Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Количество бездетных женщин в России может составить 15%

16 декабря 16 в 00:00
Количество бездетных женщин в России может составить 15%

Доля бездетных женщин увеличивается в России, эксперты ожидают окончательного показателя бездетности для российских женщин - от 12 до 18 процентов.  Такой вывод прозвучал во время работы круглого стола «Социально-демографические проблемы репродуктивного здоровья населения России», который состоялся 21 марта в Центральном Доме журналиста по инициативе Анжелики Худолеевой, руководителя общественного проекта «Аист на крыше» фонда «Социумъ».

Как отметил во время своего выступления заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров, рождаемость в России падает. По его словам, вероятность первого рождения снижается, и окончательный показатель бездетности для женщин составит 15%, что почти в два раза больше, чем в СССР. Однако этот показатель является не самым высоким в сравнении с другими развитыми странами. В Японии, например, количество бездетных женщин равняется 25%, а в Германии и Австрии - странах, с хорошей демографической политикой, эта цифра равняется 20%.

В то же время, отметил Захаров, семейная политика, проводимая государством, не очень сильно повлияла на рождаемость, однако стала причиной сокращения интервала между первым и вторым рождением.

«Действующая российская семейная и демографическая политика пронаталистской направленности имеет некоторое, но весьма ограниченное влияние на уровень рождаемости. Более сильное воздействие, по-видимому, политика оказала на календарь рождений (в первую очередь, произошло уменьшение среднего интервала между первым и вторым рождением), и притормозила старение возрастной модели рождаемости», - сказал Захаров.

Общественный проект «Аист на крыше» фонда «Социумъ» под руководством Анжелики Худолеевой, который был инициатором круглого стола,  внимательно относится к экспертным мнениям ведущих российских ученых. Обобщив отечественный и зарубежный опыт, команда проекта «Аист на крыше» займется подготовкой пакета законопроектов и будет добиваться эксперимента в модельном регионе, чтобы на практике подтвердить свои идеи и формировать долгосрочные стратегии.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть