Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как сделать домашнее задание и не поругаться с ребенком

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 марта 23 в 17:00
Как сделать домашнее задание и не поругаться с ребенком

Источник: freepik.com

Помогать или не помогать с домашкой? Такой вопрос стоит перед многими современными родителями, потому что школьная программа претерпела явные изменения с тех пор, когда вы еще сидели за партой. Сейчас кажется, что уроков задают чрезмерно много, поэтому некоторые родители готовы брать их часть на себя, чтобы облегчить жизнь ребенку, но правильно ли это? Когда ребенок самостоятельно делает уроки, у родителей больше свободного времени. При правильной организации домашней работы освободятся вечера и у школьника. Поговорили о выполнении домашки и помощи со стороны родителя с Дмитрием Лутовиновым, победителем конкурса «Учитель года – 2022».

– Нужно ли помогать ребенку с домашним заданием?

– Думаю, что родители могут помогать по желанию и возможностям до любого возраста, но, подчеркиваю, не делать за ребенка. Мы понимаем, что если в младших классах родители еще могут все задачки решить, то в старших помогать будет сложнее – программа где-то поменялась, где-то забылась.

– Как помочь с домашкой, но при этом не навредить?

– Помощь с домашним заданием – это не медвежья услуга, если следовать некоторым правилам. На начальном этапе обучения родительская поддержка необходима. 

  • Первое, что нужно сделать, – это научить ребенка выполнять домашнее задание. Выделите время для уроков, чтобы это стало рутиной буднего или выходного дня. Так будет меньше желания отвлекаться, ведь выполнение заданий – это нечто обязательное. 

  • Второе – подготовка рабочего места. Уберите все раздражающие факторы: игрушки, гаджеты, телевизор. Ничего не должно мешать ребенку. Телефон лучше убирать в сумку, на полку, на зарядку. Главное, чтобы он был не на столе, поскольку гаджет, даже если он выключен, все равно так или иначе будет отвлекать ребенка. Его мозг бессознательно будет задействовать часть ресурсов, чтобы посмотреть, покрутить, залезть в соцсеть. А еще уведомление может прийти, поэтому лучше его убрать в другую комнату, чтобы он был вне поля зрения ребенка. 

  • Третье – необходимо соблюдать режим труда и отдыха и помнить про нормы. Ребенку в младших классах на выполнение домашнего задания отводится не больше двух часов, а в средних – два с половиной часа. Такие стандарты – это не мои наставления, а рекомендации СанПиНа. 

  • Четвертое – объясните ребенку, что обратиться к вам за помощью можно всегда, но сначала он должен попробовать справиться сам. Не нужно бежать к маме и папе, как только возникает малейшая трудность. Многие дети даже не хотят разобраться сами, гораздо легче обратиться к родителям, чтобы они объяснили какую-то задачу. Дайте понять ребенку, что в любом случае домашние задания – это его ответственность. И если ученик может решить сам, то, пожалуйста, предоставьте ему эту возможность. 

  • Последний, наверное, самый критичный совет – не нужно выполнять что-то за ребенка, потому что чаще всего учителю это видно, и на самом деле это просто бесполезно. Домашнее задание дается для того, чтобы усвоить знания, полученные в школе, и закрепить их. 

Если мы говорим про время дня, то лучше пусть это будет примерно пять часов вечера. Не затягивайте допоздна, чтобы ребенок не сидел над тетрадками до полуночи. Как правило, после прихода из школы нужно немного отдохнуть, поесть, даже поспать, а позже приступить к домашнему заданию. Да, в случае со второй сменой или дополнительными кружками придется создавать индивидуальный план. Делайте небольшие перерывы, чтобы восстановить концентрацию ребенка. Если вы берете перерыв, то это не значит, что нужно браться за телефон. Социальные сети только лишний раз напрягают детский ум и не прибавляют продуктивности. Погуляйте, приготовьте что-то вместе. Смена деятельности – эффективный отдых.  

– Последнее время все чаще говорят, что ребенок один не может справиться с домашкой. Что делать, если учитель задает слишком много заданий?

– Это сложный вопрос, но знаете, можно столкнуться как с адекватной реакцией педагога, так и наоборот. Но я всегда за продуктивный диалог между учителем и родителем. Я сам всегда думаю о том, что у детей еще каждый день по шесть или семь уроков, на которых все тоже задают домашнее задание. К сожалению, некоторые учителя действительно перегибают палку. Вот в таком случае вы, как ответственный родитель, должны поговорить с преподавателем. Сделайте это корректно во время личной беседы. Не стоит идти сразу к директору или, что еще хуже, в управление образованием. Подойдите к учителю и просто скажите: «Мой ребенок тратит огромное количество времени на задания, потому что нужно пересказать параграф по биологии, по истории, шестнадцать тысяч задач по математике (шучу, конечно)». Не ставьте условия, без претензий и в дружественном ключе пообщайтесь с педагогом. Мы люди понимающие.

Как сделать домашнее задание и не поругаться с ребенком

Источник: freepik.com

– Сейчас существуют различные решебники и ГДЗ, где есть практически все задания. От них есть польза?

– Нет смысла в переписывании готового ответа, в копировании того, что ребенок нашел в интернете. От этого не будет никакой пользы, к тому же в этих сборниках часто попадаются явные ошибки, учитель сразу это заметит. Если вы видите, что ребенок пользуется решебниками, то объясните, что мы учимся не для оценки, а для знаний. Но зато ГДЗ может стать подспорьем для родителя. Когда вы не уверены в решении или в ответе, то сами можете подсмотреть.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть