небольшая (0,1–0,2%), в каких-то чуть больше, но есть регионы, в которых ситуация очень сложная.

Деньги, как они расходовались? Надо понять и исходить из того, что деньги пришли в середине года, даже во второй половине года. Достаточно быстро целый ряд регионов, у которых был задел, этими деньгами распорядились, до десятка регионов – это Удмуртия, Тамбовская область, Амурская область, Калмыкия, где израсходовано более 50% средств, даже до 100%.

Конечно, ситуация меняется, но отмечу, что в настоящий момент с учётом того, что деньги  пришли в середине года, во второй половине года, освоено порядка 10 млрд рублей, или 20% средств. Я много, как и все присутствующие здесь, езжу по нашей стране, смотрю, как идёт стройка, и специально сказал, чтобы мне планировали посещения стройплощадок, где строятся детские сады. Смотрел и в Подмосковье, как обстоят дела, и во Владимирской области. В Подмосковье ситуация очень сложная, потому что очень привлекательный регион, очень большой, там большой приток детей, он не только за счёт рождения, но и за счёт приезда людей из других мест. Там очередь была большая (не знаю, как сейчас), там до 50 тыс. было… Напротив, во Владимирской области очереди нет. Ситуация разная. Но в любом случае этому внимание уделяют все губернаторы.

Я хотел бы сегодня послушать прежде всего тех, у кого есть проблемы в расходовании средств. Я знаю, что есть регионы, которые ещё практически не расходовали деньги или расходовали относительно немного из того, что поступило. Понятно, что, ещё раз говорю, деньги пришли не 1 января, но тем не менее необходимо всё равно создавать задел и стараться как можно быстрее превращать полученные средства в строительные объёмы, в детские сады в конечном счёте. Что-то можно в этом году построить, что-то, наверное, в этом году уже не успеть построить, но тем не менее стройки должны идти вовсю. Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро. Хочу, чтобы вы мне доложили (я здесь как раз попросил прежде всего собрать тех, у кого есть сложности с распределением средств и их инвестированием в стройки и приобретение зданий для детских садов), что нужно сделать, что, может быть, мешает для освоения этих средств и что может в этом случае сделать федеральный центр, хотя, собственно, главное, что от нас зависело, мы сделали, деньги мы направили.

Конечно, особое внимание – ситуации в дальневосточных регионах. У нас целый ряд населённых пунктов лишился детских садов, ситуация там сложная, хотя и некритическая. В любом случае необходимо решать эту задачу и в дальневосточных регионах. Несмотря ни на что, эти образовательные учреждения, которые в настоящий момент не работают, должны быть введены в эксплуатацию и должны принять детей. Когда и в какие сроки – тоже об этом поговорим...


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть