Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Взял кредит, чтоб поздравить жену

10 февраля 20 в 11:00
Взял кредит, чтоб поздравить жену

Flower фото создан(а) azerbaijan_stockers - ru.freepik.com

У Людмилы прекрасная семья: муж, двое детей-дошкольников.

Как многие мамы, Людмила работает, но не в полную силу – от возможностей и перспектив отказывается из-за детей. Зарплата небольшая, зато стабильная, на больничный отпускают, в сад по вечерам Людмила успевает без проблем, обходится без нянь.

Семью обеспечивал в основном муж. Уже много лет у них с друзьями своя фирма, и до последнего времени дела шли, в общем-то, неплохо. Думали, что скоро будет еще лучше, а вышло наоборот – несколько последних месяцев фирму лихорадит. Ушел партнер, на котором многое держалось, посыпались мелкие проблемы в виде проверок и так далее. Денег от мужа практически нет, да и его самого нет дома – с утра до ночи он судорожно реанимирует бизнес.

В общем, черная полоса.

Еще осенью были уверены, что после Нового года будет легче, они встанут на рельсы, переведут дух и обязательно съездят куда-нибудь отдохнуть. Но просвета так и не видно.

Более того, чем дальше в лес, тем толще партизаны: Людмила проявляет чудеса хозяйственности. Изобретает дешевые, но сытные блюда для всей семьи, экономит стиральный порошок и электричество, перетрясла гардероб и нашла новые старые вещи. Достала швейную машинку, настрочила детям шорты из старых джинсов.

– Это все ерунда! Прорвемся! – говорит Людмила. – Главное, что у нас нет долгов!

Держится Людмила молодцом. Ни слова упрека, ни кислой мины, ни нытья. Старается себя не распускать и мужа поддерживать.

Муж заглядывает в глаза и умоляет потерпеть – пару месяцев, несколько недель, еще совсем чуть-чуть. А пока урезали кружки у детей, прекратили помощь родителям – просто не на что. И вот сейчас пришли к тому, что в кошельке – пара тысяч, а следующее поступление денег будет нескоро. Такой ситуации еще не было, и Людмилу потихоньку охватывает паника. Внешне она еще держится, но внутри уже звучит сирена.

Тем временем подошла круглая дата – десять лет со дня свадьбы.

Обычно всегда как-то этот день отмечали, но в этом году было совсем не до торжеств. Муж с утра ушмыгнул на работу ни свет ни заря, Людмила только вздохнула. С одной стороны, мог бы хоть на словах поздравить, а с другой – его тоже можно понять, наверно. Переживает...

...Муж вернулся в обед, когда Людмила, кое-как накормив детей, разводила себе овсянку в кипятке. Вошел на кухню с большим букетом роз, нагруженный пакетами: икра, ананасы, балык, соки, торт, клубника в лоточке, бутылка хорошего вина, фрукты, зелень, красная рыба, большой кусок парной телятины... Кульминацией явилось колечко с изумрудом, Людмила давно такое присмотрела и мужу показала – еще в хорошие времена. Но сначала как-то повода не было, а потом – денег...

Откуда? – всплеснула руками Людмила.

– От верблюда! – захихикал муж. – Праздник у нас сегодня! Имеем право!..

Накрыли стол, дети с восторженными криками пробовали то и это, родители выпили вина. Людмила расслабилась, заулыбалась, даже слезы потекли – сама от себя не ожидала. Неужели жизнь налаживается? Тьфу-тьфу-тьфу! Может, заказ большой получили? Тендер выиграли? Инвестора нашли?

Но муж на все вопросы только отмахивался.

Наутро пришла разгадка. Муж, оказывается, просто тупо пошел и… взял кредит. Этих кредитов Людмила в хорошие-то годы боялась как огня. Всегда в глубине души осуждала тех, кто живет не по средствам, и радовалась, что у них каким-то чудом хватило ума или везения в кредиты не залезть.

А тут такое. Ну куда им сейчас кредит? Чем отдавать? И еще подарок этот, кольцо, глаза бы на него теперь не смотрели. Ну зачем?

Отдавать еще нескоро! – беззаботно машет рукой муж. – Ну не может же быть так, что ситуация не улучшится? Так или иначе, дна уже достигли, падать некуда! Так что выкрутимся!.. Ну ты чего? Зато праздник отметили, детей, в конце концов, накормили. Не грусти. Теперь отступать некуда, будем выруливать...

Да уж, праздник отметили на славу – Людмила ревет уже четвертый день подряд.

А муж не хочет признавать, что неправ. Внятных идей, как отдавать кредит, Людмила от него не услышала – одно только «да как-нибудь, ладно!».

Вроде жили не тужили десять лет, всегда во всем советовались, муж был такой предсказуемый и вроде бы всегда адекватный, бизнес вел осторожно, поэтому, может, и сверхдоходов особо не имели – так зато держались на плаву сколько лет. А тут такое…

Как быть и чего ожидать дальше?

Что думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть