Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Ты была хорошей мамой в этом году? Подводим итоги!

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 декабря 18 в 11:05
Ты была хорошей мамой в этом году? Подводим итоги!

Все подводят итоги. Кто-то публично, а кто-то осторожно, внутри себя. Предновогоднее время очень располагает к тому, чтобы посчитать свои достижения, вздохнуть по несбывшемуся и сделать набросок своей жизни на новый год. Я тоже волей-неволей присматриваюсь к своей жизни, замечаю, что получилось, что нового удалось узнать о себе, чем мне это оказалось полезно.

Я вижу, как изменился мой способ оценивать себя. Точнее, оценивание исчезло совсем. Я больше не ставлю себе вердикты и не пишу диагнозы, как раньше: «Неудачница, столько лет только и делаешь, что детские носы и попы вытираешь. Все вон уже куда забрались, а ты так и сидишь в своём материнском болоте». Как часто я себя ругала похожими словами, просматривала «Инстаграм» и скрипела зубами, что опять не я делаю адвент-календарь со своими детьми и не пеку имбирное печенье. Это делают какие-то другие, более успешные матери, которые смогли преодолеть свою усталость, взяли себя в руки и смогли. Вот они молодцы, а я…

А про себя, про свои успехи, про свои реальные дела я не знала ничего. Я прикладывала к себе мерило достижений других людей и постоянно проигрывала. Мы так часто делаем, сравниваем себя с другими, преуменьшаем свои достижения, не замечаем успехов. Иногда так сидишь на консультации с клиенткой и поражаешься, какая же она стойкая и сильная, какая умная и любящая! А она при этом твердит, что она ужасная мать и просто никудышный человек. Способность ругать себя, к сожалению, «зашита» нам куда-то в подкорку, заколочена гвоздями. И заметить это – уже огромное достижение! И может быть, захочется заплакать от обиды или от радости, погрузиться в сожаление или в надежду. Знакомьтесь – это ваша жизнь, и как прекрасно, что вы её сейчас живёте.

Подводить итоги – это не ставить себе отметки или галочки напротив того, что удалось или нет. Подводить итоги – это заглянуть в себя и посмотреть, а правда ли я жила?! А может быть, я бежала за кем-то, кто казался мне более успешным?! А может быть, я пинала себя, ругала и заставляла?! А может быть, я очень устала за этот год от чего-то?! А может быть, в этом году случились самые важные в моей жизни вещи: родился ребёнок, повстречался близкий человек, появились настоящие друзья (или отвалились ненастоящие! А что, тоже очень важное достижение!)?! А может быть, я столкнулась с тем, что я не могу, не умею или по-настоящему не хочу?!

Я, например, столкнулась со своей слабостью, с тем, что я не всесильна. Что не могу прожить за детей их жизнь, не могу изменить мужа, не могу работать по 12 часов в сутки без отпуска. И это стало прекрасной опорой, чтобы начать строить отношения по-новому и делать для себя комфортную рабочую обстановку.

Завершение года, завершение какого-то периода нашей жизни проходит под размышления. И хорошо бы взять с собой в новый год новый способ обращаться с собой: не ругать, а замечать себя и заботиться о себе, не подгонять, а идти в своём темпе, не подчёркивать ошибки, а присваивать достижения и достоинства. Писать новую книгу про себя, где ты, наконец-то, главный герой или героиня!

Пора снять с себя бремя оценок, пересмотреть стандарты, решить, хотим ли мы и дальше ругать себя, обесценивать и заставлять. Рискнуть познакомиться с собой и удивиться, насколько мы богаты внутри, хотя вроде бы просто вытираем младенцам попы, кормим кого-то с ложечки и каждый вечер укладываем спать. Мы богаты терпением и любовью, интересом и сочувствием, злостью и радостью, негодованием и надеждой. Вот то, что реально, а имбирные печенья и рождественский штоллен, как правило, живут только в «Инстаграме».

Ну и напоследок небольшое упражнение, которое запустит по цепочке взрывную волну любви людей к самим себе. В эти новогодние дни поделитесь с кем-нибудь близким своим восхищением о нём. Скажите: «Меня восхищает в тебе…». И попросите в ответ сделать то же самое в вашу сторону, чтобы вами так же восхитились. И все мы вдруг обнаружим, что в нас есть невероятные вещи, которых мы даже не замечали!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть