Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Роль отца в воспитании ребенка

6 апреля 18 в 00:00
Роль отца в воспитании ребенка

Вопрос о роли отца в семье и в воспитании ребенка, безусловно, сложный и важный, и возник он давно, и написано на эту тему много, а сказано еще больше. И родители, настоящие и даже будущие, понимают, как важно правильно выстраивать взаимодействие с ребенком так, чтобы он вырос счастливым и успешным. А дальше начинается действительность – напряженная работа, необходимость зарабатывать и содержать семью, забота о будущем финансовом благополучии детей, ведь они должны иметь все необходимое - кружки, хорошую школу, репетиторов, престижный ВУЗ. А дальше - нехватка времени, усталость, раздражительность… Продолжать не хочется, но каждый понимает, чем это заканчивается. Что может заставить нас изменить ситуацию, чтобы никогда не произносить и не слышать фразу о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? 

Коротко о главном

Роль отца в воспитании ребенка

Источник фото: shutterstock.com

Мы предлагаем вам несколько комментариев детских психологов и педагогов о воспитании ребенка отцом, которые, уверены, заставят задуматься.

  1. В процессе роста и взросления вашего ребенка должны окружать три мира: мир женщины, мир мужчины и мир семейных отношений. Только в этом случае он будет ощущать себя уверенно как представитель одного из полов, как партнер в отношениях и будущей семье. Если ребенок был лишен полноценного взаимодействия с одним из родителей, ему будет гораздо сложнее взаимодействовать с окружающим его миром, противоположным полом и выстраивать полноценные семейные отношения.

  2. Достаточно часто свое отсутствие в жизни ребенка мужчина объясняет необходимостью заботиться о его будущем благополучии. Он старается сделать так, чтобы ребенку не пришлось думать о ее финансовой составляющей. Почему-то родителям кажется, что ребенок, избегая проблем, с которыми столкнулись его родители, должен быть обязательно счастлив. На самом деле ситуация сосем иная, и основная ошибка родителей в том, что они забывают о роли отца в воспитании ребенка. Ребенок в зависимости от пола подсознательно ассоциирует себя с мамой или папой, чье поведение закрепляется как устойчивая модель. Именно ее ребенок переносит зачастую также подсознательно уже в свою семью. Мальчики не рождаются мужчинами по духу, они начинают чувствовать себя мужчиной и вести себя соответственно, подражая поведению и воспроизводя поступки отца, которому доверяют и к которому расположены. А для девочки отец – это образец, ровняясь на который, она будет искать себе спутника жизни. И все повторяется.

  3. Любовь матери к ребенку является безусловной, мама – это ласка, нежность и забота. Мама учит принятию – принятию себя, мира, ситуаций. Отец – это авторитет, он строгий и требовательный, но добрый и справедливый, устанавливает разумные ограничения, учит инициативности, преодолению препятствий, эмоциональной сдержанности и умению противостоять давлению. Любовь отца можно назвать «требовательной», ребенок должен ее заслужить.

  4. Чем сильнее привязанность ребенка к отцу, тем выше его самооценка в будущем.

  5. Отец дает ребенку ощущение безопасности окружающего мира. Дети, у которых близкие, дружеские отношения с отцом, менее тревожны, им проще справляться со страхами, они не боятся ставить перед собой серьезные цели.

  6. Именно отец знакомит ребенка с понятиями «поощрение» и «порицание», с существующей социальной иерархией, с необходимостью поступаться своими интересами ради интересов других, руководствоваться чувством долга.

  7. Доказано, что вовлеченность отца положительно влияет на математические и логические способности детей.

  8. Именно отец учит детей противостоять агрессивному поведению и агрессивному влиянию среды.

  9. Отец прививает девочкам такие качества, как гармоничность, самопринятие, уверенность в себе, женское достоинство. Мальчики перенимают мужское достоинство, бережное отношение к женщине, умение брать ответственность на себя, готовность к труду. 

Как исправить ситуацию. Специально для мам.

Роль отца в воспитании ребенка

Источник фото: shutterstock.com

Надо признать, что подобное отстранение отца от вопросов воспитания ребенка является, в том числе, результатом поведения женщины. Участие отца в воспитании ребенка не может и не должно проходить под «контролем» матери. Да, мужчина не вынашивал ребенка и не чувствовал за него такой ответственности все 9 месяцев, он участвовал в родах только в роли стороннего наблюдателя, он действительно не кормил его грудью, но это не делает его менее значимым в жизни ребенка! Он нуждается во внимании и любви отца не меньше, чем в любви и заботе матери.

  1. Чаще оставляйте ребенка наедине с отцом. При этом не надо ждать, «пока ребенок вырастет», отец должен почувствовать, что он стал отцом, с самого первого момента. Конечно, пока малыш маленький и нуждается в специальной маминой заботе (например, при грудном вскармливании), вы не можете надолго оставить их, но все же у вас появится время на отдых и личные дела.

  2. Мужчина по своей природе «добытчик», а значит, серьезно ориентирован на работу. Он действительно не всегда достаточно внимателен к тому, что происходит в доме. Помогите ему, поделитесь новостями о том, что происходит с вашим чадом, дайте понять, что вы нуждаетесь в его внимании и помощи.

  3. Поощряйте шумные игры, походы, спортивные увлечения. Поверьте, отец, так же как и ребенок, нуждается в одобрении. Идеальный вариант, если вы примете участие в таких забавах как член команды, отдавая лидирующую роль отцу.

  4. Если вы понимаете, что рассмотрение вопроса требует спокойного, безэмоционального подхода, а его решение логики и расчета – смело отправляйте ребенка к папе, это по его части.

  5. Постарайтесь не критиковать отца в присутствии ребенка. Вы можете выразить свое несогласие, предложить договориться, при этом обсуждая возникшую проблему, а не поступки или личностные качества отца.

  6. Именно мама поддерживает роль отца в семье в целом. Отец - это близкий человек, который заботится о благополучии и безопасности всех членов семьи, поддерживает их в трудных ситуациях, он планирует ее будущее и является абсолютным образцом для подражания.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть