Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

6 вопросов, которые нельзя задавать мамам после 35 лет

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 ноября 23 в 10:00
6 вопросов, которые нельзя задавать мамам после 35 лет

Источник фото: Freepik

Вне зависимости от того, ждет ли женщина старше 35 лет первого ребенка, третьего или только планирует стать мамой, вопросы, которые ей часто задают люди, мягко говоря, ставят в тупик. Или вызывают гнев и непонимание. Так, если вам уже далеко не 18, вы беременны или хотите малыша, вам совершенно необязательно мириться с бестактностью окружающих! Мы изучили женские форумы и собрали шесть самых раздражающих фраз и вопросов, которые приходится слушать будущим мамам, которым за…

Так ты что, позднородящая?

Факт остается фактом, в медицинской сфере каждую (!) женщину, которая хотя бы на один день старше 25 лет, называют позднородящей. Но! Соседка по подъезду – не врач, продавщица в магазине – не врач, коллеги, если вы сами не врач, тоже не врачи. И какое у всех этих людей есть право применять к вам подобные формулировки?

Так, само определение «преклонный возраст», даже если речь не идет о беременности и родах, порой кажется весьма оскорбительным. Если же люди начинают вам в лицо говорить о том, что вы «пожилая мама», шлите таких людей куда подальше. Вам всего лишь за 30, а это… самый расцвет жизни!

А вы не думали об ЭКО?

Вот интересно, почему женщин старше 35 лет так часто спрашивают о возможных методах лечения бесплодия или искусственном оплодотворении?

«М-м-м... а у вас малыша так и нет? Об ЭКО не думали?» – что может быть отвратительнее подобного вопроса от постороннего человека?

Даже если и думали, то это не ваше дело. А вообще, представьте себе, «пожилые» люди тоже занимаются сексом! Регулярно и с удовольствием! В большом количестве случаев этот процесс ведет… к появлению детей!

Это же сколько лет тебе будет, когда ребенок окончит школу?

Не нужно быть математиками, чтобы понять, что, если ребенок появился на свет, когда маме было не 18 и даже не 25 лет, вероятно, маме будет за 50, а то и ближе к 60, когда «малыш» поступит в институт. И дальше что?

На самом деле все элементарно просто: кроме радости и счастья, материнство – это всегда, абсолютно всегда стресс, независимо от того, сколько вам лет! 

Конечно, идея о том, что мы будем праздновать свадьбу сына, когда нам будет за 70, не кажется слишком привлекательной. Но зачем об этом лишний раз напоминать? Так что, пожалуйста, оставьте свои подсчеты для каких-нибудь более полезных целей – например, для скидки в гипермаркете или выплаты кредита за новый холодильник.

Мне кажется, что рожать надо раньше...

«Мне вот кажется, что первого малыша надо родить до 25 лет точно»! 

Ну, когда кажется, как известно, нужно креститься. Какими бы ни были причины человека, по которым он решил завести детей в юном возрасте, вы свои приоритеты для себя определили и, скорее всего, никогда не отпускали злые или смешные комментарии в его адрес.

Почему-то женщинам, чьи судьбы складываются отличным от остальных образом, то и дело приходится сталкиваться с бестактностью и неуместными фразами. Как минимум это несправедливо.

Дело в том, что никто не лучше и не хуже только потому, что родил на несколько лет раньше или позже. Главное в этом вопросе – иметь желание стать мамой и воплотить его в жизнь.

6 вопросов, которые нельзя задавать мамам после 35 лет

Источник фото: freepik

А ты не боишься?

Еще одна история, которая стара как мир, – лекции и вопросы о том, какие проблемы могут ждать женщину, решившуюся стать матерью после 35 лет. Да, это правда: поздняя беременность сопряжена с более высоким риском хромосомных аномалий и гестационного диабета. Однако нам повезло жить в эру высоких технологий и качественной медицины.

Кроме того, согласно текущим исследованиям, женщины, которые рожают первого ребенка позже, обычно имеют более высокий IQ. Также, по мнению ряда экспертов, у них меньший риск развития рака яичников.

И самое главное: чем человек взрослее, тем он лучше осознает все риски. Постоянно напоминать об этом, возможно, и является проявлением заботы, но на самом деле очень раздражает.

А у тебя сил-то хватит?

«Ой, ну эти бессонные ночи... Как ты справишься?», «Ну вам, наверно, сразу надо няню подыскивать, самой-то тебе это все не потянуть», «А кто помогать будет? Никто? А сил у тебя хватит?»

Список вопросов можно продолжать бесконечно. А ведь на самом деле все элементарно просто: кроме радости и счастья, материнство – это всегда, абсолютно всегда стресс, независимо от того, сколько вам лет!

И да, конечно, бывают дни, когда не хочется гулять с коляской под снегопадом или вставать в 6 утра вне зависимости от того, что поспать ночью тоже не довелось. Иногда нервы просто на пределе, и делать вообще ничего не хочется. Но это все совершенно нормально и не имеет никакого отношения к тому, сколько вам лет.

Если женщине где-то между 30 и 40 годами – это не то же самое, что между 70 и 80 годами. Она молодая. Она полна сил и энергии. А еще, кстати, у нее больше выдержки, ума и терпения, чем у студентки второго курса.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть