Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Родители-рекордсмены

Автор
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 ноября 18 в 10:54
Родители-рекордсмены

Считается, что первым в мире признал День матери официальным праздником американский штат Виргиния. Случилось это с лёгкой руки тогдашнего президента Вудро Вильсона в 1914 году, и с тех пор каждый гражданин США, независимо от возраста, семейного положения и социального статуса, считает своим долгом почтить матушку, прикрепив к одежде гвоздику во второе воскресенье мая. Традиция, безусловно, хорошая, однако оснований считать себя стоящими впереди планеты всей у янки нет никаких. За три сотни лет до них британцы учредили праздник Mothering Sunday, приходившийся на второе воскресенье Великого поста.

Мы опоздали с введением данного праздника ещё больше, чем американцы, причём идея, высказанная в ноябре 1998-го учительницей Эльмирой Гусейновой, оказалась воплощена лишь через десять лет. Но зато именно россиянка вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая многодетная мама. Правда, собственное имя этой удивительной женщины историкам выяснить так и не удалось.

Монахи Никольской обители, заполняя в 1782 году церковную книгу, указали лишь, что жена шуйского крестьянина Фёдора Васильева за 27 лет брака произвела на свет в общей сложности 69 детей, среди которых 16 раз рождались двойни, семь раз тройни и четыре раза по 4 близнеца, причём в младенчестве преставились только двое ребятишек.

Каждую секунду население планеты увеличивается на два новых жителя.

Если предположить, что каждый из 67-ми выживших детей этой пары имел впоследствии хотя бы по два ребёнка, и у их детей тоже родилось по двое, а диапазон между поколениями составил порядка четверти века, – в настоящее время в мире живут как минимум 70 тысяч потомков Фёдора Васильева. Впрочем, в действительности их много больше, так как после смерти супруги экстра-многодетный крестьянин вступил во второй брак и стал отцом ещё 18 малышей. Однако даже такой результат не позволяет считать его самым многодетным отцом в истории…

От миллионов к статистике

Согласно прогнозу Дмитрия Менделеева, к 1950 году в России должно было проживать 282,7 миллиона человек, а на рубеже тысячелетий – без малого 600 миллионов. Подсчёт сделан по специальной, не вызывающей сомнений формуле, однако история внесла свои коррективы. И тем не менее демографы утверждают, что ещё не всё потеряно. Если в каждой проживающей на территории, являвшейся во времена Менделеева Российской империей, будет рождаться по 5–7 детей, в недалёком будущем нас станет миллиард. Цифра, конечно, кажется утопической, но надежда на её достижение есть. Во всяком случае, если суммарный коэффициент рождаемости за последние полвека сократился в целом по миру ровно вдвое, в России он упал всего лишь на треть…

Родители-рекордсмены

Источник фото: shutterstock.com

К слову, немного статистики:

  • каждую секунду население планеты увеличивается на два новых жителя;

  • наиболее «продуктивный» в плане рождаемости месяц – январь, когда, согласно официальным данным, рождается десятая часть младенцев, появляющихся на свет в течение года;

  • двойни приходятся на каждые 85 родов, тройни – в одном случае на 7000 родов, а четверо близнецов – через 700 000 родов. О случаях рождения 10 близнецов известно по сообщениям из Испании (1924 г.), Китая (1936 г.) и Бразилии (1946 г.). Наивысшим же достижением считается появление 11 детей, рождённых от одной беременности американкой Марией Фернандес;

  • жившая в XVII столетии в графстве Хартфордшир Элизабет Гринхилл рожала 38 раз, что также занесено в Книгу рекордов Гиннесса;

  • француз Пьер Дефорнэль становился отцом в трёх разных столетиях. Его первый сын родился в 1699 году, второй – в 1738-м, третий – в 1801 году. Вопрос: как у столь немолодого мужчины мог родиться ребёнок? – разумеется, закономерен. Однако считается, что мсье Дефорнэль не одинок – швед Нильс Паулсен, умерший в 1907 году в возрасте 160 лет, оставил сиротами двух сыновей: девятилетнего мальчика и старика в возрасте 103 года.

Таковы рекорды. Однако точно установить, кто сколько рожал сотни лет назад, чрезвычайно трудно. Иногда сделать это можно лишь по сохранившимся надгробным плитам. Так, надпись на одном из памятников кладбища в немецком Беннигхейме сообщает, что покоящаяся под этим камнем Барбара Шмотцер, будучи дважды замужем, родила 53 ребенка: 15 девочек и 38 мальчиков. Кстати, фрау Шмотцер была удостоена почётного звания «Самая материнская мать Германии». Правда, это случилось лишь через 400 лет после её кончины…

По детям их узнаете их

В СССР многодетных матерей награждали вовремя. Первой звание «Мать-героиня» получила в ноябре 1944-го воспитывавшая 12 детей жительница Подмосковья Анна Савельевна Алексахина. По количеству рождённых детей она, конечно, сильно отставала от «Самой материнской матери Германии», но в XХ веке число матерей-рекордсменок вообще резко сократилось. Социологи объясняют это урбанизацией и стиранием гендерных различий. Пытаясь стимулировать рождаемость, правительства разных стран изобретают способы переломить ситуацию:

  • в Южной Корее, например, принято решение выключать по средам в офисах свет в 19.00, чтобы сотрудники, пораньше вернувшись домой, внесли свой вклад в улучшение демографической обстановки;

  • в Румынии в 1980-е аборты разрешалось делать лишь женщинам за 45 и тем, у кого под опекой не менее пяти несовершеннолетних детей. Одновременно были введены ежемесячные гинекологические тесты на выявление беременности и проводились обязательные опросы на темы сексуальной жизни;

  • в Сингапуре запущена рекламная кампания: каждый исполнитель рэпа должен включить в свою программу песенку типа: «Страна нуждается в росте. Я патриотический муж, ты моя патриотичная жена, давай заведём ребёнка». Причём тем, кто откликнется на данный призыв, государство выплачивает 15 тысяч долларов за каждого рождённого ребенка;

  • Родители-рекордсмены

    Источник фото: shutterstock.com

  • у нас, к сожалению, о таких субсидиях пока остаётся лишь мечтать, однако сегодня мамы с папами получают гораздо больше, чем 11 лет назад, когда 12 сентября было объявлено Днём зачатия, и тем, кто рождался в этот день, вручали холодильник.

Генетики утверждают, что потомками Чингисхана являются не менее 16 миллионов наших современников.

Наверное, кое-кому из россиян такой подарок покажется недостаточным вознаграждением за участие в госпрограмме. Но всё, как говорится, познаётся в сравнении. К примеру, 40-летней Мариам Набатанзи Бабирье из Уганды, родившей 44 ребёнка, бесплатно полученная кухонная техника даже не снится. Чтобы хоть как-то прокормить семью, женщина хватается за любую работу. А что делать, если её законный супруг, хотя и даёт свою фамилию вновь появившимся детям, участвовать в их воспитании отказывается категорически…

Рекорд – это по-нашему

Самым многодетным отцом в России считается крестьянин села Введенского Яков Кириллов. Первая его жена родила 57 детей: четыре раза по четыре, семь – по три, десять по два и дважды по одному. Вторая супруга произвела на свет 15 младенцев, и к 60 годам Яков Кириллов стал отцом 72 детей, за что был представлен ко двору Елизаветы Петровны. Это являлось, разумеется, большой честью, хотя самым многодетным отцом в мире русский крестьянин не стал. В Книге рекордов Гиннесса данную позицию занимает султан Мулай Абу-уль Насир Исмаил ас-Самин ибн Рашид, правивший в Марокко с 1672 по 1727 год и имевший 500 наложниц, которые родили ему 888 сыновей, а также неизвестное число дочерей.

Объективности ради, надо признать, что рекорд марокканского султана наверняка превзошёл Чингисхан, в гареме которого насчитывалось несколько тысяч женщин. Генетики утверждают, что потомками Завоевателя являются не менее 16 миллионов наших современников.

Внутри женских яичников находятся «стволовые клетки ооцитов», стимуляция которых способна привести к созданию практически бесконечного количества яйцеклеток, а значит, любая женщина может стать матерью сотен или даже тысяч детей.

Впрочем, как считают генетики, ничего удивительного в подобных рекордах нет. Во всяком случае, профессор Северо-Восточного университета (США) Джонатан Тилли утверждает, что «мужская фертильность ничем не ограничена». Причём, проведя цикл исследований, учёный пришёл к выводу, что мы сильно недооцениваем и женские репродуктивные возможности. 

По словам Тилли, внутри женских яичников находятся «стволовые клетки ооцитов», стимуляция которых способна привести к созданию практически бесконечного количества яйцеклеток, а значит, любая женщина может стать матерью сотен или даже тысяч детей.

Родители-рекордсмены

Источник фото: shutterstock.com

Нельзя сказать, чтобы все работающие в этой же области специалисты сочли заявление американского коллеги убедительным, однако сам он уверен: возможность достичь подобных результатов вполне реальна, так как гиперстимуляция яичников осуществляется обычными лекарствами для лечения бесплодия. При этом американский генетик надеется, что его разработки будут способствовать уравнению репродуктивных возможностей мужчин и женщин: «Люди относятся к неограниченной мужской фертильности как к данности – все знают, что мы на это способны. Но как только речь заходит о женской фертильности, все начинают сходить с ума. А ведь равенство, за которое женщины боролись последние несколько десятилетий, должно относиться и к вопросам размножения – между полами не должно быть разницы».

Закономерный эпилог

Кстати, если говорить о гендерном равенстве, почему бы генетикам не заняться вопросом мужского деторождения? И почему нет, если в 2008 году успешно родил ребёнка 34-летний американец Томас Бити. Правда, с этим случаем всё не так просто – счастливый «мама» за 15 лет до того сделал операцию по смене пола, в ходе которой ему сохранили часть женских органов… Но, поскольку наука движется вперёд семимильными шагами, не исключено, что учёные найдут способ помочь испытать счастье материнства всем желающим этого представителям сильного пола. Поможет ли это повысить показатели суммарного коэффициента рождаемости? Не исключено. Вот только нужно ли это здоровому, придерживающемуся традиционных ценностей обществу – находится под большим вопросом…


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть