Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

70% абортов в России можно избежать

Автор
Любовь Ерофеева
Любовь Ерофеева
Генеральный директор Российской Ассоциации «Народонаселение и Развитие» (РАНиР), акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 декабря 16 в 00:00
70% абортов в России можно избежать
Большинство случаев искуственного прерывания беременности можно предотвратить, уверена генеральный директор Российской Ассоциации «Народонаселение и Развитие» (РАНиР), акушер-гинеколог Любовь Ерофеева. В своем выступлении на круглом столе «Социально-демографические проблемы репродуктивного здоровья населения России» эксперт сообщила, что избежать можно до 70 процентов абортов.

«Проблемой в России является все еще высокий уровень нежелательных беременностей и абортов, малый процент использования медикаментозных методов прерывания нежелательной беременности и превалирование хирургических методов аборта», - сказала Ерофеева.

По словам генерального директора РАНиР, отдельной проблемой является отсутствие мотивации врачей женских консультаций в профилактике нежелательной беременности.

Эксперты Российской Ассоциации «Народонаселение и Развитие» составили список мер, которые, по их мнению, могли бы снизить число абортов:

  • социальная поддержка не только беременных женщин, но и особенно уязвимых групп, обеспечение их бесплатной или льготной контрацепцией;

  • возвращение в Программы постдипломного образования идей сохранения репродуктивного потенциала путем консультирования и предоставления методов контрацепции для защиты от нежелательной беременности;

  • более широкое использование методов пролонгированной контрацепции (инъекции гормональных препаратов, которые предохраняют от беременности длительное время) и экстренной контрацепции (проводится в течение 120 часов после незащищенного полового акта);

  • переход от хирургического аборта к медикаментозному на основе финансирования  в рамках госгарантий;

  • сексуальное воспитание в состоянии улучшить ситуацию с репродуктивным здоровьем, не только повысить информированность, но и мотивацию на использование средств контрацепции для защиты от нежелательной беременности.

«Политика в отношении охраны репродуктивного здоровья и выправления существующих негативных тенденций демографической ситуации должна основываться на научных данных и хорошо зарекомендовавших себя мерах, использованных в других странах», - добавила Ерофеева.

Общественный проект «Аист на крыше» фонда «Социумъ» под руководством Анжелики Худолеевой, который был инициатором круглого стола,  внимательно относится к экспертным мнениям ведущих российских ученых. Обобщив отечественный и зарубежный опыт, команда проекта «Аист на крыше» займется подготовкой пакета законопроектов и будет добиваться эксперимента в модельном регионе, чтобы на практике подтвердить свои идеи и формировать долгосрочные стратегии.



Рис. 1

70% абортов в России можно избежать


Рис. 2

70% абортов в России можно избежать


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть