Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 ноября 22 в 19:00  

Психолог дала совет, что делать, если ребенок увидел родителей голыми

Новость

Источник фото: Photo by Jen Theodore on Unsplash

Если вдруг ваш малыш увидел вас в обнаженном виде, помните, выкручиваться из этой ситуации придется именно вам. Так, по мнению психологов, подобные сцены могут произвести сильное впечатление на детский мозг. Об этом рассказала специалист по половому воспитанию, автор книги «Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте» Любовь Климова. Подробности приводит «Газета.Ru».

По мнению эксперта, реакция родителей не должна представлять из себя испуг, а также должна свести возникший стресс к минимуму.

«Самый лучший вариант – превратить все в шутку и пообещать, что вы постараетесь больше такого не допускать. Как говорится, дело житейское. Нежелательный сценарий – обвинять и ругать ребенка. Такая реакция провоцирует чувство вины и стресс. Делать вид, что ничего не произошло, тоже не стоит. Ребенок может оказаться в замешательстве по поводу этого случая и будет вынужден сам как-то объяснить его для себя. Постарайтесь как можно быстрее обсудить ситуацию и тем самым поддержать ребенка: "Я сожалею, что тебе пришлось увидеть меня без одежды"», – рекомендует Любовь Климова.

Кроме того, эксперт советует изучать с ребенком анатомическое строение человека. Так, части тела не следует называть «пестик» и «клубничка». Нет ничего постыдного в том, что ребенок будет знать их правильные названия.

«На реакцию ребенка могут повлиять знания анатомии – если взрослые изучали с ребенком книги по строению тела и он представляет, как выглядят голые девочки и женщины, мальчики и мужчины, реакция не будет шоковой. Если тема различий полов табуируется в семье, возможно, ситуация произведет на ребенка сильное впечатление», – считает специалист.

Также Любовь Климова рекомендует соблюдать границы всех членов семьи. В комнату нужно заходить лишь со стуком, а переодеваться за закрытыми дверьми. В первую очередь родители своим примером должны показывать детям, как работают эти правила, относясь к ребенку в этом вопросе как ко взрослому.


Все новости
Внимание!

Закрыть