Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Указ Дональда Трампа не скажется на рождаемости в России

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
21 февраля 17 в 00:00
Указ Дональда Трампа не скажется на рождаемости в России
Над снижением числа абортов в России придется работать самим россиянам.

В конце января 2017 года в Москве участники проходившего здесь Форума «За жизнь», выразили поддержку решению президента США Дональда Трампа. Напомним, вновь избранный президент США подписал указ о прекращении финансирования международных организаций, контролирующих рождаемость.

Эта новость вызвала большой резонанс в российском медиа-пространстве, став неисчерпаемым источником для новостей с провокационными заголовками наподобие «Рождаемость в России повысит Трамп». Конечно, на самом деле, никакого влияния на рождаемость в России указ Трампа не окажет. Даже если финансирование международных организаций действительно прекратится. Впрочем, учитывая судьбу первых популистских решений Трампа, это далеко не очевидно.

Утверждение о том, что Америка сдерживала и контролировала рождаемость в самых разных странах, в том числе и в России, очень наивно. Скорее всего, имелась в виду деятельность организаций USAid, вероятно, также «под раздачу» попадали UNFPA и UNICEF. Последние, к слову, на самом деле не связаны с США, а являются организациями структуры ООН.

Но, во-первых, деятельность всех вышеназванных организаций на территории России приостановлена, их проекты закрыты. А, во-вторых, эти организации в рамках своей деятельности в России не занимались продвижением абортов. А, скорее, распространением контрацепции, которая снижает число абортов. Причем, эти организации работали с довольно высоко рисковыми и маргинализованными группами и ставили своей целью не снижение рождаемости, а контроль за эпидемией СПИДа. Не стоит забывать, что аборт – это, скорее, советское наследие, чем продукт «лихих 1990-х».

Вот и получается, списать распространенность абортов в России на США не получится, равно как и их возможное снижение – на указ Трампа. Некоммерческим организациям, которые выступают за их снижение придется без относительно США применять усилия по работе с уязвимыми категориями населения (в остальных аборты и так довольно прилично снизились). Снижение числа абортов – это кропотливый труд, который включает в себя целую систему мер, от медицинских до просветительско-пропагандистских. И брать эту работу нам придётся на себя.

Например, проект «Аист на крыше» предложил свой вариант сокращения числа абортов в РФ и внес Предложение по внесению изменений в подзаконные акты, направленное на снижение количества абортов, а также стимулирование медицинских учреждений на проведению мероприятий по повышению рождаемости.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть